Учет и контроль исполнения договорных отношений. Имущественная ответственность сторон за неисполнение договорных отношений.

В основе экономических отношений между субъектами хозяйствования лежит принцип взаимной материальной ответственности.

Деятельность субъектов хозяйствования была бы невозможна, если бы в их отношениях не действовал механизм имущественной ответственности, стимулирующий мерами экономического воздействия каждого из участников отношений надлежащим образом выполнять договорные обязательства. При их нарушении субъект хозяйствования несет дополнительные потери, связанные с возмещением ущерба, уплатой штрафа, пени, неустойки, что ухудшает его конечные показатели.

Таким образом, последовательное и систематическое применение мер имущественной ответственности обеспечивается высоким уровнем исковой работы, что является одним из условий укрепления хозяйственной дисциплины, реального выполнения контрагентами договорных обязательств. Договорная дисциплина включает два принципа: реального исполнения и надлежащего исполнения.

Реальное исполнение означает выполнение обязательств в натуре, иначе говоря, исполнение как таковое. В договоре поставки - это передача товара поставщиком покупателю. Поскольку хозяйственные договоры относятся к числу возмездных, то важное значение приобретает обеспечение реального исполнения встречных обязательств покупателем, включая в первую очередь оплату переданной ему продукции.

Надлежащим признается исполнение обязательств в строгом соответствии с его содержанием.

Таким образом, если реальное исполнение определяет « что делать», то надлежащее отвечает на вопрос « как делать». Исполнение может считаться надлежащим только при условии, если оно произведено надлежащим лицом, надлежащим образом, в надлежащее время и в надлежащем месте, а также надлежащим предметом.

Строгий и научно-обоснованный учети контроль выполнения договорных обязательств влияет не только на состояние договорной работы, но и выступает в качестве эффективного средства воздействия на формирование производственных программ, дает возможность своевременно ставить вопрос об устранении допущенных нарушений.

Используют два вида учета:

оперативный;

сводный.

Оперативный учет отражает данные о договорных условиях, ходе и результатах их выполнения отдельно по каждому договору и поставщику. Оперативный учет включает три последовательные и взаимосвязанные стадии. На первой стадии отражаются данные о договоре и его условиях (номер и дата договора, ассортимент, количество и сроки доставки); на второй — данные о фактическом выполнении договорных обязательств. На третьей стадии фиксируются результаты поставки, отмечают факты просрочки, недопоставки, досрочной поставки и др.

Оперативный учет ведет служба закупок торговых организаций. Учет ведется по установленной форме. Учет осуществляется по каждому поставщику и по существенным условиям договора: по количеству ассортименту; качеству; срокам поставки и др.

Сводный учет отражает обобщенные данные о выполнении обязательств по поставкам в целом по товарной группе, торговому предприятию и осуществляется путем дополнительной обработки (группировки, выборки и суммирования) с определенной целью данных оперативного учета за тот или иной период. Результаты сводного учета имеют большое значение для выявления недостатков в организации исполнения договоров, а также причин и условий, порождающих эти недостатки, и разработки конкретных мер по улучшению договорной работы дисциплины.

Создать надежную и оперативную систему учета и контроля за ходом поставки возможно на основе использования АРМа-логистика.

Внедрение АРМ позволяет решать на единой информационной базе комплекс взаимосвязанных задач:

организовать учет, контроль и анализ товарных запасов в развернутом ассортименте;

получать данные о выполнении поставщиками договорных обязательств по всем условиям поставки (количеству, внутригрупповому ассортименту, срокам поставки, ценам и иметь постоянную информацию о ходе оптовых закупок и реализации товаров;

установить контроль за сохранностью и движением товарно-материальных ценностей в торговых предприятиях;

повысить производительность и качество труда работников.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых по договору обязательств предусмотрены меры имущественной ответствен­ности сторон. Взыскание санкций является правом, а не обязанностью сторон. Санкции применяются без взаимных расчетов. Стороны в договоре могут устанавливать санкции по своему усмотрению, если законодательством не предусмотрено обязательных санкций, а также увеличивать или уменьшать размеры санкций, ус­тановленных законодательством.

Формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков в части, не покрытой неустойкой.

Поставщик по договору поставки отвечает по следующим основаниям:

· за просрочку поставки - передачу покупателю товаров после истечения срока поставки, предусмотренного договором;

· за недопоставку - передачу покупателю в установленный срок меньшего количества товара, чем предусмотрено договором;

· за нарушение согласованного ассортимента;

· за поставку некачественного или некомплектного товара;

· за поставку в ненадлежащей таре и упаковке.

Покупатель по договору поставки отвечает по таким основаниям:

· за несвоевременную оплату поставленного товара предусмотрена пеня в размере учетной ставки Национального банка;

· за просрочку возврата тары, специальных контейнеров, за ис­пользование их не по назначению - ответственность по договору;

· за необоснованный отказ принять товар.

Поэтому действенный учет и контроль договорных обязательств позволит контрагентам:

· принимать оперативные решения по урегулированию возникающих проблем (задержка сроков поставки, нарушения согласованного ассортимента и т.д.);

· своевременно информировать друг друга об изменившихся обстоятельствах или сложившихся событиях, т.е. возникновение форс-мажорных обстоятельств; изменение юридического адреса, банковских реквизитах и др;

· договариваться об особенностях возмещения расходов в дополнение к непосредственно понесенным расходам и упущенной выгоде;

· не допускать амнистирования сторонами друг друга при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств.

Наши рекомендации