Анализ численности, состава и движения рабочей силы

Значение фактора трудовых ресурсов в производственной деятельности. Задачи и источники анализа.

Анализ численности, состава и движения рабочей силы.

Анализ использования фондов рабочего времени.

Анализ уровня производительности труда на одного работающего и одного рабочего.

Анализ трудоемкости продукции.

Анализ влияния численности рабочих, использования рабочего времени и среднечасовой выработки на рост объема выпуска продукции.

Значение фактора трудовых ресурсов в производственной деятельности. Задачи и источники анализа

Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-плана, динамика выполнения плана производства во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.

В основные задачи анализа использования трудовых ресурсов входят:

• в области использования рабочей силы — оценка обеспеченности предприятия необходимыми кадрами по численности, составу, структуре, уровню квалификации; установление соответствия профессионального состава и уровня квалификации работающих требованиям производства; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка мероприятий лучшего использования рабочего времени и по устранению непроизводительных затрат рабочего времени,

• в области производительности труда — установление уровня производительности труда по структурным подразделениям; сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов; определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда; оценка факторов, влияющих на рост производительности труда; выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпуска продукции.

Цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Основными источниками информации, используемой в анализе трудовых ресурсов, являются: данные отчетности по труду, форма № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников», данные табельного учета, единовременный учет работников по профессиям и квалификациям, данные выборочных наблюдений за использованием трудовых ресурсов, сведения о трудоемкости продукции и заданиях по ее снижению.

Анализ численности, состава и движения рабочей силы

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом. К основным объектам такого анализа относятся:

• изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала,

• обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими,

административно-управленческим персоналом и специалистами,

• обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих,

• изучение движения рабочей силы.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала.

Работники промышленного предприятия подразделяются на две группы:

1. Промышленно-производственный персонал.

2. Непромышленный персонал.

К первой группе относятся работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал).

Ко второй группе относятся работники, не связанные напрямую с основной деятельностью хозяйствующего субъекта и создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (работники ЖКХ, детских учреждений, предприятий культурно-бытового обслуживания).

Структура персонала зависит от особенностей производства; номенклатуры изделий; специализации производства; масштабов производства. Удельный вес каждой категории работающих меняется с развитием техники, технологии, организации производства. Повышение организационно-технического уровня производства приводит к относительному сокращению численности служащих и росту удельного веса рабочих в общей численности работающих.

Совершенствование техники, технологии, организации производства, особенно обслуживающих производств (механизация погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и т.д.), приводит к изменению соотношения основных и вспомогательных рабочих. Удельный вес основных рабочих возрастает, а вспомогательных сокращается.

Структуру кадров и ее изменение можно определить по динамике выработки на одного рабочего и одного работающего с использованием индексного метода. Для этого необходимо определить индекс доли рабочих.

Jдоли рабочих = Jптр.ппп/Jптр

где Jдоли рабочих — индекс доли рабочих, Jnтp.nnn — индекс производительности труда промышленно-производственного персонала, Jnтp — индекс производительности труда рабочих.

Затем определяем удельный вес рабочих в общей численности работающих по отчету. Для этого необходимо удельный вес рабочих по плану (или за прошлый год) умножить на индекс доли рабочих в отчетном году.

Чтобы найти рост производительности труда на одного рабочего, необходимо:

Jnтp == Jпт.ппп/Jдоли рабочих

По категории рабочих помимо абсолютного отклонения до численности определяют относительное отклонение их численности от плана и предыдущим периодом в связи с изменением объема производства. Для этого необходимо определить:

1. Коэффициент изменения объема продукции = Фактический выпуск продукции/Плановый выпуск продукции.

2. Плановую численность персонала скорректировать на коэффициент изменения выпуска продукции.

3. Из фактической численности персонала вычесть плановую численность, скорректированную на коэффициент изменения выпуска продукции.

Недостаток рабочей силы порождает отступление от установленной технологии, непроизводительные выплаты.

Излишек рабочей силы приводит к недогрузке рабочих, использованию рабочей силы не по назначению, к снижению производительности труда.

Существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства является стабильность состава кадров. Изменение в составе рабочих по возрасту, стажу работы и образованию происходит вследствие движения рабочей силы. Движение рабочей силы и его динамика являются важнейшим объектом анализа.

Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называют оборотом, рабочей силы. Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих движение рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1. Коэффициент оборота по приему (Ко.прием) — отношение числа принятых за период (Nпр) к среднему списочному числу работающих за тот же период (Nппп):

Анализ численности, состава и движения рабочей силы - student2.ru

2. Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) (Ко.ув) — отношение числа выбывших за период (Nув) к среднему списочному числу работающих за тот же период:

Анализ численности, состава и движения рабочей силы - student2.ru

3. Коэффициент текучести (Ктек) — отношение числа выбывших за период по причинам, характеризующим излишний оборот (Nув.и.о) — по собственному желанию и нарушению трудовой дисциплины, к среднему списочном чисд работающих за тот же период: |

Анализ численности, состава и движения рабочей силы - student2.ru

4. Коэффициент постоянства кадров (Кп.к) — отношение числа работников, проработавших весь период (Nпвп), к средне-списочной численности работающих за тот же период:

Кп.к = Nвпв/Nппп.

Вышеуказанные показатели изучаются в динамике.

Важнейшим оценочным показателем эффективности кадровой политики является коэффициент постоянства кадров.

За счет создания дополнительных рабочих мест определяется резерв увеличения выпуска продукции (P↑V). Он определяется путем умножения дополнительных рабочих мест (±Qрм) на фактическую среднегодовую выработку рабочего (Вг):

P↑V = ±Qрм х Вг.

Наши рекомендации