Диаграммы видов деятельности(Activity diagram)

Диаграммы видов деятельности(Activity diagram)-диаграмма, на которой показано разложение некоторой деятельности на ее составные части. Под деятельностью понимается спецификация исполняемого поведения в виде координированного последовательного и параллельного выполнения подчиненных элементов - вложенных видов деятельности и отдельных действий, соединенных между собой потоками, которые идут от выходов одного узла ко входам другого.

рис.23. Диаграмма видов деятельности. “Перечисление средств”.

S diagram=

рис.24. Диаграмма видов деятельности. “ Назначение охранника”.

S diagram=

рис.25. Диаграмма видов деятельности. “ Подача документов”.

S diagram=

рис.26. Диаграмма видов деятельности. “Получение зарплаты”.

S diagram=

рис.27. Диаграмма видов деятельности. “Сотрудничество с охранной фирмой”.

S diagram=

Диаграмма размещений (Диаграмма развертывания).

Диаграмма развертывания (Deployment diagram)- предназначена для визуализации элементов и компонентов программы, существующих лишь на этапе ее исполнения. Диаграмма развертывания отражает физические взаимосвязи между программными и аппаратными компонентами разрабатываемой системы. Каждый узел на диаграмме развертывания представляет собой некоторый тип вычислительного устройства - в большинстве случаев самостоятельную часть аппаратуры.

S =

Диаграмма пакетов (Package diagram)

Диаграмма пакетов(Package diagram)- структурная диаграмма, основным содержанием которой являются пакеты и отношения между ними. Диаграммы пакетов служат, в первую очередь, для организации элементов в группы по какому-либо признаку с целью упрощения структуры и организации работы с моделью системы. Строго говоря, пакеты и зависимости являются элементами диаграммы классов, т. е. диаграмма пакетов - это всего лишь форма диаграммы классов. Однако на практике причины построения таких диаграмм различны.

S diagram=

Заключение.

В данной курсовой работе спроектирована информационная система «Охранная фирма» в нотации UML с использованием Сase-средства IBM Rational Rose EnterPrise Edition. Система описана практически со всех возможных точек зрения, рассмотрены разные аспекты поведения системы, диаграммы сравнительно просты для чтения, методы описания результатов анализа и проектирования семантически близки к методам программирования на современных ОО-языках.

Данная работа дает возможность организовать качественное функционирование описанной информационной системы, позволяет автоматизировать процессы, что сэкономит и время, и средства.

Литература

1. Ларман К. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования, Вильямс, 2009 г.

2. Буч Г., Якобсон А., Рамбо Дж. UML. Классика CS / Пер. с англ.; Под редакцией С. Орлова — СПб.: Питер, 2006.

3. Фаулер М., Скотт К. UML. Основы, Символ-Плюс, 2006 г.

4. Леоненков А.В. Самоучитель UML-СПб.: БХВ-Петербург, 2001 г.

Наши рекомендации