Татиевский В.В., руководитель клуба «Альфа», г, Барнаул

Виноградарство во все времена являлось важной отраслью хозяйственной деятельности человека. Россия, в силу своего северного расположения, ранее не могла уделять виноградарству должного внимания. В настоящее же время, в связи с появлением новых морозоустойчивых сортов, новых материалов и технологий, основанных на применении этих материалов, появилась возможность зону промышленного возделывания винограда расширить гораздо далее на север. По моему убеждению, Алтайский край, находящийся на юге Западной Сибири, попадает в это расширение.

Почему именно виноград становится выгодно выращивать, а не какие-нибудь другие плодовые культуры? Как ни странно, но именно эта культура лучше других защищена зимой от морозов. Кроме того, виноград является засухоустойчивой культурой и та засуха, что была у нас в 2012 г. для него не страшна, только выше кондиции урожая получаются.

Для организации массового производства новой культуры необходимо, чтобы это производство было высокорентабельным. Производство винограда как раз таковым и является. Урожайность, при правильных технологиях, может доходить до 250 ц/га. При существующих ценах на эту продукцию, рентабельность получается очень высокой. Чего не скажешь о рентабельности в производстве зерновых культур.

Главная задача промышленного виноградарства — это обеспечение гарантированно — устойчивого производства кондиционного винограда. У нас сейчас идёт становление промышленного виноградарства. С тем, что здесь можно промышленно выращивать виноград, уже никто не спорит. Сейчас на повестку дня встаёт другой вопрос: как правильно его выращивать, т. е. идёт разработка технологий. Чтобы промышленный виноград на Алтае возделывался массово, а не как экзотическое исключение, нужна высокая рентабельность, понятная многим фермерам. А для этого нужна такая организация и такие технологии, чтобы:

1. Виноград надёжно рос, без гибели кустов и плодовых почек.

2. Давал гарантированные, устойчивые урожаи.

3. Урожай был кондиционным для промышленного производства.

Я глубоко убеждён, что производство винограда будет высокорентабельным, только если выращивать его защищенным от мороза, от града, от излишних осадков. Такую защиту можно создать при помощи стационарных укрытий с использованием сотового поликарбоната (СПК).

Сотовый поликарбонат как новый материал относительно недавно стал применяться в строительстве и сельском хозяйстве. Ему свойственны такие потребительские качества, как высокая ударная прочность, хорошие теплоизолирующие и светопропускающие свойства. Он очень технологичен, т. е. ему можно придавать самую различную форму, используя в разнообразных конструкциях.

Виноградари уже около десяти лет используют СПК в стационарных укрытиях. Стационарные укрытия имеют значительные преимущества перед укрытиями временными. Они лучше защищают виноград от отрицательных температур и значительно облегчают осенние и весенние работы по укрытию и открыванию винограда. Также СПК значительно увеличивает сумму активных температур, получаемую виноградом. Расходы на стационарные укрытия больше чем на временные, но они разовые. А на временные укрытия необходимо постоянно прикупать новые материалы взамен изношенных.

Стационарное укрытие - это короб в сочетании с траншеей либо без неё. Короб может монтироваться полностью заглубленным в траншею, может быть полузаглубленным в траншею, а может монтироваться бестраншейно, на поверхности земли.

Для изготовления заглубленных коробов хорошо подходит плоский шифер. Материал для короба, находящегося ниже уровня почвы, должен хорошо пропускать тепло (шифер, металл). Это нужно для того, чтобы весной повышенная температура, возникающая под СПК, проходила сквозь стенки короба и согревала близлежащие слои почвы с корнями. Это ускоряет начало вегетации винограда. Для Сибири это очень важно. Осенью и зимой, наоборот, почва теплее окружающего воздуха. Осенью тепло, проникающее в траншею из почвы, способствует дозреванию лозы. Зимой, тепло из почвы согревает кусты винограда, защищая от морозов.

