Воздухораспределение и увлажнение среды в камерах холодильников

При батарейной системе охлаждения камер в результате малых скоростей конвективных потоков воздуха у охлаждающих батарей образуются зоны пониженной температуры и влажности среды (из-за вымораживания водяных паров на батареях). В удаленных от батарей и особенно в верхних зонах камер наблюдается повышенная температура и влажность воздуха, вплоть до отпотевания. Разница по температуре может достигать нескольких градусов, а по относительной влажности воздуха ‑ более 5%. Особенно сильно это проявляется в камерах большой емкости, что затрудняет качественное сохранение продукции. Поэтому в холодильниках предусматривают системы поддержания оптимальных выравненных условий хранения во всех зонах камеры.

В первую очередь это системы воздухораспределения. В камерах небольшой емкости устанавливают воздухоохладители с вмонтированными в них вентиляторами, которые удовлетворительно перемешивают воздух и обеспечивают выравненные условия хранения. Система воздухораспределения с помощью воздухоохладителей, как указывалось ранее, называется бесканальной. В камерах большой емкости требуется монтаж канальной системы воздухораспределения. Чаще других используют двухканальную систему воздухораспределения (рис. 5).

Воздухораспределение и увлажнение среды в камерах холодильников - student2.ru

Рисунок 5 ‑ Двухканальная система воздухораспределения в камерах холодильников: а) вид сбоку; б) план: 1 ‑ нагнетательный канал; 2 ‑ всасывающий канал; 3 ‑ воздухоотделитель.

Воздуховоды монтируют в верхней зоне камер. Расстояние между каналами принимают 5…10 м, скорость движения воздуха в каналах до 6…8 м/сек.

Воздух от охлаждающего элемента холодильной установки вентилятором подается в нагнетательный канал. Проникая через сопла нагнетательного канала в камеру, воздух доходит до нижних зон ее, омывает штабеля уложенной на хранение продукции, поднимается в верхние зоны камеры, забирается здесь всасывающим каналом и снова направляется на охлаждение.

Технологическим недостатком холодильников является то, что на охлаждающих элементах (испарительных батареях) холодильных установок, располагаемых в камерах, происходит вымораживание влаги из окружающей среды и таким образом осушение ее (кроме систем кожухового охлаждения). Образование значительного дефицита влаги при хранении растительного сырья с содержанием влаги 85…90% ведет к увеличению потерь на испарение. Поэтому в холодильниках для плодов и овощей предусматривают увлажнение среды в камерах с помощью форсуночных или ротационных распылителей воды. Под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором, мельчайшая водяная пыль подается в камеру и обеспечивает поддержание в ней оптимальной для хранения плодов и овощей влажности воздуха на уровне не ниже 95%.

Оттаивание снеговой шубы

Приборы охлаждения в камерах работают в условиях, когда температура их поверхности ниже точки росы. Влага, имеющаяся в воздухе охлаждаемого помещения, осаждается на наружной поверхности приборов охлаждения в виде инея, который образует так называемую снеговую шубу, затрудняющую теплопередачу, поэтому снеговую шубу необходимо регулярно удалять.

Для очистки наружной поверхности приборов охлаждения от снеговой шубы применяют механический и тепловой способы.

При механическом способе снеговую шубу сметают, сдувают воздухом, удаляют скребками. При тепловом способе снег расплавляют, а воду или подтаявший снег удаляют. Оттаивание осуществляют теплой водой, теплым воздухом, горячим паром холодильного агента (в системах непосредственного охлаждения), с помощью обогрева поверхности изнутри трубы. В последнем случае из оттаиваемой батареи предварительно удаляют жидкий холодильный агент, а затем в нее по специальному трубопроводу направляют горячие пары холодильного агента, которые, конденсируясь, нагревают стенки батареи, благодаря чему на ее наружной поверхности слой инея начинает плавиться, после чего его легко удалить.

Наши рекомендации