Снижение расходного коэффициента

4.1 Выход концентрата – один из основных показателей обогащения, выражается отношением массы концентрата (сухой вес) к массе переработанной руды (сухой вес) в процентах

γ = (Q конц.*(1-Wконц.))/(Q руды*(1-Wруды))*100,

где γ = выход концентрата, %;

Q конц. – натуральная масса концентрата, тонн;

Q руды – натуральная масса руды, тонн;

W конц. – влажность концентрата, %;

W руды – влажность руды, %.

Аналогично вычисляется выход хвостов. Сумма масс концентрата и массы хвостов равна массе переработанной руды, т.е. сумма выходов концентрата и хвостов равняется 100%.

Уравнение баланса выражается формулой

100а = γ * β + (100 – γ) * υ

Решая уравнение относительно γ (в %), получаем формулу расчета выхода концентрата, где

γ= (a-υ)/(β-υ)*100,

где: a – содержание железа в исходной руде, %;

β – содержание железа в концентрате, %;

υ – содержание железа в хвостах, %.

Из формулы видно, что основными факторами, влияющими на выход концентрата, являются:

4.2 Содержание железа в руде. При магнитном обогащении неокисленных железистых кварцитов выходообразующим минералом является магнетит, обладающий сильномагнитными свойствами. Однако наряду с зернами магнетита в концентрат извлекаются (захватываются) слабомагнитные зерна других железосодержащих минералов. Поэтому содержание железа общего также влияет на выход концентрата. При увеличении массовой доли железа общего и железа магнетитового выход концентрата возрастает; при росте массовой доли Fе общ., но снижении Fе магн.- возрастает содержание Fе общ. в хвостах и выход концентрата уменьшается.

4.3 Содержание железа в концентрате. С увеличением массовой доли железа в концентрате выход концентрата снижается не только из-за уменьшения доли засоряющих минералов, но и из-за увеличения потерь железа с хвостами. Для получения концентрата с высоким содержанием железа необходимо увеличить помол и степень очистки продуктов, что неизменно влечет увеличение потерь.

4.4 Содержание железа в хвостах. Повышение массовой доли Fе общ./Fe магн.в хвостах влечет снижение выхода концентрата. Потери железа с хвостами обусловлены технологическими свойствами исходной руды, техническими характеристиками установленного оборудования, загруженностью агрегатов, эффективностью их работы и требованиями к качеству концентрата. Потери железа с хвостами не могут быть исключены полностью.

Как отмечалось ранее, одной из составляющих при расчете расходного коэффициента является содержание железа в хвостах. Контроль содержания железа в хвостах осуществляется посредством ежечасного отбора проб персоналом УТК на выходе технологических секций участка обогащения.

Снижение расходного коэффициента - student2.ru Снижение расходного коэффициента - student2.ru

Рисунок4.1 Содержание железа магнитного в хвостах

10,28%
Снижение расходного коэффициента - student2.ru

Рисунок4.2 Содержание железа общего в хвостах

Для оценки эффективности работы стадий обогащения проанализированы данные за 2013г. УТК по анализам железа на выходе с 3 и 4 технологических секций. Необходимо отметить, что массовая доля Fe магнетита в хвостах не должна превышать 0,9%, Fe общего не должно превышать 10,28% (в соответствии с утвержденным планом производства). При этом 32,2% значений содержания железа магнитного в хвостах за период январь-ноябрь 2013г превышают данные требования (рисунок 4.1), что косвенно может свидетельствовать о недостаточной эффективности работы магнитных сепараторов и их сбоях в процессе эксплуатации.

Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует нормативное значение содержания железа общего и магнитного в хвостах (ежегодно целевое значение может изменяться).

Наши рекомендации