Эталонная модель B-ISDN АТМ.

Рассмотрим эталонную модель АТМ в том виде, как она представлена в области телефонии. Она представлена на рис.1-30. Эта модель трехмерная. Она состоит из трех уровней: физического, АТМ и уровня адаптации. Сверху пользователь может поместить любое приложение, например, стек TCP/IP.

Рис.1-31.

Физический уровень определяет правила передачи и приема данных в форме потока битов и преобразования их в ячейки. Носителями этого потока могут быть разные среды. АТМ не ограничивает их число.

АТМ уровень отвечает за транспорт ячеек. Он определяет формат ячейки, заголовок, его содержимое. Отвечает за установление и поддержание виртуальных соединений. Управление потоком и перегрузками также сосредоточено здесь.

Уровень адаптации AAL обеспечивает приложениям пользователям возможность работы в терминах пакетов или подобных им единиц, а не ячеек.

Плоскость пользователя отвечает за транспорт данных, управление потоком, исправление ошибок и другие функции пользователя. Плоскость управления отвечает за управление соединением.

Уровни управления уровнем и плоскостью отвечают за управление ресурсами и координацию межуровневых взаимодействий.

Физический уровень и уровень адаптации имеют по два подуровня. Они показаны на рис.1-31.

Эталонная модель B-ISDN АТМ. - student2.ru

Сравнение СПД

На рис.1-32 сведены в таблицу основные данные по каждому ранее рассмотренному сервису передачи данных. Почему так много? Все они появились в разное время, под давлением разных потребностей разных категорий пользователей, разрабатывались разными компаниями из разных областей: телефония, цифровые сети, телевизионные сети.

Требования, предъявляемые к современным вычислительным сетям

Главным требованием является - обеспечить пользователям доступ к ресурсам сети. Все остальные требования – производительность, надежность, безопасность, расширяемость и масштабируемость, управляемость, совместимость – характеризуют качество реализации главного требования.

Производительность

Производительность сети характеризует скорость работы сети. Эта характеристика измеряется в количестве услуг в единицу времени. Под услугой могут пониматься пропускная способность - число пакетов пройденное через сеть за секунду, минуту, час, день. Соответственно говорят о средней, мгновенной, пиковой, минимальной пропускной способности сети. Это может быть выполнение определенной операции – тогда это время реакции. Чаще всего пользователь обращает внимание именно на этот индекс производительности. Он характеризует как скорость работы клиента, так и скорость работы сервера и СПД. Индекс, характеризующий только работу СПД, называется время передачи – время от поступления запроса на вход СПД до появления его на выходе.

Надежность

Эта характеристика сети определяет всегда ли сеть способна выполнять операции и, если операция запущена, то всегда ли она корректно завершится. Есть несколько подходов измерения этой характеристики –

· через измерение надежности устройств (время наработки на отказ, вероятность отказа, интенсивность отказов)

· коэффициент готовности – доля времени, в течении которого система может быть использована

· вероятность доставки пакета через СПД

· вероятность искажения пакета в СПД

· отказоустойчивость

Безопасность

Характеризует степень защищенности сети от несанкционированного использования ее ресурсов:

· СПД

· Вычислительные ресурсы

· Информация (доступ, изменение)

Наши рекомендации