Размещение монтажных кранов

Привязка кранов

Выбор грузоподъемного крана для строительства объекта осуществляется по трем основным параметрам: грузоподъемности, вылету стрелы и высоте подъема груза (конструкции, монтажного элемента), а также по экономическим показателям.

Грузоподъемность определяет наибольшая допустимая масса рабочего груза, масса грейфера, электромагнитная или съемного грузозахватного приспособления. У некоторых кранов импортного производства (Крупп, Коулс) в грузоподъемность входит и масса крюковой обоймы. Этот параметр определяется по справочникам в зависимости от вылета и длины стрелы крана, высоты подъема крюка, высоты здания, расстояния от крана до ближайшей стены или выступающей части здания и габаритов крана с учетом интервала безопасности.

Вылет стрелы и необходимая высота подъема груза устанавливаются исходя из ширины и высоты здания по массе наиболее удаленной и тяжелой конструкции. Длина стрелы крана принимается по его параметрам, приведенным в справочниках.

При работе крана без ограничени требуемый вылет стрелы (Lс) определяется по соотношению

Размещение монтажных кранов - student2.ru ,

где: lc – длина стрелы крана, м.

Hn – высота подъема груза, м., определяемая суммой параметров.

Размещение монтажных кранов - student2.ru ,

hc – отметка основания стрелы крана, м.

Hзд – высота здания, м.

а – запас высоты мин – 0,5 м, макс -2,3 м.

Размещение монтажных кранов - student2.ru - максимальная высота перемещаемого груза в установленном проектом положении вместе с монтажными приспособлениями (траверсой, конструкциями усиления).

hстр – высота конструкции строп, м.

hn – высота грузозахватного механизма с системой полиспастов.

При работе в стесненных условиях

Размещение монтажных кранов - student2.ru ,

lкр – длина базы крана в монтажном положении, м.

lбез – интервал безопасности – минимум 1,0 м.

Размещение монтажных кранов - student2.ru ,

lконстр – расстояние от наружной стены до середины пролета монтируемой конструкции, м.

Hmax – максимально необходимая высота подъема стрелы, м.

По вылету стрелы, а также в зависимости от габаритов грузоподъемного крана и ширины колеи подкрановых путей определяется ось передвижения крана относительно строящегося здания.

При установке крана вблизи котлованов и траншей необходимо учитывать глубину выемки и характеристику грунтов. В частности расстояние от границы дна котлована до нижнего края балластной призмы рельсового кранового пути принимается:

· для песчаных и супесчаных грунтов не менее 1,5 глубины выемки плюс 0,4 м.

· для других грунтов не менее глубины выемки плюс 0,4 м.

Для привязки крана к зданию необходимо также установить точки его крайних стоянок. Они определяются по максимальному вылету стрелы при обеспечении его необходимой грузоподъемности по массе наиболее тяжелой конструкции (рис. 3.3.).

Длина подкрановых путей определяется по крайним стоянкам крана по приблизительному расчету

Размещение монтажных кранов - student2.ru ,

где: lкр – расстояние между крайними стоянками крана, м.

Вкр – база крана, определяемая по справочникам, м.

врк/2 –расстояние от строящегося здания до оси подкранового пути.

Расчетная длина подкранового пути корректируется исходя из минимальной длины одного звена – 12,5 м с учетом требования норм не менее двух звеньев (25 м). В случае устройства пути из одного звена при стесненной строительной площадке, грузоподъемность крана определяется исходя из условия его работы без передвижения. Кран, установленный на таком пути является стационарным.

Привязка подкранового пути к зданию осуществляется по величине Lпп с учетом ширины колеи крана Вк определяемой по справочникам.

Наши рекомендации