Одним из важнейших способов отделки печатной продукции является лакирование.

Выжнейшими видами лаков, тспользуемыми при печати офсетным способом, являются:

  • водный лак;
  • печатный лак;
  • УФ-лак

Подробно о видах лаков, применяемых в полиграфии, мы предлагаем Вам прочитать в статье Виды лаков, применяемых для отделки полиграфической продукции

Нанесение лака должно производиться сразу после печати. При печати способом листового офсета, можно не достичь желаемого эффекта применением одного слоя лака. Это происходит из-за того, что бумага впитывает лак, и глянец исчезает. Поэтому процесс нанесения лаков происходит следующим образом:

1. Сначала наносится праймер ( специальная грунтовка, которая заполняет капилляры бумаги).

2. Далее проводится промежуточная сушка.

3. И, в завершение, наносится лак.

Сымые высокие значения глянца удается получить на мелованной бумаге.

Виды применяемых лаков.

1.УФ-лаки. Преимущество этих лаков перед другими видами лаков в том, что их можно наносить на запечатываемую поверхность толстыми слоями, при этом образуется однородная лаковая пленка. Применение УФ-лаков позволяет достичь эффекта, сравнимого с ламинированием. Впитывания подобных лаков бумагой практически не происходит. Благодаря толстому (до 8 мкм) слою лака поверхность запечатываемого материала достигает очень высоких значений глянца.

Подробнее об УФ-лаках Вы можете прочитать в статье УФ-лакирование

2. Лаки со спецэффектами

3. Выборочное лакирование используется для выделения некоторых, особенно интересных с точки зрения дизайна, элементов, лаком. При этом можно получать очень интересные изображения путем высокоглянцевого лакирования в матовой области. Подобный способ лакирования часто применяется в рекламной полиграфии для получения очень эффектной печатной продукции, привлекающей внимание посетителей и способствующей, тем самым, увеличению уровня продаж. Побробней о выборочном лакировании, Вы можете проситать в статье Выборочное лакирование.

4.Горячее каландирование лаков. За исключением УФ- лаков, все виды лаков наносятся ограниченной толщиной, поэтому глянец и степень защиты, получаемый от применения этих лаков, никогда не сравнится с эффектом, достигаемым ламинированием. Однако, ламинирование полиграфической продукции пленкой ограничивает возможность вторичной обработки и повышает стоимость изготовления изделия полиграфии.

Горячее каландирование дает возможность получить гладкую поверхность, почти не отличающуюся от ламинированной поверхности. Происходит процесс каландирования следующим образом: лак подается между двумя нагретыми полированными валами (каландрами) и разравнивается. В результате получается тонкая, но значительно более качественная, по сравнению с лакированием пленка. Однако горячее каландирование - дорогой процесс обработки. Стоимость печатной продукции, обработанной каландированием, заначительно превышает стоимость продукции, обработанной с помощью лакирования.

5. Ламинирование пленкой.Ламинирование пленкой позволяет получить самые высокие показатели глянца и зазизенности продукции. Ламинирование пленкой не зависит от способа печати. Ламинирующие материалы, помимо того, что улучшают внешний вид полиграфического изделия, придают ему новые полезные свойства, такие как устойчивость к влаге. Подробнее о ламинировании Вы можете прочитать в статьеЛаминирование.

6. Тиснение. Тиснение - очень эффектный вид отделки печатного изделия. Данный эффект достигается деформацией материала при помощи рельефного клише. Тиснение можно сочететь с нанесением фольги. Благодаря изменению рельефа поверхности, изменяется отражение лучей света от структуры тисненного изображения. Тиснение очень облагораживает полиграфическую продукцию, но так как процесс изготовления клише достаточно дорог, данный метод отделки обойдется недешево.

О тиснении Вы можете прочитать в статье Эффекты блинтового и конгревного тиснения

7. Горячее тиснение фольгой. Данный вид обработки позволяет получать зеркально-гладкие поверхности металлов, а также материалов, имеющих цвета золота, серебоа, меди, алюминия.Получается подобный эффект способом тиснения горячей фольгой запечатываемого материала. Фольга для тиснения состоит из окрашенного слоя и слоя термоклея. Клише способно перелавать изображение под давлением при воздействии высокой температуры. Горячее тиснение фольгой широко апименяется для ражнообразной полиграфической прекламной продукции, в производстве этикеток, упаковки для кондитерских изделий и косметики и т.б.

Путем горячего тиснения фольгой, можно переносить голограммы на печатную продукцию. После тиснения их обычно покрывают слоем лака.

Подробно о различных способах тиснения и о фольге для тиснения мы предлагаем прочитать Вам в следующих статьях:

  • Металлизирующие эффекты печати
  • Изготовление штампов
  • Горячее тиснение фольгой
  • Холодное тиснение фольгой
  • Конгревное тиснение фольгой
  • Фольга для тиснения
  • Штампы для тиснения фольгой
  • Эффекты блинтового и конгревного тиснения
  • Многоуровневые и рельефные штампы
  • Горячее тиснение фольгой

21 фальцевание, бигование
Биговка (нем. biegen — огибать) — операция нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги. Необходима для последующего сложения по линии бумаги плотностью более 175 г/м² или картона. Сама бороздка носит название — биг.

Биговка выполняется, если есть вероятность повредить нанесенное изображение путем обычного сгиба; она защищает место сгиба от растрескивания и красочного слоя, придавая печатной продукции более аккуратный вид.

Следует разделять понятия биговки и фальцовки, поскольку это разные процессы: они обычно выполняются последовательно, на различном оборудовании. Биговка значительно облегчает процесс фальцовки, не только плотных, но и тонких бумаг, обеспечивая качественный результат. Поэтому логичным было появление в 2002 году оборудования, сочетающего в себе эти две операции.

