Проектно-конструкторская подготовка производства новой продукции

Основная задача конструкторской подготовки производства — разработка конструкторско-технической документации на проектируемое изделие необходимого качества в минимальное время.

В соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) конструкторская подготовка производства состоит из пяти стадий подготовки документации:

- Разработка технического задания (ТЗ).

- Техническое предложение (ТП).

- Эскизный проект.

- Технический проект

- Разработка рабочей документации.

На крупных промышленных предприятиях разработку конструкции обычно ведет служба главного конструктора.

Одним из эффективных направлений, позволяющих повысить качество проектируемых изделий, уменьшить трудоемкость, сократить время конструкторской подготовки, является применение конструкторских решений, базирующихся на принципах унификации и стандартизации. При использовании в проектировании 70-80% унифицированных и стандартных элементов конструкции цикл создания и освоения новых машин сокращается на 15—25%.

Конструкторская унификация— это сокращение необоснованного многообразия конструкторских решений. Стандартизация— это установление необходимого минимума типов и параметров машин, механизмов, приборов, средств автоматизации, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий с учетом развития машиностроительной отрасли.

Производственная технологичность — это степень соответствия конструкции изделия оптимальным производственно-технологическим условиям его изготовления при заданном объеме производства.

Эксплуатационная технологичность изделия проявляется в сокращении затрат времени и средств на техническое обслуживание и ремонт в зависимости от его ремонтопригодности, т.е. приспособленности предупреждать, обнаруживать и устранять отказы и неисправности.

Важная роль в достижении высокой конкурентоспособности новых изделий, в частности, их технологичности принадлежит экспериментальным цехам и участкам. Опытное производство помогает осуществлять в дальнейшем технологическую подготовку производства и его освоение в установленные сроки без существенных переделок, без дополнительных затрат и затягивания сроков.

22Технологическая подготовка производства новой
продукции.

Технологическая подготовка производства (ТПП) — совокупность тех-нических решений, обеспечивающих технологическую готовность предпри-ятия к выпуску нового изделия высокого качества, заданного объема с установленными технико-экономическими показателями при соблюдении установленных сроков и затрат.

В разных типах производства применяются централизованная, децентрализованная и смешанная системы организации служб технологической подготовки. Централизованная система ТПП предполагает создание на предприятии единой технологической службы — отдела главного технолога (ОГТ), который разрабатывает технологическую документацию; проектирует средства технологического оснащения (СТО); разрабатывает материальные нормативы; разрабатывает и контролирует выполнение работ графика подготовки производства; участвует во внедрении новых технологических процессов; решает текущие вопросы технологии изготовления заготовок, деталей, сборочных единиц непо-средственно в цехе.

Децентрализованная система ТПП применяется на предприятиях единичного и мелкосерийного производства. Ее особенность в том, что разработка технологических процессов и решение текущих задач, связанных с изготовлением деталей или сборочных единиц, выполняются технологическими бюро цехов. ОГТ разрабатывает межцеховые маршруты, занимается вопросами по разработке групповых и типовых технологических процессов, инструментальной подготовкой производства, унификацией и стандартизацией оснастки, осуществляет методическое руководство и контроль за работой цеховых технологических бюро.

При смешанной системе ТПП разработка новых технологических процессов и их внедрение возложены на отдел главного технолога. Цеховые технологические бюро выполняют работу по созданию технологических процессов, которые могут быть разработаны на основе ранее применяемых процессов и не имеют с ними существенных различий. Смешанная система ТПП встречается на предприятиях с серийным типом производства.

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) — это система организации технологической подготовки производства и управления ею на основе применения типовых и групповых технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ.

Одной из основных задач, решаемых ТПП, является разработка, отлад-ка и внедрение технологических процессов изготовления изделий.

Сокращение сроков, трудоемкости и стоимости ТПП достаточно слож-ная и комплексная задача, и ее решение достигается на основе: 1) разработки качественной конструкторской документации, не требующей последующей доработки; 2) параллельного выполнения работ по ТПП; 3) унификации технологических процессов; 4) унификации и стандартизации средств технологического оснащения; 5) разработки и использования групповой быстропереналаживаемой оснастки; 6) перевода обработки деталей с универсального оборудования на станки с ЧПУ; 7) создания предметно-специализированных цехов и участков, групповых поточных линий и гибких автоматизированных линий; 8) внедрения компьютерной технологии и компьютерного проектирования.

Наши рекомендации