Термопреобразователи с унифицированным токовым выходным сигналом. (ТСПУ, ТСМУ)

Для измерения температуры жидких, газообразных сыпучих и веществ активно используют термопреобразователи с унифицированным токовым выходным сигналом (рис.16).

Основные характеристики: диапазон измерения температуры от -50°С до +500°С; предел допускаемой основной погрешности 0,5%; выходной сигнал – (4-20)мА, (0-5)мА; напряжение питания – (18-36)В; потребляемая мощность - 0,9Вт; зависимость выходного сигнала от измеряемой температуры – линейная; схема включения – двухпроводная сопротивление нагрузки с учетом линии связи - 1,0 кОм.

Термопреобразователи с унифицированным токовым выходным сигналом. (ТСПУ, ТСМУ) - student2.ru

Термопреобразователи с унифицированным токовым выходным сигналом. (ТСПУ, ТСМУ) - student2.ru

Манометрические термометры

Измерение температуры манометрическими термометрами основано на изменении давления рабочего вещества, находящегося в замкнутой системе, при изменении его температуры. Прибор состоит из термобаллона, капиллярной трубки и манометрической части. Вся система заполняется рабочим веществом. Термобаллон помещают в зону измерения температуры.

Манометрические термометры довольно широко применяются в химических производствах. Они просты по устройству, надежны в работе, при отсутствии электропривода взрывобезопасны, позволяют передавать показания на сравнительно большие расстояния (до 40-60м). Возможный диапазон их применения от –180 до +600˚С.

Термобаллоны обычно изготавливают из латуни, обладающей высокой теплопроводностью, а капилляр - из медной или стальной трубки с внутренним диаметром от 0.15 до 0.5 мм. Длина капилляра может быть различной (от 25 см до 60 м). Для защиты от механических повреждений капилляр часто помещают в защитную оболочку из оцинкованного стального провода.

По заполнению системы различают следующие типы манометрических термометров:

1. газонаполненные (газовые) термометры. В которых вся система, т.е. термобаллон, капилляр и манометрическая пружина, заполнена газом под некоторым начальным давлением.

2. жидкозаполненные (жидкостные) термометры, в которых система заполнена жидкостью.

3. паро-жидкостные термометры, в которых термобаллон частично заполнен жидкостью, а все остальное пространство системы заполнено парами этой жидкости или ее конденсатами.

Контроль расхода

3.1.Физический смысл понятий «расход» и «количество»

Расходом вещества называется количество вещества, прохо­дящее через данное сечение канала в единицу времени.

Количество вещества выражают в единицах объема или массы. Основной единицей объема принимается кубический метр (м3). Основной единицей массы принимается килограмм (кг).

Количество жидкости с равной степенью точности может быть измерено и объемным и массовым методом, так как плотность жидкости при определенной температуре является величиной постоянной, характерной для каждой данной жидкости. При пере­ходе от объемных единиц к массовым необходимо учитывать темпе­ратуру измеряемой жидкости, так как плотность жидкости зави­сит от температуры [1].

Для твердых сыпучих тел пользуются понятием насыпной илиобъемной массы.

Насыпная масса твердого сыпучего материала не имеет для данного вещества постоянного значения; она зависит от грануло­метрического состава сыпучего материала, т.е. от размера частиц и количественного содержания частиц различной величины в об­щей массе сыпучего материала. Поэтому для получения более точных результатов при измерении количество сыпучего мате­риала определяется взвешиванием.

Наши рекомендации