Борьба с танками с использованием ручных противотанковых гранат

Борьба с танками с использованием ручных противотанковых гранат - student2.ru

Эффективны для борьбы с бронеобъектами противотанковые мины, установленные перед передним краем обороняющихся, но следует помнить, что противогусеничные мины оставляют невредимым экипаж который в состоянии вести прицельный огонь из вооружения бронемашины.

При недостаточном количестве противотанковых средств, для поражения танков, БМП и БТР могут применяться бутылки с зажигательной смесью.

Огонь гранатометчика и наводчика ПТУР должен надежно прикрываться огнем из стрелкового оружия их помощников и других солдат отделения. Помня о том, что огневая позиция гранатомета и установки ПТРК демаскируется характерной вспышкой пламени, дымом и пылью - эти огневые средства должны иметь несколько огневых позиций (мест стрельбы) и меняться после каждого выстрела или пуска. Позиция гранатомета РПГ-7 (СПГ-9) и ПТРК должна заранее подготавливаться путем увлажнения грунта водой впереди и сзади указанных огневых средств с целью уменьшения пылеобразования при стрельбе.

Огневая позиция РПГ-7

Борьба с танками с использованием ручных противотанковых гранат - student2.ru

Если отдельные группы атакующего противника ворвались в траншею, солдат должен немедленно установить заранее заготовленные заграждения в виде "ежей" и "рогаток" из колючей проволоки и уничтожать вклинившегося противника огнем в упор, гранатами и в рукопашном бою.

Во всех случаях, без приказа командира или лица его заменившего, позиция не покидается и бой ведется до полного уничтожения противника.

Противника, вклинившегося на позицию соседнего отделения, уничтожают огнем с запасных позиций или проведением контратаки. Отразив атаку, следует немедленно пополнить боекомплект, оказать помощь раненым товарищам и, исправив повреждение окопа (траншеи, хода сообщения), приготовиться к отражению повторной атаки.

Отход на другую позицию производится только по приказу старшего командира под прикрытием огня артиллерии, минометов и боевых машин, а также огня товарищей. Производить отход следует скрытно по ходам сообщения, используя складки местности, а по открытой местности - короткими перебежками. Перед отходом следует тщательно проверить все окопы и укрытия с целью выявления и эвакуации раненых товарищей.

При отходе в развернутом боевом порядке категорически запрещено изменять свое место в цепи, во избежание поражения огнем соседних бойцов.

Порядок отхода в развёрнутом боевом порядке отделения

Борьба с танками с использованием ручных противотанковых гранат - student2.ru

При преследовании противником отходящих подразделений, необходимо стремиться скрытно оторваться от его преследования, оставляя небольшие группы прикрытия.

Если противник, проникший на передний край обороняющихся, контратакован подразделениями из глубины обороны и начинает отходить, солдаты, находящийся в это время на своей позиции оказывают огнем помощь контратакующим, а при подходе контратакующих к позиции отделения, по приказу командира, переходит в контратаку.

Наши рекомендации