Протоколы прикладного уровня модели OSI

1. HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекстовых документов в сети Интернет, реализуемый в соответствии с технологией клиент-сервер, при этом клиентские ПК запрашивают HTML или XML документы, хранимые на WEB-сервере.
Важнейшим параметром любой WEB-страницы является URL (Uniform Recourse Locator)
http://pogoda.ru/cities/Moscow/today.html
http:// - название протокола
pogoda.ru – доменное имя
http://pogoda.ru/cities/Moscow/today.html - полный путь к гипертекстовому документ

HTTP протокол использует стандартные номера портов: 80 порт или 8080.

Программный порт – число от 0 до 65535, которое ассоциирует поступившие данные с конкретным прикладным программным приложением.

Клиентами протокола HTTP выступают все браузеры: Mozilla, GooglCrome, IE, Safari и др.

Наиболее распространенным WEB-сервер является Apache, IIS – Microsoft Server.

2. FTP (File Transfer Protocol) – протокол для передачи файлов в компьютерных сетях. Также этот протокол клиент-серверный.

Протокол FTP позволяет просматривать содержимое каталогов FTP-сервера, передавать и принимать файлы с сервера и на него.
Данный протокол использует два программных порта: 20 и 21я. При этом, FTP имеет средства для докачки файлов при неожиданном разрыве связи.
В стандартной версии протокол не шифрует передаваемые данные. При этом конфиденциальная информация может быть похищена. Для решения такой проблемы современные FTP клиенты и серверы используют разные методы шифрования (например, SSL-шифрования).
К FTP клиентам относятся файловые менеджеры (Total Commander и др.), более удобно пользоваться специализированными клиентами FTP (FileZilla). Интернет-браузеры также считаются FTP клиентами с ограниченным функционалом, позволяющие просматривать структуру и содержание каталогов FTP-сервера и скачивать файлы в свою память (загружать на FTP-сервер данные с помощью браузера нельзя).
Серверы: IIS, FileZilla Server, PROFTP и др.

3. Почтовые протоколы POP3 (Post Office Protocol)
данный протокол используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. При этом, клиентское может быть отдельным, либо клиентом выступает браузер.
Почтовые клиенты: The Bat, Outlook Express, Mozilla Thunderbird.
Протокол POP3 стадию получения почты разбивает на 3 этапа:
1) авторизация пользователя;
2) транзакция;
3) завершение сеанса.
Если авторизация прошла успешно, начинаются транзакции: получения списка почтовых сообщенной, выдачи I-mail и т.д.
Протокол POP3 использует 110-й программный порт.
Протокол POP3 всегда работает совместно с протоколом отправки электронной почты SMTP (Simple Massage Transfer Protocol).

4. SMTP (Simple Massage Transfer Protocol)

Рис. 10

SMTP-протокол использует 25-й программный порт.

5. DNS (Domain Name Service)
Это протокол, использующийся в локальных и глобальных сетях для преобразование доменных имен в сетевые логические IP-адреса WEB-ресурсов.
DNS – целая распределенная система для получения информации о домене.
Изначально, система DNS не существовала, а соответствие между доменными именами и IP-адресами сохранялась в специальном файле hosts.txt, который необходимо было копировать на все компьютеры сети.
IP-адреса более удобны для вычислительной техники, а доменные имена более удобны для людей.
Распределенная БД DNS поддерживается с помощью иерархии DNS серверов, взаимодействующих между собой и ответственных за определенную доменную зону.
DNS важна для работы в сети Интернент, т.к. для соединения с конкретным WEB-узлом необходима информация об его IP-адресе, запомнить которую человеку сложно, поэтому придумали специальные доменные имена, состоящие из букв, цифр, дефисов, которые могут нести в себе смысловую информацию о WEB-узле.
Любой запрос на загрузку гипертекстовой страницы сначала попадает к DNS серверу локального провайдера. Если в DNS таблице не найдена запись с конкретным доменным именем, то этот запрос передается вышестоящему DNS-серверу, ответственному за более крупную доменную зону. И так до тех пор, пока не будет найдено доменное имя и с ним не будет связан IP-адрес DNS ресурса. Все дальнейшие запросы к серверу (сайту) идут по конкретному IP-адресу.

Домен –узел (область) в дереве доменных имен вместе со всеми, подчиненными ему, узлами.
Доменное имя состоит из нескольких частей: из название основного домена и поддоменов разной степени вложенности. auto.mail.ru. (mail.ru – основной демен, auto – поддомен).
. – корневой домен (сейчас не ставится)
ru – домен I уровня
mail.ru – доменное имя II уровня (mail – поддомен домена .ru)
auto.mail.ru – доменное имя III уровня (auto – поддомен)

Число поддоменов может быть до 127

Типы кабельных систем

Коаксиальный кабель (коаксиал) – электрический кабель, состоящий из расположенных соосно центрального проводника и экрана. Обычно сулужит для передачи высококачественных сигналов. Изобретен м запатентован в 1880 г. браитанским физиком Оливером Хевисайдом.

