Тема: Рисование зимнего леса. Рисование с помощью соли
Развивающее занятие «Волшебная кисточка».
Цели:
-Продолжать учить детей проявлять фантазию и творчество в изображении зимнего леса.
- Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу.
-Воспитывать желание запечатлеть увиденную красоту зимней природы.
-Продолжать закреплять нетрадиционные формы рисования-техника рисования солью.
-Развивать эстетическое восприятие.
Материалы: Цветной картон темного цвета на каждого ребенка; клей ПВА; соль;кисти
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на прогулке; чтение художественных произведений.
Ход занятия: 1 часть «Беседа о зиме»
Показ мультимедийной презентации «Зимушка-зима».
Воспитатель:
- Скажите, какой снег в ясный, морозный день?
- Каким он становится, когда начинается оттепель и все тает?
- Как можно сказать о деревьях зимой, какие они?
- (сонные, будто в белых шубах, укрытые снегом)
Воспитатель читает стихотворение И. Сурикова «Зима»:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
- Какой период зимы описан в стихотворении?
- С чем сравнивает поэт снег?
- Как вы думаете, любит ли поэт природу?
- А вы любите нашу природу?
- Как к ней нужно относиться?
Повторное чтение стихотворение, чтение детьми наизусть.
Физкультминутка:
На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь пора за работу приниматься. Садитесь за столы и будем помогать Зиме украшать лес снежными нарядами.
Дети приступают к выполнению задания.
А сейчас мы с вами приступим к созданию наших картин зимнего леса. Вы видите, что сегодня вместо красок и белых альбомных листов перед вами не совсем обычные материалы. Оказывается, с помощью клея и соли тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем, как.
Воспитатель знакомит детей с техникой «солевого» рисования и предлагает каждому ребенку самостоятельно украсить листы темного цветного картона рисунками на «зимнего леса».
Анализ детских работ.
Работы помещаются на мольберт. Дети рассматривают все картины, выбирают самые необычные.
Итог занятия:
- О чем сегодня говорили на занятии? (О природе зимой)
-О том что можно рисовать не только красками и карандашами.