Методические указания к выполнению практических работ

Изложенный выше материал относится к постановке и анализу какой-либо производственной задачи. Далее следует этап совместной работы менеджера и программиста.

Методические указания содержат сведения о современных подходах к оценке эффективности любого технологического или иного процесса. В них рассмотрены некоторые методы документирования информации, выявление на этапе поиска и обнаружение фактов, с целью обеспечить наиболее эффективного их использования.

Для этой цели может быть использована группа методов, которую можно назвать схематическими моделями. Под этим названием понимается методы анализа, включающие графическое представление работы системы. Они предназначены для того, чтобы помочь менеджеру (инженеру) глубже понять и документировать исследуемый процесс или функционирование системы. Хотя в настоящее время имеется множество методов схематического представления технологических процессов, мы ограничимся рассмотрением лишь технологических карт, технологических диаграмм и многофункциональных диаграмм операций.

Технологическая карта процесса представляет собой относительно простое в использовании средство и превосходный метод детального поэтапного описания того, как протекает или может протекать некоторый производственный, технологический или какой-либо другой процесс. Она отображает логическую последовательность операций в сжатой форме, показывая шаг за шагом ход того или иного процесса. Однако универсальность технологических карт несколько ограничена, они очень удобны для прослеживания поэтапного движения лишь единичного изделия или материала, документа, а также действий одного человека; подобным образом может также отображаться движение множества документов, материалов и людей, но это значительно сложнее.

Технологические карты были впервые разработаны Джилбретом, а позднее усовершенствованы рядом других специалистов [1]. Джилбрет разработал своеобразный сокращенный способ записи процесса при помощи условных знаков — символов, каждый из которых обозначал наличие или отсутствие некоторого вида операций. С годами его 39 символов были упрощены. Американское общество инженеров-механиков установило пять получивших широкие распространение символов (таблица 2.1), которые позволяют наглядно представлять большинство операций, встречающихся при изучении функционирования систем.

Таблица 2.1 – Символы, наглядно позволяющие представить большинство операций, встречающихся при изучении функционирования системы

Символ действия Наименование Результат действия
Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Операция Производит, подготавливает и осуществляет
Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Транспортировка Перемещает
Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Инспектирование Проверяет, контролирует
Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Задержка Задерживает, проверяет
Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Хранение Хранит, накапливает

Кружок обозначает операцию, в результате которой что-то производится или в ходе, которой намерено изменяются физические или химические свойства объекта, что-то создается, расчленяется или собирается. Эти операции продуктивны, например, печатанные страницы текста, сверление отверстия, сварка детали и т.д. Вычисления, планирование и сбор информации также считаются операциями.

Стрелка обозначает движение или транспортировку. Этот знак отображает движение рассматриваемого предмета от одного производственного участка к другому или из одного отдела в другой. На технологической карте любые перемещения внутри зоны непосредственного осуществления операции, такие, например, как взятие инструмента, перемещение отчетного документа на столе исполнителя и т.п., считаются частью операции, а не транспортировкой. Но если человек или предмет должен переместиться в другое место, то эта операция должна обозначаться как транспортировка. Иногда полезно внутри символа, обозначающего транспортировку, ставить букву, указывающую на способ транспортировки, например, "Г" – грузовик, "Т" – транспортер или "Л" – лифт.

Квадрат обозначает контроль или сравнение результатов с плановым или стандартными показателями, в том числе проверку единицы продукции по качественным и количественным показателям, контроль результатов испытаний, прочтение документов перед принятием определенного решения и т.д. Подсчет деталей, выявление ошибок в документе, сравнение полученных данных с предшествовавшими указаниями — все эти действия относятся к операциям контроля и должны обозначаться прямоугольниками. Во многих процессах контроль часто совмещается с другой операцией; например, при подсчете деталей перед их отгрузкой рабочий производит также их осмотр. В этом случае мы можем употреблять два символа, вписав кружок внутрь квадрата.

