Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (84)

где Gбр -количество полуфабриката, находящегося единовременно в брожении, кг;

tбр - продолжительность брожения полуфабриката, мин.

Количество замесов (порций) полуфабриката рассчитывается по формуле

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (85)

где nз - количество замесов;

к-коэффициент увеличения объёма (к= 1,2 – 1,3);

ρ-плотность полуфабриката, кг/л, ρ=0,7 кг/л;

V-вместимость оборудования для приготовления полуфабриката, л (см. техническую характеристику в [20, 21, 22].

Рассчитанное количество порций округляем до ближайшего целого числа и уточняют массу порции полуфабриката

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (86)

Далее рассчитывают количество каждого вида сырья, расходуемого на приготовление одной порции ЖДФ (активированных дрожжей) по формуле

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (87)

где gсырья - расход конкретного вида сырья на порцию полуфабриката, кг;

Gсырья - расход конкретного вида сырья на порцию теста (см. производственную рецептуру теста), кг.

Если сырьё в полуфабрикаты вносится в виде суспензии или раствора, рассчитывают их количество по формулам (37, 39). Количество воды на замес полуфабриката рассчитывается аналогично расчёту воды на замес опары по формуле (42).

На основании проведённых расчётов составляется таблица производственной рецептуры приготовления порции полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей) и приводятся технологические параметры их приготовления.

Расчёт потребной ёмкости для брожения полуфабрикатов (ЖДФ или активированных дрожжей) проводят аналогично расчёту ёмкости для опары по формуле (82), а затем рассчитывают количество типовых ёмкостей по формуле (81).

5.6.4. Расчёт оборудования для непрерывного приготовления теста

Потребную вместимость ёмкости: корыта, воронки над тестоделителем при непрерывном тестоприготовлении рассчитывют по формуле

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (88)

где Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru - вместимость ёмкости для брожения теста, м3;

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru - часовая производительность печи по выработке изделия, кг/час.

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru - продолжительность брожения теста, мин;

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru - расчетный выход изделия, %;

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru - норма загрузки муки на 100 л геометрической емкости, кг.

Если используются тестоприготовительные агрегаты И8-ХТА-6 и И8-ХТА-12, для которых рассчитывают бункер для брожения опары (закваски), отпадает необходимость расчёта по формуле (88). Исключение составляют агрегаты, для которых предусмотрено наращивание стенок бункера (см. раздел 5.6.1); а также увеличена продолжительность брожения этих полуфабрикатов. Для них проводят этот расчёт.

5.6.5. Расчет оборудования для порционного тестоприготовления

Для порционного тестоприготовления рассчитывают количество дежей, в которых осуществляется брожение, может происходить и замес в зависимости от установленных тестомесильных машин (см. раздел 3.1.4); а также количество тестомесильных машин.

Расчет количества дежей, необходимых для технологического цикла приготовления теста осуществляется по формуле

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (89)

где Дц - количество дежей, шт;

Т -общее время занятости дежи, мин;

ч -ритм замеса теста, мин (см. производственную рецептуру).

Время занятости дежи определяется

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (90)

где Т- общее время занятости дежи, мин;

tз - продолжительность замеса, мин;

tоб -продолжительность обминок, мин;

tбр - продолжительность брожения, мин;

tпр - продолжительность прочих операций (загрузка дежи, опрокидывание, пробег), мин.

Количество дежей для приготовления опары и теста рассчитывается совместно, так как ритм замеса опары равен ритму замеса теста.

Для ржаного и ржано-пшеничного теста, которое готовится на густых или больших густых заквасках, число дежей рассчитывают отдельно для закваски и теста по формуле (89).

Ритм замеса закваски должен быть кратным ритму замеса теста

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (91)

где е - число порций теста на закваске из одной дежи (е =2 –3).

Расчет производится для каждой технологической линии.

5.6.6. Расчет оборудования для приготовления жидких дрожжей

При проектировании цеха жидких дрожжей рассчитывают количество и емкости оборудования для приготовления заварки, заквашенной заварки, питательной смеси и жидких дрожжей. Приготовление жидких дрожжей может предусматриваться как по первому варианту (без разбавления водой), так и по второму (с разбавлением водой заквашенной заварки).

Расчет проводится следующим образом. Вначале для каждого наименования изделия, которое готовится на жидких дрожжах, рассчитывается их часовой расход

Количество полуфабриката (ЖДФ или активированных дрожжей), единовременно находящегося в брожении, рассчитывается по формуле - student2.ru (92)

где Дч - часовой расход дрожжей, кг/час;

Рч - часовая выработка изделия, кг/час;

В - расчетный выход изделия, %;

Р - расход жидких дрожжей на 100 кг муки, кг (см. производственные рецептуры).

Затем определяется общий суммарный расход дрожжей для выработки всех изделий (Добщ).

Наши рекомендации