Разливочный автомат с дозированием по уровню

У разливочного автомата в банки типа Innofill EM-D (Фирма KHS, г. Дортмунд) (рис. 5.77) банки герметично изолируются от окружающей среды опускающимся наполнительным устройством, и посредством коммутационной шестерни открывается клапан для промывки СО2 (1). Уже при опускании наполнительного устройства из распределительного резервуара начинает поступать инертный газ (чаще всего СО2), проходя через клапан для создания противодавления и трубку возврата газа в банку. Тем самым находящийся в банке воздух вытесняется через клапан в канал для отвода отработанного газа. О вакуумировании как уже известно, здесь речи не идет! Для создания противодавления клапан возврата газа закрывается, через клапан для создания противодавления в банку продолжает поступать СО2, повышая внутреннее давление в ней до тех пор, пока не установится давление, равное давлению СО2 в распределительном резервуаре (2).

После выравнивания давления под действием пружины открывается продуктовый клапан, и начинается собственно процесс наполнения. Продукт вытекает через кольцевой зазор и спокойно стекает по стенкам банки в виде жидкой пленки, тогда как СО2 но своему каналу возвращается из банки в резервуар (3). Процесс наполнения закапчивается, когда разливаемый продукт закроет путь для возврата газа (4). Весь процесс наполнения продолжается примерно 5 с.

Коммутационная шестерня закрывает продуктовый клапан и трубку возврата газа (5). Для снятия давления (6) из головной части банки избыток СО2 отводится в разгрузочный канал посредством разгрузочного клапана. Пенообразование при снятии давления очень незначительно.

В конструкциях разливочных автоматов с промывкой паром на первом этапе включается паровая обработка банок. При определенной продолжительности обработки паром можно достичь полной стерильности банок, причем одновременно будет вытесняться воздух.

Разливочный автомат с дозированием по уровню - student2.ru

Разливочный автомат с дозированием по уровню - student2.ru

Разливочный автомат с дозированием по уровню - student2.ru

Наши рекомендации