Выручка предприятия, валовый доход

Выручка (оборот, объем продаж) – количество денежных средств или иных благ, получаемых предприятием за определенный период ее деятельности, в основном за счет продажи товаров или услуг своим клиентам.

Валовый доход (валовая выручка) – суммарный денежный доход, равный величине поступления денежных средств от реализации продукции, а также иного имущества.

Другими словами, валовый доход предприятия - это выручка, полученная в результате всей деятельности фирмы за конкретный период времени.

Валовый доход = Выручка от реализации + Выручка от прочей реализации + Выручка от внереализационной деятельности

Выручка от реализации продукции – это сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию, выполненную работу или оказанные услуги.

Реализация готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг позволяет определить финансовый результат деятельности предприятия. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятий. На размер выручки от реализации влияют объем выполненной продукции, её ассортимент, качество, уровень цен, формы расчетов и др. Важный фактор, влияющий на величину выручки от реализации продукции - процесс ценообразования. Однако исходным пунктом формирования продажных цен является калькуляция затрат.

S = P•Q

Где S – выручка от реализации продукции; P – цена реализации продукции; Q – количество реализованной продукции.

Выручка от прочей реализации – сумма денежных средств, полученная предприятием от реализации на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе субъекта хозяйствования.

Выручка от внереализационной деятельности – сумма денежных средств, получение которой непосредственно не связано с производством и реализацией продукции.

Состав внереализационных доходов предприятия разнороден и довольно обширен. К ним можно отнести следующие доходы:

· от долевого участия в деятельности других организаций, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;

· от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду;

· от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности);

· в виде курсовой разницы по операциям в иностранной валюте;

· в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

· в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

· в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;

· в виде доходов прошлых лет, выявленных в отчетном (налоговом) периоде;

· в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации;

· другие внереализационные доходы.

Прибыль предприятия

Любое коммерческое предприятие в условиях рыночной экономики основной целью своей деятельности считает получение прибыли. Прибыль является конечным финансовым результатом предпринимательской деятельности предприятий и в общем виде представляет собой разницу между выручкой и затратами.

Прибыль – это оценочный показатель деятельности предприятия на этапе текущего управления, определяемый как разница между выручкой и затратами.

Прибыль=Выручка-Затраты

Она создает некоторые гарантии того, что предприятие будет в дальнейшем продолжать существовать. Это связано с тем, что накопление прибыли в виде разных резервных фондов может помочь преодолеть все последствия риска, который связан с реализацией товаров.

Наши рекомендации