Перспективы радикального инвайронментализма

Не­ко­то­рые учас­т­ни­ки EF! на­де­ют­ся, что осно­ва эти­ки изме­нит­ся с антро­по­цен­т­риз­ма на би­о­цен­т­ризм, а эти­ка гос­под­с­т­ва — на эти­ку поч­те­ния к зем­ле. Кое-кто на­де­ет­ся да­же, что это изме­не­ние про­и­зой­дет в 1990-е го­ды и «зас­та­вит 60-ые выг­ля­деть, как 50-ые». Но ре­аль­ная оцен­ка вли­я­ния и пер­с­пек­тив та­ких дви­же­ний — труд­ная эмпи­ри­чес­кая за­да­ча. EF! дей­с­т­ви­тель­но обра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние. Одним из про­яв­ле­ний это­го вни­ма­ния явля­ет­ся про­ник­но­ве­ние ФБР в ря­ды учас­т­ни­ков. Дру­гое до­ка­за­тельс­т­во се­рьез­нос­ти EF! мож­но най­ти в отче­тах об ущер­бе, на­не­сен­ном «эко­таж­ни­ка­ми», ко­то­рый зас­та­вил не­ко­то­рые ком­па­нии уве­ли­чить зат­ра­ты на охра­ну, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях на­ни­мать сво­их аген­тов для слеж­ки за ра­ди­каль­ны­ми зе­ле­ны­ми.

Бы­ло бы преж­дев­ре­мен­но да­вать сколь­ко-ни­будь опре­де­лен­ную оцен­ку успеш­нос­ти дей­с­т­вий по­доб­ных групп, тем бо­лее, что оцен­ка бу­дет за­ви­сеть от исполь­зу­е­мо­го под­хо­да. Дэ­вид Фор­мэн го­во­рит, что спа­се­ние одно­го де­ре­ва или одно­го акра, на ко­то­ром оби­та­ют вол­ки или гриз­ли, уже дос­ти­же­ние. У тех, кто же­ла­ет до­бить­ся воз­ник­но­ве­ния мас­со­во­го дви­же­ния, кри­те­рии успе­ха бо­лее вы­со­ки, но они то­же мог­ли бы ука­зать на не­ко­то­рые по­бе­ды, одер­жан­ные с по­мо­щью пря­мых дей­с­т­вий. Ши­ро­ко рас­п­рос­т­ра­не­но мне­ние, что дви­же­ние EF! впер­вые прив­лек­ло вни­ма­ние и откры­ло де­ба­ты по мно­гим, преж­де игно­ри­ро­вав­шим­ся эко­ло­ги­чес­ким проб­ле­мам. Мно­гие груп­пы, при­над­ле­жа­щие к основ­но­му те­че­нию зе­ле­но­го дви­же­ния приз­на­ют, что их по­зи­ции бы­ли уси­ле­ны уже тем, что су­щес­т­ву­ет та­кая без­рас­суд­ная орга­ни­за­ция, как EF!. Эти груп­пы основ­но­го те­че­ния все ча­ще, хо­тя и нег­лас­но инфор­ми­ру­ют EF! о воз­мож­нос­тях для их уни­каль­ной в сво­ем ро­де де­я­тель­нос­ти. Один из ру­ко­во­ди­те­лей аме­ри­кан­с­ких индей­цев однаж­ды в час­т­ной бе­се­де ска­зал мне, что он был очень рад, ког­да EF! про­ве­ла кам­па­нию, прер­вав­шую ком­мер­чес­кую де­я­тель­ность, угро­жав­шую его ре­зер­ва­ции.

С дру­гой сто­ро­ны, не­ко­то­рые счи­та­ют, что эко­таж при­но­сит боль­ше вре­да, чем поль­зы. На это Т.О.Хел­лен­бах отве­ча­ет:

«Об­ви­не­ния, что «раз­бор­ки» отпу­ги­ва­ют ши­ро­кую пуб­ли­ку, про­ис­те­ка­ют из не­пол­но­го по­ни­ма­ния про­па­ган­ды и исто­рии. На­уч­ные изыс­ка­ния в облас­ти про­па­ган­ды по­ка­зы­ва­ют, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­с­т­во лю­дей пом­нит но­вос­ти толь­ко в общих чер­тах... Един­с­т­вен­ное, что оста­ет­ся, это основ­ные по­ня­тия ти­па «про­ти­вос­то­я­ние вы­руб­ке ле­сов». Исто­рия же го­во­рит, что пря­мые дей­с­т­вия на­хо­дят столь­ко же сто­рон­ни­ков, сколь­ко и про­тив­ни­ков... Боль­шин­с­т­во же не­ре­ши­тель­но топ­чет­ся меж­ду дву­мя кон­ф­лик­ту­ю­щи­ми по­зи­ци­я­ми».

Я же счи­таю, что ра­ди­каль­ные зе­ле­ные дос­ти­га­ют сво­ей це­ли, рас­ши­ряя на­бор обсуж­да­е­мых тем, та­ким обра­зом под­тя­ги­вая сред­нее ариф­ме­ти­чес­кое общес­т­вен­но­го мне­ния бли­же к точ­ке зре­ния са­мих эко­ло­гов, бли­же, чем оно бы­ло бы без ра­ди­ка­лов. Если это так, то вли­я­ние EF! и ана­ло­гич­ных групп бу­дет уси­ли­вать­ся, по ме­ре их рос­та и уси­ле­ния соп­ро­тив­ле­ния. Ра­зу­ме­ет­ся, бу­дет и не­га­тив­ная ре­ак­ция. Но в основ­ном, про­тив­ни­ки ра­ди­каль­ных групп бу­дут из чис­ла уже враж­деб­но нас­т­ро­ен­ных к эко­ло­ги­чес­ко­му дви­же­нию, то есть общес­т­вен­ное мне­ние не бу­дет сдви­гать­ся в сто­ро­ну про­тив­ни­ков зе­ле­ных.

Бо­лее важ­но, одна­ко, что рост чис­ла при­вер­жен­цев би­о­цен­т­рис­т­с­кой эти­ки во­об­ще и это­го дви­же­ния в час­т­нос­ти при­ве­дет к уве­ли­че­нию их вли­я­ния в Се­вер­ной Аме­ри­ке. За де­сять лет га­зе­та EF! наб­ра­ла свы­ше 15000 ре­гу­ляр­ных чи­та­те­лей. По­я­ви­лось мно­жес­т­во мел­ких изда­ний. Очень силь­но вы­рос­ли ря­ды по­хо­жих, но ме­нее во­ин­с­т­вен­ных групп, вклю­чая GREENPEACE и груп­пы осво­бож­де­ния жи­вот­ных. Ра­ди­каль­ные эко­ло­ги­чес­кие груп­пы по­яв­ля­ют­ся и за гра­ни­цей, бо­лее то­го, на­и­бо­лее сме­лые акты эко­та­жа про­ис­хо­ди­ли имен­но за пре­де­ла­ми Со­е­ди­нен­ных Шта­тов. По ме­ре то­го, как рас­тет ущерб при­ро­де, на­но­си­мый индус­т­ри­аль­ным рос­том, бу­дет рас­ти и ярость зе­ле­ных — соб­с­т­вен­но, она толь­ко за­рож­да­ет­ся. В за­ви­си­мос­ти от точ­ки зре­ния, во­ин­с­т­вен­ность EF! да­ет ли­бо на­деж­ду, ли­бо зло­ве­щие пред­з­на­ме­но­ва­ния зе­ле­но­го бу­ду­ще­го.

Наши рекомендации