Воспроизводство стада в скотоводстве

Показатели Годы
Базисный год Отчетный год В % отчетного года к базисному
1.Маточное поголовье на начало года, гол., всего в т.ч.: а) коровы б) нетели       75,9
2. Из них расстелились за год, всего
3. Родилось живых телят, всего 94,8
4. Выход приплода: на 100 коров и телок старше 2 лет       98,9
5. Деловой выход телят, гол. 94,8
6. Недополучено за год телят всего, гол.

Анализ. Анализируя данные таблицы, можно сказать. Что произошло снижение численности маточного поголовья, уменьшение количества рожденных телят, также произошло снижение делового выхода телят. Это наблюдается из-за несвоевременного выявления охоты; запоздалой случки коров после отела; из-за увеличения процента яловости; отсутствие моциона; несбалансированное кормление; неудовлетворительные условия содержания животных; запаздывание со случкой ремонтных телок.

Необходимо как можно интенсивнее использовать маточное поголовье, тем меньше будет затрат приходиться на единицу продукции и более рентабельным станет ее производство.

Необходимо правильно выбрать срок первого осеменения телок, что оказывает значительное влияние на балансовую стоимость коров (выращенных), их молочную продуктивность, ускорение темпов воспроизводства стада, а следовательно, и на себестоимость производимой продукции.

Контроль за выращиванием телок и нетелей, уход за ними, особенно во второй половине беременности, подготовка к отелу и раздой также приводит к повышению продуктивности животных, снижению количества выбракованных коров послеотела.

Таблица 5.

Поголовье животных и их размещение по фермам

Виды и группы животных Поголовье животных, гол. 2006 г. структура рациона Размещение животных по фермам, гол.
2005 г 2006 г
Крупный рогатый скот, всего в т.ч.: коровы нетели телки рождения прошлого года телки рождения позапрошлого года быки и кастраты всех возрастов телята текущего года рождения 22,2 4,1 18,9 24,1 5,1 25,6        
Свиньи, всего В т.ч.: хряки-производители Основные свиноматки Проверяемые свиноматки Молодняк и взрослые свиньи на откорме 0,67 6,3 82,1          

Анализ. Анализируя данные таблицы, видно, что поголовье КРС и свиней, на 2005-2006 г. не изменилось. Это свидетельствует о том, что хозяйство ведет своевременное выявление сроков стельности и болезни органов половой системы. В хозяйстве ведутся племенные работы, коров осеменяют спермой высокого качества. Но в данной таблице видны небольшие изменения, что связано с уменьшением поголовья нетелей на 35 голов, в связи с недостаточным моционом и рационом для КРС.

Таблица 6.

Наши рекомендации