Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word

Практическая работа №1

Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word

1. Цель работы:научиться выполнять настройку рабочей панели текстового редактора Word, изучить ос­новные функции текстового редактора Word, вырабатывать навыки набора текста и его редактирования.

2. Требования к уровню подготовки студентов: знать назначение инструментов для набора и редактирования текста и уметь ими пользоваться.

3. Требования к лабораторно-практическому обеспечению: курс лекций, ПЭВМ, текстовый редактор MS Word.

Порядок выполнения работы.

Задание 1. Настройка экрана и инструментария MS Word

1) Создайте на диске D папку с названием номером группы, в которой вы обучаетесь.

2) Вызовите программу Microsoft Word любым из известных вам способов.

3) Измените вид экрана, убрав линейки, полосы прокрутки, строку состояния[1].

4) Выведите панели инструментов Формы, Рамки, Элементы управления, Мастер под­сказок.

5) Переместите панели, используя мышь и свободное пространство панели. Включите и отключите флажки «Крупные значки», «Цветные значки» и «Всплывающие подсказки».

6) Измените вид панели инструментов Формы, используя контекстное меню: удалите с панели инструментов Текстовое поле, Поле со списком[2].

7) Сделайте панель инструментов Форматирование плавающей.

8) Восстановите вид экрана.

9) Добавьте на панель инструментов следующие кнопки:

· Преобразование в верхний и нижний регистры

· Разметка страниц

· Запуск MS Excel

· Автосумма

· Уменьшение документа на одну страницу

10) Создайте новую кнопку с надписью Таблица, при нажатии на которую будет произ­водиться вставка в документ таблицы, состоящей из трех строк и трех столбцов. Для этого:

· создайте новый чистый документ;

· выберите пункт меню Сервис→Макрос→Начать запись. В текстовое поле Имя макроса ввести Макрос 1 (или другое имя). Далее нажать на кнопку Ok.

· Вставьте таблицу, используя пункт меню Таблица→Вставить.

· Зайдите в пункт меню Сервис→Макрос и выберите Остановить запись.

· Далее пункт меню Сервис→Настройка, перейти на вкладку Команды и выбрать ка­тегорию Макрос. В предложенном списке команд выбрать имя созданного макроса и поместить кнопку на панель инструментов.

· Измените стиль кнопки и имя на панели инструментов. Для этого при открытом диа­логовом окне Настройка щелкните правой кнопкой мыши на кнопке и в появившемся контекстном меню выберите значок для кнопки и установите флажок Только текст.

14) Создайте новую панель инструментов, дав ей имя и включив в нее кнопки Переход в верхний регистр, Переход в нижний регистр, Вставка формулы Microsoft Equation, Таблица[3].

15) Восстановите исходный вид панели инструментов.

16) Добавьте в пункт меню Формат команду Двойное подчеркивание[4].

17) Переименуйте созданный элемент, дав ему название «Двойная черта».

18) Присвойте команде «Двойная черта» клавиатурную комбинацию CTRL+З и про­верьте работоспособность.

19) Произведите сброс меню в исходное состояние[5].

Задание 2. Создание документа, ввод и редактирование текста

1) Откройте новый документ Word. Убедитесь в том, что установлен режим автомати­ческой проверки вводимого текста. Если нет, то установите его.

2) Установите режим постраничного отображения документа на экране.

3) Установите масштаб отображения текста 100 %.

4) В качестве единицы измерения для настройки параметров документа выберите Сантиметры .

5) Установите следующие параметры страницы: слева - 3 см, справа - 1 см, сверху - 2 см, снизу - 2 см, отступ от верхнего колонтитула - 1.5 см, отступ от нижнего колонти­тула - 1.5. см, ориентация - книжная.

6) Настройте список быстрого открытия документов: помнить список из 5 файлов[6].

7) Настройте функцию автосохранения с помощью счетчика каждые 10 минут[7].

8) Установите отображение непечатаемых символов в документе.

9) Используя свободный ввод в документ текстовой информации, наберите текст по об­разцу (рис. 1.1):

10) Выполните предварительный просмотр документа. Сохраните документ в свою папку на диске D в папку с именем Работы по Word под именем: ПР_1_Задание_1.

11) Создайте новый документ Word. Наберите по образцу следующий текст (для пере­хода к новому абзацу используйте клавишу Enter, символ «→» вставьте в документ, используя Специальные символы):

12) Выполните сохранение документа в папку с именем Работы по Word под именем ПР_1_Задание_2.