Материал для короба, находящегося выше уровня почвы, должен быть теплоизолятором и теплонакопителем. Для этого можно использовать деревянные доски толщиной 4...5 см, покрытые битумной мастикой. Очень хорошо также подходит пустотелый керамический кирпич. Стенки короба, выложенные в полкирпича, зимой надёжно защищают виноград от мороза, а весной и летом служат аккумуляторами тепла. Выглядит такой короб очень красиво, а если в него посадить сорта винограда с красивой и крупной ягодой, то он будет являться украшением усадьбы, домов отдыха, санаториев, туристических баз.

Из вышесказанного следует, что короб в полузаглубленной траншее лучше делать из комбинированных материалов. Ту часть, что находится в земле, лучше делать из шифера или металла, а ту часть, что выше почвы, - из дерева или керамического кирпича. Если короб сделать полностью из шифера, то надземную часть нужно в зиму утеплять. Получается, если мы что-нибудь упрощаем при строительстве, то получаем в дальнейшем дополнительные работы по обслуживанию.

В короб, смонтированный без заглубления, на поверхности почвы, лучше садить морозостойкие сорта или привитые на морозостойкие подвои. Есть ещё один элемент укрытия, в котором СПК принесёт очень большую пользу. Это козырёк или навес над виноградом. Что он из себя представляет? Лист СПК разрезается по ширине на две части, каждая по 105 см. Козырёк легко поставить на двухплоскостную шпалеру. СПК слегка изгибают дугой и прикрепляют к брускам, которые в свою очередь крепят к столбикам. Козырёк защищает виноград от града, чрезмерных осадков при созревании и от болезней. Козырёк также препятствует уходу тёплого воздуха от винограда.

Стационарные укрытия с использованием СПК позволяют значительно увеличить сумму активных температур (САТ) для винограда. САТ для винограда имеет огромное значение. Только набрав определённое количество тепла, растение переходит к следующей стадии своего развития. В Сибири немногие сорта винограда могут гарантированно вызревать при той САТ, которую предоставляет природа. Поэтому меры, которые предпринимают виноградари по увеличению САТ, позволяют значительно увеличить количество ценных сортов, пригодных к выращиванию.

Стационарные укрытия с использованием СПК также гарантированно защищают виноград от возвратных весенних и ранних осенних заморозков.

Обслуживание виноградника, на котором смонтированы стационарные укрытия с СПК, не требует большого количества сельскохозяйственной техники. Достаточно одного минитрактора. Отсюда и значительная экономия ГСМ.

Я не являюсь сторонником культивирования на Алтае французских классических технических сортов винограда (хотя и Пино Нуар, и Шардоне в стационарных укрытиях с СПК будут гарантированно вызревать и давать хорошие кондиции). Считаю, что нам больше по природно-климатическим условиям подходят немецкие технические сорта: Каберне Кортис, Дорнфельдер, Солярис. Сюда можно добавить швейцарский сорт Мускат Блау, венгерские Кристалл и Гечеи Заматош, российскую Августу. Конечно же, их все нужно проверять. Для этого нужны экспериментальные виноградники для проверки новых технологий и сортов. Впоследствии их можно легко перевести в питомники саженцев и получать дополнительную прибыль на продаже саженцев.

Выращивание столовых сортов винограда не менее, а может даже и более прибыльное производство. Здесь не нужно создавать производство вина, приобретать лицензию. Вырастил качественный урожай, расфасовал и сдал в торговые сети. Или сохранил в холодильниках до Нового года и получил ещё большую прибыль. Есть очень урожайные и высокотоварные столовые сорта: Аркадия, Ливия, Чарли и др. Если в такой короб посадить неморозостойкие сорта, то желательно дополнительно утеплять на зиму лозу и корни.

ХРОНОЛОГИЯ ФОРУМОВ СИБИРСКИХ ВИНОГРАДАРЕЙ

Наши рекомендации