Характеристики цифровых моделей

Для описания свойств ЦММ рассмотрим схему (рис. б.3), представляющую собой Е-дерево, хорошо знакомую нам иерархическую модель. Данная структура не претендует на полноту описания. Онаносит скорее инфологический, чем даталогический характер, и построена в целях отражения основных и вспомогательных свойств и характеристик.

Характеристики цифровых моделей - student2.ru

 

Характеристики цифровых моделей - student2.ru

Метрическая информация. Она передает метрическую (измерительную) характеристику объекта, т,е, координаты, размеры, Эта информация относительно проста и однородна по структуре, в силу чегоона является сииьно щииизированной. Метрическая информация в ГИС содержит координатные данные и некоторые (числовые) ащрибущивные данные.

Качественным отличием цифровых моделей, полученных по реальным измерениям, является точностная характеристика модели. Она обусловлена ошибками измерений и последующими ошибками вычислений при геометрическом моделировании. Этот параметр определяет применимость цифровой модели, в частности, при получении графических реализаций в разных масштабах.

Атрибутивная информация,Это информация о свойствах и связях обьектов. В ГИС она включает атрибущивные данные и метаданные. Она может подразделяться на семантическую, технологическую и другие виды. Тем не менее все эти виды информации можно назвать семантическими, хотя с учетом сложившейся в ГИС терминологии более правильно называть ее атрибутивной.

Этот тип информации определяет принадлежность точек или объектов к определенному классу или обьекту (сложный или простой объект), описывает свойства объектов и их частей, задает взаимосвязии условия обработки, условия воспроизведения и т.п.

В общем виде эта информация неоднородна, сложна по структуре и является с л а б о m и и и з и р о в а и и о Й, поэтому для создания ЦММ требуются анализ, классификация и типизация атрибутивнойинформации. Эта информация должна быть разбита на более мелкие группы, имеющие достаточное число сходных признаков, т.е. типизирована в достаточной степени для использования ее в базах данных.

Синтаксическая информация.Она определяет последовательность работы при корректировке или обновлении ЦММ, правила построения и представления ЦММ, Эта информация щ и л и з и р о в а н а,

Первые два типа информации (метрическая и атрибутивная) определяются логической структурой ЦММ и не зависят от выбора СУБД, В силу этого их можно назвать внутренними по отношению кЦММ.

Синтаксическая информация зависит от технологии использования ЦММ с учетом конкретных технических средств и их возможностей. Например, она определяется разрешающей способностьюмонитора и его цветовой палитры, разрешением принтера или плоттера, погрешностью дигитализации или фотограмметрической обработки и т.д. Она является внешней по отношению к ЦММ, зависит отвыбора СУБД и технологии обработки информации и поэтому находится в тесной взаимосвязи с физической структурой ЦММ.

Наши рекомендации