13) В начало документа добавьте заголовок «Форматирование текста с помощью сти­лей». Выполните быстрое сохранение документа.

14) Выделите третий абзац и скопируйте его в конец документа двумя способами: ис­пользуя буфер обмена, используя метод перетаскивания.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.1 – Титульный лист

15) Выделите четвертый абзац и перенесите его в конец документа двумя способами: используя буфер обмена и используя метод перетаскивания.

16) Верните текст в первоначальное состояние, используя команду Отменить дейст­вие.

17) Выполните предварительный просмотр документа.

18) Не закрывая текстовый процессор Microsoft Word, закройте созданные вами два до­кумента.

19) Используя список быстрого открытия файлов, откройте документы ПР_1_Задание_1 и ПР_1_Задание_2.

20) Разместите оба документа рядом, друг под другом.

21) Разбейте окно с документом ПР_1_Задание_1 пополам. Просмотрите разные части одного документа с помощью вертикальных слайдеров (полос прокрутки). Снимите разделение.

22) Завершите работу с Microsoft Word.

Задание 3. Редактирование текста

1) Откройте документ ПР_1_Задание_1, созданный на в предыдущем задании.

2) Наберите в конец документа следующий фрагмент текста (воспользуйтесь Автотек­стом, Автозаменой при наборе часто повторяющихся слов и для исправления типичных ошибок, которые вы допускаете при вводе текста):

Примечание: Например, задать с помощью автозамены заменять словосочетание св на свободный ввод, а словосочетание сво - на свободного ввода, словосочетание ре заменять на слово режиме. Можно вос­пользоваться Автозаменой, добавив в список часто используемые слова для их набора в тексте.

3) Выполните быстрое сохранение документа.

4) Выполните автоматическую расстановку переносов в тексте. Определите величину следующих параметров: ширина зоны переноса слов, максимальное число последова­тельных переносов.

5) Выполните проверку орфографии и проверку грамматики в документе.

6) Выполните проверку английского текста, используя проверку текстов на других язы­ках.

7) Используя возможность Word подбирать на основе встроенного словаря (тезауруса) синонимы для часто встречающихся слов в тексте, выполните поиск синонима к словам «подбирать» и «осуществлять».

8) Используя меню Правка, выполнить поиск следующих фрагментов текста: «в пус­той области», «свободного ввода». Выполнить поиск и замену словосочетания «Micro­soft Word» на «MS Word». Осуществите поиск в документе однокоренных слов, напри­мер, с корнем «свобод». Выполните поиск в тексте слов, начинающихся с одинаковой буквы, например, W. Выполните сохранение документа.

9) Используя специализированный элемент автотекста Копилка, удалите из документа следующие фрагменты и вставьте их все сразу в конец документа[8]: «в документ Micro­soft Word», «Двойной щелчок», «клавишу ENTER».

10) Выполните сортировку текста по возрастанию в следующем фрагменте документа: несколько колонок, маркированные и нумерованные списки, слева и справа от рисунков с обтеканием по верхнему краю и по нижнему краю, слева и справа от отступов.

11) Используя меню Статистика, выполните подсчет объема документа: количество страниц, слов, знаков, абзацев и строк.

12) Выполните сохранение документа под именем ПР_1_Задание_3.

13) В первой строке текста «Для быстрой вставки в документ» создайте закладку с име­нем Закладка1.

14) На строке заголовка «Использование свободного ввода в текстовом редакторе Mi­crosoft Word при разработке документов» сделать гиперссылку, по которой будет осу­ществляться переход на первую строку текста «Для быстрой вставки в документ». Вы­полнить быстрое сохранение документа.

15) Создать примечание на слове «колонок». Текст примечания: при создании колонок Word автоматически переключается в режим разметки страницы.

16) Создать примечание на слове «списки». Текст примечания: Списки облегчают вос­приятие документа, отмечая ключевые моменты повествования или позволяя создавать нумерованные планы.

17) Вставьте в документ текущие дату и время. Выберите русский язык и формат выво­да времени и даты в списке форматов.