Прописная буква D употребляется для обозначения временных задержек (от англ. delay), например, когда человек прерывает работу, или письмо лежит в почтовом ящике, ожидая выемки, или данные, которые должны быть переданы со спутника на наземную станцию по системе телеметрической связи, ожидают своей очереди в буферном запоминающем устройстве. Изделия, ожидающие своей очереди на соответствующее обслуживание, или изделия, ожидающие погрузки, также должны обозначаться прописной буквой D.

Треугольник обозначает накопление, хранение, что имеет место тогда, когда детали или изделия преднамеренно хранятся в пассивном состоянии, например, запчасти на складе, информация в оперативной памяти ЭВМ или на диске для последующего использования, записи в файлах.

Различие между хранением и задержкой состоит в том, что первое планируется и осуществляется преднамеренно, в то время как второе не подчиняется контролю и не планируется.

Располагая подобным набором символов, мы можем описать любую
процедуру или процесс. Технологическая карта строится сравнительно просто и может иметь несколько различных форм. Простейшая из них показана на рисунке 2.1 и отображает ход операций, которые выполняются над одним изделием. Такая карта представляет собой последовательный комментарий к тому, что происходит с определенной деталью или человеком в то время, когда деталь подвергается обработке, а человек совершает действия, вытекающие из конкретной задачи. В технологическую карту могут включать и другие сведения, как, например, пройденный путь; время, необходимое для различных операций; время задержек и т.д.

Другим способом визуализация любых процессов является использование технологической диаграммы такого типа, которая показана на рисунке 2.2, в сочетании с технологической картой. Технологическая диаграмма дает нам возможность отобразить ход процесса, как бы наложенного "на местность" того реального производственного помещения, где этот процесс протекает. Операция и другие события пронумерованы так, что мы можем сравнить их с технологической картой. Такая схема позволяет выявить узкие места процесса, где могут возникнуть помехи и снизится эффективность всего производственного комплекса. Для изучения более сложных операций, при которых обрабатывается несколько изделий или множество копий одного документа, могут использоваться различные варианты сочетаний технологических карт и технологических диаграмм.

Другим очень полезным средством схематичного представления является многофункциональная диаграмма операций (multiple activity chart), в которой сведения о некоторых деталях процесса сочетаются с согласованным временным графиком множества параллельных операций. Многофункциональная диаграмма позволяет отобразить на шкале времени требуемую координацию действий между двумя или более людьми, машинами или комбинациями тех и других. И этот метод по существу прост. На многофункциональной диаграмме регистрируется время, необходимое для выполнения совместной работы людьми, машинами или теми и другими вместе. Основные символы, используемые в схемах подобного типа, представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2 – Основные символы, используемые на многофункциональной диаграмме операций

Символ Человек Машина
  Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru   Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru   Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru   Любах работа или деятельность, не зависящая ни от машин, ни от других людей     Работа, выполняемая совместно с машиной или другим человеком; символ обозначает также время совместной работы   Время ожидания машины или другого человека Любая работа или операция, выполняемая машиной без совместительства оператора   Время совместных действий машины и оператора   Время ожидания оператора

Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru

Рисунок 2.1 – Пример технологической карты

Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru

Методические указания к выполнению практических работ - student2.ru

Рисунок 2.3 – Многофункциональная диаграмма операций

На рисунке 2.3 в качестве примера проведена многофункциональная диаграмма действий группы космонавтов. Такие диаграммы применялись в космической программе для процедур функциональной проверки узлов и предпускового отчета времени, для излучения использования времени космонавтами и для расчета времени проведения некоторых экспериментов. В больницах подобных многофункциональные диаграммы применяются для изучения хода операций и ситуации, возникающих в клинических лабораториях. Поскольку в большинстве сложных систем многофункциональные операции совершаются одновременно, такие диаграммы позволяют оценить, в каких случаях в имитационной модели процесса должны иметь место комбинированные, а в каких независимые действия.

Наши рекомендации