Покрытия из волнистых асбестоцементных листов и других листовых материалов

Асбестоцементные листы используют в покрытиях неотапливаемыхпромышленных зданий.

Их укладывают (рис. 108) внахлестку и закрепляют крюками к стальным прогонам, расположенным с шагом 1,5 м. Крепежные детали устанавливают на гребне второй волны, а при большом ветровом отсосе и на гребне пятой волны каждого листа.

В коньке покрытие перекрывают переходными и лотковыми деталями. Для осмотра и ремонта покрытия устраивают дощатый настил, уложенный вдоль конька. Ограждение веса покрытия устраивают при высоте здания более 10 м.

Листы оцинкованной стали и алюминиевых сплавов с плоским или волнистым профилем применяют в неутепленных покрытиях. Их укладывают внахлестку и закрепляют к прогонам (рис. 109) так же, как асбестоцементные листы.

Места соприкосновения алюминиевых листов со стальными прогонами покрывают грунтовкой, предупреждающей появление

электрохимической коррозии..

Рулонированные листы тонкого металла длиной до 150 м и шириной 1560 мм используют в «холодных» покрытиях. Ленты из оцинкованной стали или алюминиевых сплавов укладывают на прогоны, расположенные через 1,5 м и связанные между собой поперечными распорками через 2 м (в уровне верхнего пояса). Металлические листы (рис. 109,г) укладывают внахлестку, натягивают и точечной электросваркой закрепляют к прогонам и поперечным распоркам.

Крупноразмерные асбестоцементные листы с приформованным слоем пенопласта (рис. 109,д)применяют в покрытиях отапливаемых зданий. Их укладывают внахлестку и закрепляют к прогонам крюками с винтовой нарезкой. Водонепроницаемость в местахкрепления обеспечивается штампованными шайбами с упругими прокладками, плотно прилегающими к листу.

Покрытия из крупноразмерных 1асбестоцбментных листов, совмещающие функции настила и кровли, получат широкое распространение в текущей пятилетке.

покрытия из волнистых асбестоцементных листов и других листовых материалов - student2.ru

СИСТЕМЫ ВОДООТВОДА. ВОДОПРИЕМНЫЕ ВОРОНКИ.

ВОДООТВОДЯЩАЯ СЕТЬ

Водоотводс покрытий промышленных зданий может быть наружным или внутренним.

Наружный неорганизованный водоотвод (рис. 111,а) со сбросом атмосферных осадков через верх карниза устраивают в зданиях (высотой до 10 м) со скатными покрытиями. При таком водостоке свес карниза закрыт фартуком из оцинкованной стали. Бортик фартука предохраняет края рулонной кровли от отрыва ее ветром. Капельник (в нижней части фартука) препятствует затеканию воды на стены здания.

Наружный организованный водоотвод (рис. 111, б) устраивают в многоэтажных зданиях. Вода сбрасывается через настенные желоба и водосточные трубы, установленные на наружных стенах через 24 м.

Внутренний организованный водоотвод имеют здания с плоскими и многоокатными покрытиями. Такая система водостока (рис. 112) состоит из водоприемных воронок, стояков (водосточных труб), подвесных и подпольных трубопроводов, а также выпусков в ливневую канализацию.

Водоприемная воронка (см. рис. 111,0) состоит из сливного патрубка, воротника, прижимного кольца и колпака. К покрытию сливной патрубок прикрепляют хомутом, а кровельный ковер зажимают прижимным кольцом к воротнику воронки. Водонепроницаемость кровли в местах установки воронок обеспечивается наклейкой двух слоев рубероида и стеклоткани размером 0,5Х Х0,5 м. Дополнительные слои кровли по периметру отверстия зажимаются между прижимным кольцом и воротником воронки. На скатных покрытиях водоприемные воронки устанавливают на пониженных участках (ендовах). В сторону водоприемных воронок ендовы имеют уклон 0,2—0,5%. На плоских покрытиях, изменяя толщину утеплителя и выравнивающей стяжки, получают уклон в 2—3% в сторону водоприемных воронок. Расстояние между приемными воронками не более 24 <м. Относительно продольных осей здания их смещают на 450 мм, относительно поперечных осей — на 500 мм. Площадь водосбора на одну воронку принимают от 600 до 1800 м2.

Стояки внутреннего водостока закрепляют хомутами к стенам или колоннам, а подвесные трубопроводы ■—■ к фермам или балкам покрытия. При повышенных требованиях к интерьеру трубы в помещениях здания закрывают коробами.

покрытия из волнистых асбестоцементных листов и других листовых материалов - student2.ru

Наши рекомендации