18) Используя панель инструментов Рецензирование, выведите панель Примечания. В результате окно должно иметь вид, представленный на Рисунке 1.2.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.2 – Вид рабочего окна

19) С помощью кнопки Отобразить для проверки на панели инструментов Рецензи­рование получить следующий вид окна документа:

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.3 - Отображение исправлений в исходном документе

Задание 4. Форматирование символов и абзацев

1) На основе созданного документа ПР_1_Задание_3 произвести форматирование до­кумента:

· для первых трех строк установить выравнивание по центру, шрифт - Arial, полужир­ное начертание, размер - 14 пт, разрядка - 1 пт.

· четвертую строку разместить по центру, шрифт - Times New Roman, установить раз­мер шрифта - 20 пт, с тенью, все буквы - прописные, сделать подчеркивание пунктир­ной линией.

· следующие две строки выровнять по левому краю, шрифт - Arial, размер - 12 пт.

· строку «Невинномысск - 2013 г» выровнять по центру, шрифт - Acadamy, размер - 14 пт, по­лужирное начертание.

2) Просмотреть документ в режиме предварительного просмотра.

3) Для последующего текста в документе выполнить следующее форматирование (при форматировании следует в равной степени использовать как меню, так и панели инст­рументов):

· символов:

· словосочетание «Microsoft Word» оформить следующим образом[9]:

MicroSf Word

· с помощью кнопки Форматирование по образцу на панели инструментов Формати­рование найти в тексте документа все словосочетания «Microsoft Word» и отформати­ровать заданным образом.

· словосочетание «свободный ввод не доступен» выделить курсивом, подчеркнуть двойной линией, разрядка - 2 пт.

· словосочетание «Для быстрой вставки» выделить красным цветом, установить полу­жирное начертание шрифта.

· слово ENTER расположить на голубом фоне, взять в черную рамку.

· применить к нескольким словам текста различные анимационные эффекты. абзацев:

· первый абзац - выравнивание по ширине, интервалы: перед абзацем - 24 пт, после аб­заца - 12 пунктов, отступ первой строки - нет; внизу абзаца - граница рамки, линия границы - красная, волнистая, толщина - 1,5 пт, расстояние до текста - 6 пунктов. Пер­вую букву абзаца оформить как буквицу, установить высоту буквицы в 4 строки, рас­стояние от текста до буквицы - 0,5 см.

· второй абзац - выравнивание по левому краю, абзацные отступы слева 2 см, справа - 2 см, отступ первой строки - 1 см, весь абзац взять в рамку с тенью, линия рамки двой­ная, цвет синий, толщина 2 пт, расстояние от границ рамки до текста 12 пт, между­строчный интервал - точно;

· третий абзац (вместе со списком) - выравнивание по ширине, междустрочный интер­вал 1,7 пт, интервалы перед абзацем и после абзаца 6 пт, список отформатировать сле­дующим образом: отступ справа - 3,5 см, оформить маркированным списком, разместить элементы маркированного списка, начиная с позиции 10 см, междустрочный интервал - полуторный, список взять в рамку, линия рамки тройная зеленая, толщина линии - 3 пт;

· четвертый абзац - абзацные отступы слева и справа по 2 см, интервалы перед абзацем и после абзаца по 12 пт, выравнивание по ширине, заливка абзаца голубым цветом.

· На каждую страницу полученного документа добавить рамку в виде орнамента с ри­сунком.

4) Просмотреть документ в режиме предварительного просмотра. Переключиться из режима просмотра одной страницы в режим одновременного просмотра нескольких страниц. Изменить масштаб отображения страниц на экране.

5) Выполнить сохранение документа папку с именем Работы по Word под именем ПР_1_Задание_4.

6) Выполнить поиск в документе следующего формата: выравнивание по левому краю, шрифт - Arial, размер - 12 пт. Заменить все фрагменты текста с таким форматом на формат Выравнивание по правому краю, шрифт - Century, размер - 10 пт.

Задание 5. Использование стилей и шаблонов

1) Создайте новый документ на основе готового шаблона с названием «Мастер кален­дарей» (см. Рисунок 1.4).

2) В диалоговом окне Мастер календарей (см. Рисунок 1.5) установить:

Стиль - стандартный

Страница - альбомная Место для рисунка да

Диапазон дат - сентябрь 2013 - декабрь 2013.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.4 - Создание документов на основе шаблона

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru Рисунок 1.5 - Мастер календарей

3) Выйдете в режим просмотра документа. Установите масштаб таким образом, чтобы календарь на все месяцы был виден целиком (см. Рисунок 1.6).

