Обозначение шероховатости поверхностей

Обозначение шероховатости поверхности и правила ее нанесения на чертежах определяется ГОСТ 2.309-73.

В учебных проектах предпочтительным является применение параметра высота неровностей профиля по десяти точкам – Rz и Ra.

Для обозначения шероховатости следует применять один из знаков, изображенных на рис. 11, которые выполняют сплошной тонкой линией, толщина которой приблизительно равна половине толщины основной линии, применяемой на чертеже.

Обозначение шероховатости поверхностей - student2.ru

Рисунок 11 - Примеры обозначения шероховатости поверхности

Оформление схем

Общие сведения

Схема – конструкторский документ, на котором показаны в виде условных обозначений в составные части изделия и связи между ними.

Виды и типы схем, общие требования к их выполнению регламентируются ГОСТ 2.701—84.

Схемы облегчают изучение устройства изделия. В зависимости от видов элементов, входящих в состав изделия, и связи между ними схемы разделяют на электрические (Э), гидравлические (Г), пневматические (FT), кинематические (К), оптические (Л) и др.

В зависимости от основного назначения схемы разделяют на следующие типы: структурные (7), функциональные (2), принципиальные (3), соединений (4), подключения (5) и т. д.

Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязь.

Функциональная схема разъясняет процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия или в изделии в целом.

Принципиальная (полная) схема определяет полный состав элементов и связей между ними в изделии, дает детальное представление о принципах работы изделия.

Схема соединений (монтажная) показывает соединения составных частей изделия и определяет провода, кабели, трубопроводы, осуществляющие эти соединения, а также места их присоединения.

Наименование схемы определяется ее видом и типом, а шифр схемы состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей ее тип. Например, схема электрическая принципиальная имеет шифр ЭЗ. Если приведена схема, у которой в обозначении записан шифр К1, это означает, что выполнена схема кинематическая структурная.

Графические обозначения

· При выполнении схем можно применять следующие графические обозначения:

- условленные графические обозначения, установленные в стандартах Единой системы конструкторской документации;

- прямоугольники;

- упрощенные внешние очертания (в том числе аксонометрические).

· Размеры условных графических обозначений, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия.

· Графические обозначения на схемах следует выполнять линиями той же толщины, что и линии связи, в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повёрнутыми на угол, кратный 90°.

· Расстояние между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм, а между отдельными условными графическими обозначениями - не менее 2,0 мм.

Наши рекомендации