Технология выплавки стали 09Г2

РЕФЕРАТ

Данный курсовой проект содержит 25 страниц, 3 таблицы, 5 источников используемой литературы, графические (демонстрационные) материалы 2 листа, 1 спецификация

Ключевые слова: Электрометаллургия, ДСП, агрегат внепечной обработки стали ( АПК или АКОС), МНЛЗ.

Целью курсового проекта является оборудование и проектирование электросталеплавильного цеха. В частности определение необходимого количества электросталеплавильных печей, агрегатов внепечной обработки (печь-ковш), машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), инвентарный парк ковшей, шлаковых чаш, расчет годовой производительности МНЛЗ, количество кранового оборудования, определение технологических параметров электросталеплавильных печей и агрегатов печь-ковш.

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИСТОВ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

Номер п/п Наименование чертежей Шифр Формат
План электросталеплавильного цеха 150101.413.400.901 ПЦ А1
Разрез электросталеплавильного цеха 150101.413.400.901 РЦ А1

Введение

В настоящее время сталь является основным конструкционным материалом в мире в силу своих свойств и относительно низкой себестоимости. Её мировое производство составляет около 1 млрд тонн в год. Производство стали осуществляется в различных в различных агрегатах: мартеновские печи, кислородные конвертеры, дуговые сталеплавильные печи и т.д.

Современная электроплавка – основное направление в производстве стали, так как этот способ наиболее приспособлен к изменению требований рынка, характеризующегося значительной конкуренцией и колебаниями спроса. Это обстоятельство стало основной причиной модернизации старых цехов с заменой мартеновских печей на ДСП, сооружения во многих странах электрометаллургических мини – комплексов и, где сталь выплавляют из лома или лома и металлизованных окатышей в электродуговых печах, работающих в линии с установками “печь – ковш” и машинами непрерывного литья заготовок.

Такие комплексы экологически более привлекательны, так как выполнение требований по защите окружающей среды приводят к значительным затратам при производстве стали на заводах с полным металлургическим циклом.

По данным зарубежных исследователей к 2015 году ликвидируется мартеновское производство, а соотношение конвертер – электропечь будет в соотношении 50/50.

Для России, где ещё по-прежнему высока доля стали, выплавляемой в мартеновских цехах вопрос замены устаревшего неконкурентноспособного передела электросталеплавильным является весьма актуальным.

При этом проектирование новых цехов является важнейшим этапом модернизации; здесь рассматриваются новейшие достижения науки и техники, позволяющие обеспечить максимальную производительность, экономичность, эргономичность ряд других оптимальных условий.

Описание технологии выплавляемой марки стали с доводкой в АКП

Технология выплавки стали 09Г2.

Дуговая сталеплавильная печь работает в едином комплексе с агрегатом «печь-ковш». Вся сталь после обработки на агрегате «печь-ковш» разливается на МНЛЗ.

В состав шихты вводят: стальной лом, науглероживатели(чугун, коксик и т.д.), шлакообразующие.

Сталь 09Г2 - стали этой группы можно выплавлять одношлаковым процессом.

Плавку проводят с оставлением части металла и шлака от предыдущей плавки (плавка с «болотом), что обеспечивает выпуск металла из печи без окислительного шлака. После выпуска металла на оставшийся в печи расплав присаживают кокс и известь.

Для интенсификации плавления включаются стационарные установленные в кожухе стеновые газокислородные горелки.

По ходу плавления в рабочее пространство печи через содовое отверстие подают сыпучие материалы.

Окисление производится кислородом с минимальным использованием порошкообразного кокса. В процессе плавки максимально погружают электроды в шлак для уменьшения воздействия излучения дуг. Окислительный период проводится за 10-15 минут.

В процессе плавки загрузка извести, железной руды, плавикового шпата и окалины для ускорения процесса дефосфорации осуществляется через специальное отверстие в своде печи.

По ходу плавки проводят замер температуры и отбор проб металла и шлака.

При достижении требуемого содержания углерода и температуры про­изводят выпуск в сталеразливочный ковш на сталевозе.

Выпуск металла сопровождается продувкой аргоном (или азотом) через пористую пробку в днище ковша. Весь металл подвергается десульфурации на установке ковш печь, что обеспечивает получение требуемого качества стали

В ковше производят частичное раскисление металла путем подачи в него, перед выпуском ферросилиция и ферромарганца.

Рафинировку и легирование производим в печи ковше. Обработка металла в агрегате печь-ковш с донной продувкой аргоном позволяет значительно повысить качество стали по содержанию газов, серы и неметаллических включений. Для десульфурации в печи-ковше наводят высокоосновные подвижные шлаки, с помощью извести и плавикового шпата, а так же обра­батывают наведенный шлак ферросилицием и молотым коксом для снижения оксидов железа в нем так как оксиды железа отрицательно влияют на скорость десульфурации. Далее проводим доводку по химическому составу. С помощью трайб-аппарата, расположенного на рабочей площадке печи-ковша, проводим окончательное раскисление алюминиевой проволокой. После обработки металл разливаем на машине непрерывного литья заготовок, что позволяет увеличить выход годного металла.

Десульфурация металла происходит в «печи-ковше», где создается восстановительная атмосфера с минимальным содержанием FeO в шлаке, для этого в начале выпуска металла в ковш дают известь и плавиковый шпат. Также производят продувку аргоном, что способствует более интенсивному перемешиванию металла и шлака, а следовательно и более интенсивная десульфурация металла.


Наши рекомендации