Согласно ТК РФ ночным считается время: время с 22 часов до 6 часов

30. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

31. Работодатель обязан оплачивать в повышенном размере работу в ночное время? Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

32. Как оплачивается работа в выходной или нерабочий праздничный день? Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

33. По желанию работника, работающего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха? Да. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если нерабочему праздничному дню предшествует выходной, то накануне выходного дня рабочий день на один час КОРОЧЕ

35. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

36. Особая форма осуществления трудового процесса вне места по­стоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено еже­дневное возвращение к месту проживания, называется ВАХТОВЫМ методом.

37. Учет рабочего времени может быть: поденным, недельным и суммированным

38. В соответствии с ТК РФ ко времени отдыха относится: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска

39. Работа в течение двух смен подряд запрещается

40. Согласно ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть не может быть менее 42 часов

41. Нерабочими праздничными днями в РФ являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

42. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней вы­ходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

43. Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни?

Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней яв­ляется основанием для снижения заработной платы работникам, получаю­щим оклад? не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

45. Дополнительные праздничные дни могут устанавливаться по просьбе религиозных организаций в субъектах РФ?

По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

46. ТК РФ содержит следующие виды социальных отпусков: отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; отпуск в связи с обучением; отпуск в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.

47. Выходные дни в отпуск включаются? Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается

48. Выходные дни, включенные в отпуск, оплачиваются? Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

49. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработ­ной платы следующим категориям работников: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

50. Какие формы оплаты труда Вы знаете?

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

51. Должностной оклад руководителя учреждения должен составлять до 3 размеров средней заработной платы работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения.

Назовите основные элементы тарифной системы оплаты 'груда рабочих: К основным элементам тарифной системы относят: тарифные сетки, тарифные ставки, должностные оклады, тарифно-квалификационные характеристики (справочники), надбавки и доплаты к заработной плате.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику при неправиль­ном применении трудового законодательства, может быть с него взыскана? счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Законодательство предусматривает возможность выплаты зара­ботной платы работнику в неденежной форме? Согласно нормам данной статьи работодатель может выдавать заработную плату в неденежной форме (например, продукцией собственного производства, полуфабрикатами и др.), но ее размер не может превышать 20% от суммы начисленной зарплаты в месяц. Таким образом, доля заработной платы, выплаченной деньгами должна составлять не менее 80%. Изменять данное соотношение нельзя, даже по соглашению сторон трудового договора.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнени­ем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, со­держащих нормы трудового права, осуществляют: специализированным органом - федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

56. Государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и соблюдением законодательства об оплате труда всеми работодателями на территории РФ осуществляет: ...

57. Работодатели, не выполняющие нормы трудового права могу' быть привлечены или материальной или административной

58. В какой последовательности должны удовлетворяться требования кредиторов в случае прекращения деятельности работодателя и его непла­тежеспособности?

Наши рекомендации