Понятие производственного цикла, его длинна и продолжительность.

Производственный цикл— это календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до момента выхода готовой продукции, приемки ее службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции, который измеряется в днях, часах.

Производственный цикл имеет две стадии:

• время протекания процесса производства;

• время перерывов в процессе производства.

Время протекания процесса производства, которое называется технологическим циклом, или рабочим периодом, включает:

• время на подготовительно-заключительные операции;

• время на технологические операции;

• время на протекание естественных технологических процессов;

• время на транспортировку в процессе производства;

• время на технический контроль.

Время перерывов в процессе производства — время, в течение которого не осуществляется никакого воздействия на предмет труда и не происходит изменения его качественной характеристики, но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен.

Время перерывов в процессе производства включает:

• время межоперационного пролеживания;

• время меж сменного пролеживания.

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим (или бригадой) на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Оно включает время на получение наряда, материала, специальных инструментов и приспособлений, наладку оборудования и др.

Время технологических операций — это время, в течение которого осуществляется непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его управлением.

Время естественных технологических процессов — это время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредственного воздействия человека и техники.

Время на технический контроль и время на транспортировку в процессе производства составляют время технического обслуживания, которое включает:

• контроль качества обработки изделия;

• контроль режимов работы машин и оборудования, их настройку, мелкий ремонт;

• подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку обработанной продукции.

Длительность производственного цикла выражается в календарных днях или часах.

Длительность производственного цикла зависит от трудоемкости изделий, уровня техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, режима работы, организации планирования и материально-технического обеспечения.

При расчете длительности производственного цикла учитываются лишь те затраты времени, которые не перекрываются временем технологических операций (например, затраты времени на контроль, транспортирование изделий). Перерывы, вызванные организационно-техническими неполадками (несвоевременное обеспечение рабочего места материалом, инструментами, нарушение трудовой дисциплины и т.п.), при расчете плановой длительности производственного цикла не учитываются.

Знать длительность производственного цикла необходимо для создания производственной программы, для определения сроков запуска в производство конкретных видов продукции по заданным или оговоренным в контракте сроком выпуска этой же продукции. Длительность производственного цикла используют при расчете величины незавершенного производства. Сокращение длительности производственного цикла имеет важное экономическое значение. Чем она меньше, тем при прочих равных условиях можно получить больший объем продукции, выше эффективность использования основных фондов, меньше потребность в оборотных средствах, которые вложены в незавершенное производство.

Рассматривая структуру производственного цикла выделяют 3 составляющих:

1. время выполнения операции (основных и вспомогательных);

2. время протекания естественных процессов;

3. время перерывов.

Время выполнения основных операций, которые направлены на изменении геометрических размеров, формы, состава предметов труда образуют технологический цикл, который является основой производственного цикла (получение заготовки, её обработка, сборка и сварка).

Вспомогательные операции связаны с контролем технологических процессов, и с транспортировкой предметов труда в процессе обработки. Естественные процессы не требуют участия человека, но требуют затраты времени (вылеживание, сушка). В структуре простого процесса перерывы межоперационные (внутрициклические) делятся на: перерывы партионности и перерывы ожидания.

Перерывы партионности появляются тогда, когда передача с операции на операцию ведется партиями, и каждое изделие входящее в партию пролеживает ожидая окончания сборки всей партии.

Перерыв ожидания появляется в результате диспропорции по производительности на смежных операциях.

Факторы, влияющие на длительность производственного процесса:

1. Конструкторско-технологические. Чем сложнее конструкция, тем больше число простых процессов, тем сложнее организовать взаимосвязь процессов, полную загрузку оборудования и минимальное пролеживание в процессе обработки.

2. Организационного характера. Организация процессов во времени, организация рабочих мест, уровень механизации – автоматизации производственных процессов.

3. Экономического характера. Уровень организации трудовых процессов, рациональных форм стимулирования труда, мотивации трудовой деятельности, уровень оснащенности рабочих мест и др.

Основу производственного цикла составляет цикл технологический, который состоит из циклов операционных.

Операционный цикл– это продолжительность обработки одного изделия (партии) на одной операции процесса. Его определяют исходя из затрат времени:

1. на изменение структуры, свойств и состава предмета труда (основное время).

2. затраты времени на выполнение вспомогательных приемов (загрузка, выгрузка, включение и т.д.).

Наши рекомендации