Устройство

Коаксиальный кабель (см. рисунок) состоит из:

1) 4 (A) — оболочки (служит для изоляции и защиты от внешних воздействий) из светостабилизированного (то есть устойчивого к ультрафиолетовому излучению солнца) полиэтилена, поливинилхлорида, повива фторопластовой ленты или иного изоляционного материала;

2) 3 (B) — внешнего проводника (экрана) в виде оплетки, фольги, покрытой слоем алюминия пленки и их комбинаций, а также гофрированной трубки, повива металлических лент и др. из меди, медного или алюминиевого сплава;

3) 2 (C) — изоляции, выполненной в виде сплошного (полиэтилен, вспененный полиэтилен, сплошной фторопласт, фторопластовая лента и т. п.) или полувоздушного (кордельно-трубчатый повив, шайбы и др.) диэлектрического заполнения, обеспечивающей постоянство взаимного расположения (соосность) внутреннего и внешнего проводников;

4) 1 (D) — внутреннего проводника в виде одиночного прямолинейного (как на рисунке) или свитого в спираль провода, многожильного провода, трубки, выполняемых из меди, медного сплава, алюминиевого сплава, омеднённой стали, омеднённого алюминия, посеребрённой меди и т. п.

Благодаря совпадению осей обоих проводников у идеального коаксиального кабеля оба компонента электромагнитного поля полностью сосредоточены в пространстве между проводниками (в диэлектрической изоляции) и не выходят за пределы кабеля, что исключает потери электромагнитной энергии на излучение и защищает кабель от внешних электромагнитных наводок. В реальных кабелях ограниченные выход излучения наружу и чувствительность к наводкам обусловлены отклонениями геометрии от идеальности.

Применение

Основное назначение коаксиального кабеля — передача высокочастотного сигнала в различных областях техники:

1) системы связи;

2) вещательные сети;

3) компьютерные сети;

4) антенно-фидерные системы;

5) АСУ и другие производственные и научно-исследовательские технические системы;

6) системы дистанционного управления, измерения и контроля;

7) системы сигнализации и автоматики;

8) системы объективного контроля и видеонаблюдения;

9) каналы связи различных радиоэлектронных устройств мобильных объектов (судов, летательных аппаратов и др.);

10) внутриблочные и межблочные связи в составе радиоэлектронной аппаратуры;

11) каналы связи в бытовой и любительской технике;

12) военная техника и другие области специального применения.

Кроме канализации сигнала, отрезки кабеля могут использоваться и для других целей:

1) кабельные линии задержки;

2) четвертьволновые трансформаторы;

3) симметрирующие и согласующие устройства;

4) фильтры и формирователи импульса.

Существуют коаксиальные кабели для передачи низкочастотных сигналов (в этом случае оплётка служит в качестве экрана) и для постоянного тока высокого напряжения. Для таких кабелей волновое сопротивление не нормируется.

Классификация

По назначению — для систем кабельного телевидения, для систем связи, авиационной, космической техники, компьютерных сетей, бытовой техники и т. д.

По волновому сопротивлению (хотя волновое сопротивление кабеля может быть любым), стандартными являются пять значений по российским стандартам и три по международным:

  1. 50 Ом — наиболее распространённый тип, применяется в разных областях радиоэлектроники. Причиной выбора данного номинала была, прежде всего, возможность передачи радиосигналов c минимальными потерями в кабеле, а также близкие к предельно достижимым показания электрической прочности и передаваемой мощности;[4]
  2. 75 Ом — распространённый тип, применяется преимущественно в телевизионной и радиотехнике (был выбран по причине[источник не указан 212 дней] хорошего согласования с волновым сопротивлением наиболее распространенного типа антенн — полуволнового диполя (73 ом); при этом потери в кабеле чуть выше, чем для 50 Ом);
  3. 100 Ом — применяется редко, в импульсной технике и для специальных целей;
  4. 150 Ом — применяется редко, в импульсной технике и для специальных целей, международными стандартами не предусмотрен;
  5. 200 Ом — применяется крайне редко, международными стандартами не предусмотрен;
  6. Имеются и иные номиналы; кроме того, существуют коаксиальные кабели с ненормируемым[источник не указан 626 дней] волновым сопротивлением: наибольшее распространение они получили в аналоговой звукотехнике.

По диаметру изоляции:

  1. субминиатюрные — до 1 мм;
  2. миниатюрные — 1,5—2,95 мм;
  3. среднегабаритные — 3,7—11,5 мм;
  4. крупногабаритные — более 11,5 мм.

По гибкости (стойкость к многократным перегибам и механический момент изгиба кабеля): жёсткие, полужёсткие, гибкие, особогибкие.

По степени экранирования:

  1. со сплошным экраном

1) с экраном из металлической трубки

2) с экраном из лужёной оплётки

  1. с обычным экраном

1) с однослойной оплёткой

2) с двух- и многослойной оплёткой и с дополнительными экранирующими слоями

  1. излучающие кабели, имеющие намеренно низкую (и контролируемую) степень экранировки

Обозначения

Наши рекомендации