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.6 - Просмотр полученного календаря в режиме предварительного просмотра документа

Задание 6. Создание новых стилей и шаблонов

1) Создайте новый документ.

2) Разработайте новый стиль Мой Заголовок согласно рис. 1.7.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.7 - Создание нового стиля заголовка

3) Разработайте новый стиль оформления таблиц и добавьте в шаблоны. Для этого ус­тановите параметры согласно рис. 1.8.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.8 - Создание нового стиля таблицы

4) На основе шаблонов стилей Стиль1 и Новый стиль создайте документ, согласно рис. 1.9, сохраните его в папку с именем Работы по Word под именем ПР_1_3адание 6_1.

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

Рисунок 1.9 - Разработка документов на основе шаблонов стилей

Задание

· Самостоятельно изучите методические рекомендации по проведению практической работы.

· Выполните задания 1-6.

· Создайте новый документ. Выполните оформление титульного листа к курсовой ра­боте по образцу (рис. 1.10). Для этого:

- установите следующие параметры страницы: слева - 3 см, справа - 1 см, сверху - 2 см, снизу - 2 см

- первые пять строк отформатируйте следующим образом: выравнивание - по ширине, шрифт - Arial Narrow, полужирное начертание, размер - 18, разрядка - 1 пт

- следующая строка - выравнивание по центру, все буквы прописные, шрифт - Times New Roman, размер - 20 пт, полужирное начертание

- следующие две строки выровнять по левому краю, New Roman, размер - 20 пт, слова «По дисциплине» и «На тему» подчеркнуть тему курсовой работы оформить следующим образом: выравнивание - по центру, все буквы прописные, шрифт - Usual New, с тенью, размер - 20 пт, цвет текста - темно­зеленый, подчеркивание двойной линией, цвет линии - синий

- следующий фрагмент текста до последней строки выровнять по правому краю, шрифт - Arial Narrow, полужирное начертание, размер - 18, разрядка - 1 пт (восполь­зуйтесь форматированием по образцу). Установить отступ справа 0,81 см

- строка - Невинномысск-2013 г. выровнена по центру, шрифт - Arial Narrow, полужирное на­чертание, размер - 18, разрядка - 1 пт (воспользуйтесь форматированием по образцу)

Рисунок 1.10 - Разработка нового шаблона документа  

Порядок выполнения работы. Использование основных функций, средств набора и редактирования текста в MS Word - student2.ru

- На страницу добавьте рамку с тенью синего цвета, тип рамки - тройная синего цвета, толщина - 0,5 пт. Сохраните созданный документ в формате шаблона документа (с рас­ширением .dot).[10]

· Оформите отчет.

· Подготовьте ответы на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

· Как создать четыре колонки с разделительной полосой?

· Как изменить гарнитуру, начертание, кегль набранного текста?

· Как создать собственный стиль, шаблон?

· Для чего необходимы шаблоны?

· Какую операцию необходимо выполнить над текстом перед его форматированием?

[1] Примечание: воспользуйтесь пунктом меню Сервис^Параметры, вкладка Вид.

[2] Примечание: воспользуйтесь меню Сервис^Настройка, нажмите на кнопку Упорядочить команды, в поле Панель инструментов выберите Формы.

[3] Примечание: воспользуйтесь пунктом меню Вид^-Панель инструментов^Создать

[4] Примечание: воспользуйтесь пунктом меню СервисыНастройка, далее вкладка Меню, категория - Формат

[5] Примечание: в диалоговом меню Настройка выберите кнопку Сброс

[6] Воспользуйтесь пунктом меню Сервис —> Параметры —> Общие

[7] Примечание: воспользуйтесь пунктом меню Сервис —> Параметры —> Сохранение —> Автосохранение

[8] Примечание: для накопления нескольких выбранных фрагментов в «копилку» выделяйте текст и на­жимайте CTRL+F3. Для извлечения информации из «копилки» установите курсор в заданную позицию и нажмите на клавиатуре Shift+CTRL+F3.

[9] Примечание: используйте в меню Шрифт закладку Интервал, а также на панели инструментов Форма­тирование кнопку Форматирование по образцу.

[10] Примечание: чтобы сохраняемый шаблон отображался на вкладке Общие окна диалога Создание до­кумента, его следует сохранять в папке Шаблоны (C:\Windows\Application Data\Microsoft\Шаблоны)

Наши рекомендации