Насосной станции

Отключение промежуточных насосных станций – одна из наиболее сложных ситуаций при эксплуатации нефтепровода.

Если трубопровод работает со значительной недогрузкой, то наиболее простым решением в данной ситуации является отключение других промежуточных станций через одну с тем, чтобы все оставшиеся в работе НПС функционировали примерно в одинаковых условиях.

Если же необходимо обеспечить максимально возможную производительность нефтепровода с оставленной промежуточной НПС №С, то ее величина находится по формуле

насосной станции - student2.ru , (7.1)

где zc–1, zc+1 – геодезические высоты НС соответственно № С – 1 и № С + 1.

На остальных перекачивающих станциях необходимо прибегнуть к регулированию с тем, чтобы на обоих участках (до НПС № С – 1 и после НПС № С + 1) также устанавливалась производительность перекачки Qmax.

В первую очередь отключается часть магистральных насосов. Суммарный дифференциальный напор насосов, оставшихся в работе, при подаче Qmax должен быть равен:

· для НПС слева от отключившейся

насосной станции - student2.ru ; (7.2)

· для НПС справа от отключившейся

насосной станции - student2.ru . (7.3)

Если добиться точного достижения величин насосной станции - student2.ru и насосной станции - student2.ru не удается, то излишний напор магистральных насосов дросселируется.

Распределение насосов, оставшихся на перекачивающих станциях в рабочем состоянии, должно обеспечивать выполнение ограничений по напору и подпору НПС.

Наши рекомендации