Биговка осуществляется с помощью тупых дисковых ножей или прямоугольными пластинами на биговальной машине, которая вдавливает и уплотняет материал (облегчая последующее его сгибание) с частичным разрушением связей в волокнистых материалах. Ножи, которые находятся над ответной профильной пластиной, выполняют роль пуансона, а ответная часть — роль матрицы. При биговке нож совершает поступательное движение в вертикальной плоскости, при этом он не доходит до конца ответной части.

Если линия бига располагается перпендикулярно долевому направлению волокна бумаги, то при автоматической биговке может наблюдаться явление залома бумаги. В этом случае необходимо осуществлять ручную биговку оттисков, поскольку она обеспечивает получение более качественных линий бига.

Фальцовка (типографск.) — это процесс складывания листов в тетради определенного объема и формата с соблюдением последовательного расположения страниц в сфальцованной тетради для получения книжных и брошюрных изданий. Сама линия сгиба называется фальцем.

По числу сгибов фальцовка бывает одно-, двух-, трех- и четырехсгибной (соответственно образуются тетради в 4, 8, 16 и 32 страницы); по взаимному расположению последовательных сгибов — параллельной (каждый последующий сгиб параллелен предыдущему), перпендикулярной (каждый последующий сгиб перпендикулярен предыдущему) и комбинированной (частично параллельные сгибы, частично перпендикулярные).

Часто, для бумаги плотностью более 170 г/м² и картона, фальцовке предшествует операция биговки, чтобы сохранить приемлемый внешний вид продукции на сгибе. Если на месте фальца находится плашка, то биговку делать желательно и при использовании менее плотных бумаг, в противном случае, на изображении краска потрескается. Особенно это касается матовой меловки.

22 перфорирование, высечка
Высечка - вырубка при помощи острозаточенного штампа этикеточных или других изделий либо конфигурации, как правило, занимающих всю площадь листа. Проводится на небольшой пачке листов. Часто высечку производят с использованием отдельных приверток в виде полос или квадратов, на которые предварительно разрезается стопа оттисков.

Перфорирование - процесс нанесения перфорации специальными устройствами - перфораторами.
Перфорация - 1) система отверстий или насечек в листовом или рулонном материале (чаще всего располагаемых в линию), обеспечивающая легкий разрыв материала; 2) система отверстий, например, в бесконечных формулярах, предназначенная для транспортировки бумаги в печатающих устройствах. Перфорация создается при помощи специальных ножей, дисков, линеек.

23 способы скрепления многостраничных изданий

ВИДЫ СКРЕПЛЕНИЯ БРОШЮРЫ

Перед Вашими глазами всегда находится какое-то печатное издание. А что Вы знаете о способах скрепления книг и журналов? Об этом сейчас и пойдет речь…
В полиграфическом производстве существует несколько видов скрепления печатной продукции. Отдельный метод имеет свои специфики, преимущества и годится только для определенных типов печатной продукции.

Дорогим и изящным принято считать шитье нитками. К тому же, этот вид скрепления считается самым долговечным и надежным. Отличительный признак «шитья» кроется в прочности скрепления как тонких, так и плотных листов.

Одним из важнейших способов отделки печатной продукции является лакирование. - student2.ru


Как вид скрепления, очень интересна металлическая спираль. Во-первых, этот вид скрепления брошюр позволяет открывать блок на все 360?, не повреждая блок и обложку, тем самым, повышая износостойкость издания. При данном виде скрепления применяется металлическая пружина, такая же как при производстве квартальных календарей и блокнотов.

Одним из важнейших способов отделки печатной продукции является лакирование. - student2.ru


Пластиковые спирали используются для скрепления офисных документов и осуществляется на примитивном оборудовании вручную. Поэтому этот способ самый дешевый.
Также применяется брошюровка на скобу, такую же, как в широко известных степплерах. Этот вид брошюровки применяется при сравнительно небольшой толщине блока.

Одним из важнейших способов отделки печатной продукции является лакирование. - student2.ru


Вы узнали краткую информацию о способах скрепления печатных изданий. Подробнее ознакомиться с вышеприведенными способами Вы сможете, позвонив нам по телефону. Наши мастера порекомендуют избрать оптимальный способ шитья для Вашей продукции. Все Ваши пожелания будут учтены. Ждем Ваших звонков и надеемся на долгосрочное партнерство. Типография «Центр полиграфии» всегда рада новым друзьям!


24 элементы книжного блока тетр
25 контроль качества печатной продукции


Контроль над качеством печатной продукции Одним из важнейших способов отделки печатной продукции является лакирование. - student2.ru
 
 

Процесс печатания и качество печатной продукции,зависят от свойств материалов, лежащих в основе их изготовления. Свойства этих материалов должны соответствовать высоким условиям технологического процесса печатания и последующих операций.

Выбор запечатываемого материала чаще делается заказчиками на основании только внешних характеристик и экономических соображений. Здесь не учитывается характер воспроизводимого оригинала и особенности технологических процессов. Поэтому, именно входной контроль материалов является главным звеном, обеспечивающим эффективный производственный цикл, и конечно же, отменное качество печатной продукции удовлетворяющее спрос.

Производить входной контроль материалов, логично на базе лабораторий тех или иных предприятий, как практиковалось раньше. А теперь, на многих предприятиях лаборатории вообще отсутствуют, либо их функции сокращены. Оснащение высокотехничных лабораторий требует больших затрат, а многие частные типографии не могут выделить на это все необходимые средства. Входной контроль материалов является главным звеном в организации рабочего процесса, и наличие лабораторий, позволило бы избежать многих проблем.

Наши рекомендации