Порядок выплаты суммы перевода без открытия счета

Переводы нал ден ср-в осущ-ются для зачисления ср-в на действующий счет по вкладу/ссудный счет физ лица или выплаты нал деньгами. Мин и макс суммы перевода нал ден ср-в не ограничены.

Место выплаты-СП, указанный в заявлении.

Док-ты, предоставляемые клиентом- заявление, ДУЛ+для выплаты н/д: ФИО получателя и СП, для зачисления на счет: ФИО получателя, номер счета и СП.

Выплата на основании:

-ДУЛ,

-при зачислении ср-в на счет по вкладу – с\к;

-при выплате перевода нал деньгами - реестра-ордера ф.167 и платеж поручения на имя получателя перевода, наличие которых контролер проверяет в "Книге невостребованных док-тов" ф.20.

При получении из бухгалтерии реестра - ордера ф. N 167 с приложенным к нему платеж поручением контролер обязан удостовериться в наличии на реестре - ордере разрешительных надписей и подписей управляющего и глав бух-ра отделения СБ и даты разрешения на зачисление суммы, а на платежном поручении - даты составления реестра - ордера и подписи лица, его составившего.

Контролер оформляет расх-кас ордер на сумму перевода при явке переводополучателя и регистрирует выплату в книге ф 20. Док-ты, после выплаты суммы перевода получателю, возвращаются в банк-отправитель.

Если пользователь не получил перевод в теч-ии 1 мес (30 дней), то осущ-ется возврат отправителю.

Порядок перевода денежных средств в другие кредитные организации на территории РФ.

1.Перевод может быть со счета по вкладу или путем приема нал денег, но только для зачисления на счет в др КО. Расчетный документ, в котором отсутствует номер счета получателя, исполнению не подлежит.

2.Сумма перевода не ограничена.

3.Перевод из др ком орг-ии в РФ только зачисляются на счет

4. За выполнение операций, связанных с приемом/выплатой перевода, взимается плата

5. Для осущ-ния перевода отправитель представляет след док-ты и реквизиты: ДУЛ, ф 365 (ФИО, № счета, реквизиты банка-получателя- БИК, корреспондентский счёт, ИНН, наименование), с\к и др док-ты, подтверждающие право клиента на совершение операции. Заявление о переводе ср-в в руб на тер-рии РФ ф.365 при переводе вклада принимается от: вкладчика; представителя вкладчика (наследника), действующего на основании дов-ти или по закону; наследника вкладчика.

6.Перевод оформляется в присутствии клиента.

7.При переводе со вклада нерезидента в ф 365 указывается код валютной операции.

Порядок приема запроса денежных средств из другого подразделения Сбербанка России.

Клиент может запросить перевод ср-в со счета по вкладу только в том СП, в которое переводится вклад. Клиент вправе запросить перевод всей суммы вклада либо его части, если условиями договора по вкладу предусмотрена возможность выдачи части вклада.

Особенности: Ср-ва по запросу поступят только в то СП, куда подано заявление; Запрашиваемая сумма может быть больше суммы, указанной в сб/к; Заявление о запросе вклада регистрируется в ф 139 «Реестре принятых заявлений о переводе6 вклада». Реестр предназначен для контроля своевременности поступления переводимых сумм.

Перечень док-ов по запросу зав-т от того, кто подает заявление о запросе:

-Если вкл-к подает, тогда ДУЛ, сб/кн, договор (при з\сч)

-Если дов лицо, тогда 3+ дов-ть

-Если закон представ-ль (опекун/попечитель), тогда 3+ свид-во о рождении или удостов-ие приемного родителя и дог-р о передаче ребенка в приемную семью+решение органа опеки и попеч-ва о назначении опеки или удостов-ие опекуна (попечителя)+письм. предварительное разрешение органа опеки и попеч-ва на совершении операции

-Если наследник, тогда 3+свид-во о смерти вкл-ка и док-т, подтверждающий право на наследство.

Форм-ется пакет док-в, к которому прилагается ф143 и сб/к, кот вкл-ется в пакет в след случаях: Если счет закрывается, Если запрашивает сумму довер лицо или наследник, Перевод не на имя вкладчика, Перевод компенсации

Наши рекомендации