Средства механизации для приготовления рабочей жидкости

Агрегат передвижной АПЖ-12 предназначен для приготовления рабочих жидкостей, применяемых при обычном и малообъёмном опрыскивании сельскохозяйственных культур против вредителей, болезней, сорняков и для заправки баков опрыскивателей и заправочных средств. В комплексе со специальным рукавом и арматурой служит для заправки рабочей жидкостью самолётов и вертолётов. Приводится в действие на стационаре от собственного электродвигателя или от трактора класса 1,4 т.

Агрегат выполнен в виде одноосного полуприцепа, на котором смонтированы основные части и сборочные единицы, и представляет собой передвижную установку.

Он может осуществлять следующие операции:

1. Механизированный забор воды из водоёма или другого источника водоснабжения.

2. Механизированный забор пастообразных, кристаллических и жидких пестицидов из вспомогательных баков или других ёмкостей и подачу их в основной или дополнительный бак.

3. Фильтрацию жидкости.

4. Приготовление концентратов в дополнительном баке.

5. Перекачку концентратов из дополнительного бака в основной.

6. Смешивание различных концентратов с растворителями в основном баке.

7. Выкачку рабочих жидкостей из основного бака и заправку ими опрыскивателей, заправочных средств, самолётов и вертолётов с помощью приспособления.

Рабочие органы агрегата (рисунок 8.3) приводятся в действие от электродвигателя 1 через клиноременную передачу 8 и двухступенчатый редуктор 2 или от ВОМ трактора через карданную передачу 9 и редуктор 2. Вращение от вала II редуктора посредством цепной передачи 7 передаётся рамной мешалке 6 дополнительного бака. Рабочее колесо центробежного насоса 5 приводится в действие от вала 1 редуктора через муфту 4. Рамная мешалка включается и выключается при помощи кулачковой муфты 3.

Средства механизации для приготовления рабочей жидкости - student2.ru

Рисунок 8.3 – Кинематическая схема агрегата АПЖ-12

Гидравлическая схема агрегата показана на рисунке 8.4. Центробежный насос 12 забирает жидкость от источника водоснабжения 16, основного бака 5 и дополнительного бака 8 при открытом положении соответствующих клапанов 21, 19 и 14.

Средства механизации для приготовления рабочей жидкости - student2.ru

Рисунок 8.4 – Гидравлическая схема агрегата АПЖ-12

По пути в насос вода проходит двухступенчатую фильтрацию: при входе в заборный рукав через фильтр и во всасывающем фильтре 15.

Центробежный насос подаёт жидкость в нагнетательную коммуникацию. Блок клапанов 27, установленный в нагнетательной коммуникации, позволяет подавать жидкость в гидромешалку 24, гидроэлеватор 2, устройство для размыва пестицидов и заправочную штангу 3. Основной бак заполняется жидкостью через гидроэлеватор 2 и гидромешалку. Гидроэлеватором забирают медный купорос, известь и другие порошкообразные и жидкие пестициды из вспомогательного бака 17, который загружается через ёмкость с краном. Для получения легкорастворимой массы (пульпы) во вспомогательный бак подают в необходимом количестве жидкость (воду), открывая клапан 25.

Транспортируемая пульпа, смешанная со струёй жидкости, выходящей из сопла гидроэлеватора, в зависимости от положения заслонки 4 подаётся в основной или дополнительный бак. Положение заслонки 4 зависит от используемых пестицидов (их физического состояния; лёгкорастворимые закачиваются непосредственно в основной бак, труднорастворимые поступают в дополнительный бак, где приготавливается концентрированный раствор, который перекачивается в основной бак, где получается раствор необходимой концентрации).

Органы управления расположены в тыльной части агрегата и представляют собой пульт со смонтированными на нём рукоятками дистанционного управления клапанами всасывающей и нагнетательной коммуникаций, заслонки гидроэлеватора и муфты включения рамной мешалки дополнительного бака.

Наши рекомендации