Производственно - технологическая структура

Производственная структура предприятия - это состав его производственных подразделений и обслуживающих хозяйств, принципы их построения, взаимосвязи и размещение.

В состав ОАО «Красный Октябрь» входят основные и вспомогательные цеха, участки и подразделения.

Раскройный цех состоит из участка по раскрою деталей верха, участка по раскрою подкладки, участка по обработке деталей верха.

Вырубочный цех состоит из участка по разрубу и обработке стелек, участка по разрубу и обработке подошв и участка по литью подошв.

Все сборочные потоки состоят из заготовочных и сборочных участков. В зависимости от метода крепления, сборочные участки подразделяются еще на затяжные, подошвенно-крепительные и отделочные подучастки.

На участке литьевого метода крепления имеется подучасток по приливу подошв.

В зависимости от предназначения, указанные цеха оснащены соответствующим оборудованием.

На балансе предприятия на 01.01.2009 года числится 731 единица оборудования, в т.ч. технологического - 630 единиц.

Необходимость приобретения нового оборудования обуславливается высоким износом активной части имеющегося на ОАО «Красный Октябрь» оборудования, невозможностью производить на нем современную востребованную потребителями обувь, устарелостью, высокой трудоемкостью используемых технологий.
Анализ сведений, содержащихся в таблице, оборудования значительную часть занимает морально устаревшее и физически >е оборудование. Удельный вес оборудования, используемого менее 5 гг всего 1 % от общего количества оборудования, от 5 до 20 лет -48 %, а 51% технологического оборудования используется на предприятии более 20 лет.

Возрастной состав оборудования представлен в таблице (3.1).

Наименование Ед. Изм. В том числе по срокам службы
Кол-во оборудования всего, в т.ч. технологического   шт.
Удельный вес в общем количестве оборудования, в т.ч. технологического   %

По данным предприятия.

Анализ сведений, содержащихся в таблице, оборудования значительную часть занимает морально устаревшее и физически >е оборудование. Удельный вес оборудования, используемого менее 5 гг всего 1 % от общего количества оборудования, от 5 до 20 лет -48 %, а 51% технологического оборудования используется на предприятии более 20 лет.

Износ по машинам и оборудованию составляет более 93%.

Состав оборудования по маркам весьма разнообразен. Приведем перечень оборудования, установленного в цехе №1:

1. машина для спускания ободки каблука,

2. пресс электрогидравлический для вырубки деталей из искусственных и

текстильных материалов,

3. пресс ПЮ-40,

4. пресс электрогидравлический для вырубки верха,

5. пресс электрогидравлический ПВГ-8,

6. машина для двоения деталей верха МДВ-2-0,

7. машина для двоения деталей верха С/1480,

8. пресс ПКП-10,

9. пресс для вырубки деталей верха обуви ПВГ-8-2-0,

10. пресс ПВГ-8 с автоматическим поворотным устройством,

11. станок для строжки колодок,

12. настольно-сверлильный станок НС-12А,

13. станок поперечно-строгальный гидравлический,

14. электрогидравлический пресс ПКП-10,

15. бумагорезательная машина БР72,

16. машина для растяжки кожи,

17. калорифер.

Все установленное в основных цехах оборудование работает в 2 смены. Мощности подготовительных цехов, заготовительных участков, сборочных потоков сопряжены.

Наряду с оборудованием большого возраста на предприятии имеется прогрессивное оборудование, такое как швейные машины Pfaff, Minerva, итальянское оборудование для загибки деталей верха, греческое оборудование для прилива подошв и предварительного формования деталей.

Форма организации в основных цехах конвейерная, в одном из цехов -бесконвейерная (тележечная).

В соответствии с планами производства и графиками выпуска конкретных моделей производится техподготовка, которая включает в себя разработку моделей, шаблонных деталей верха и низа, изготовление резаков, сборку заготовок и пошива обуви новых моделей, изготовление требуемой оснастки. Ежегодно модели обновляются и осваиваются новые фасоны колодок 12-14 штук.

На ОАО «Красный Октябрь» применяется поточная форма организации производства, то есть все операции выполняются в определенной последовательности в соответствии с технологией изготовления продукции, имеют равновеликие задания по ее выпуску за один и тот же период времени и функционируют одновременно, а предметы труда перемещаются непрерывно в форме потока.

Постоянный текущий контроль за ходом производства обеспечивает отдел подготовки производства на основе сменно-суточных заданий по выпуску продукции.

К подготовительному цеху основного производства относится: раскройный; вырубочный.

Раскройный предназначен для раскроя материалов верха и их обработки, вырубочный - производит разрубку материалов на детали низа и их обработку.

В состав раскройного входят участки:

1. по раскрою деталей из материала для верха обуви;

2. по раскрою деталей из материалов для подкладки обуви;

3. обработка деталей верха.

В составе цеха также имеются материальная кладовая и кладовая готовой продукции.

В составе вырубочного присутствуют участки:

1. по разрубу материалов на стельки;

2. на подошвы;

4. для литья подошв из термопластов.

В составе цеха также имеются материальная кладовая промежуточная.

Важная роль отводится ремонтному хозяйству. Благодаря ремонту устраняются последствия физического износа, возвращаются утраченные параметры, а модернизация компенсирует моральный износ оборудования.

На ОАО «Красный Октябрь» РМЦ предприятия выполняет работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования, восстанавливает детали, требующие применения специального оборудования и оснастки. Обязательно проводятся осмотры (техническое обслуживание). Эти виды работ выполняются основными производственными рабочими, которые ведут наблюдение за работой оборудования в течение смены, выполняют операции по уходу, уборке отходов, ежедневной смазке оборудования. Некоторые виды работ осуществляются дежурным ремонтным персоналом.

Управление энергетическим хозяйством на ОАО «Красный Октябрь» осуществляет начальник энергомеханического производства, которому подчинены паросиловое хозяйство (ПСХ) и электроцех.

ПСХ включает:

- участок водоснабжения;

- участок вентиляции;

- котельную;

- компрессорную.

Энергетическое хозяйство обеспечивает предприятие различными видами энергии и энергоносителей, осуществляет монтаж, эксплуатацию и ремонт энергооборудования. Наибольший удельный вес в энергопотреблении занимает электрическая энергия, которую предприятие получает от районных энергетических систем. Тепловую энергию ОАО производит самостоятельно в котельной. Характерной особенностью организации работ энергетической службы является то, что она не может накапливать и создавать запасы. В связи с этим энергетическое хозяйство должно обладать резервами мощности, позволяющими бесперебойно обеспечивать предприятие энергией в моменты максимального потребления. Особое внимание уделяется выравниванию потребления энергии в течение суток.

Для обеспечения материалами основного и вспомогательного назначения существует отдел материально-технического снабжения, который осуществляет поиск поставщиков, заключает договора и доставку средств и предметов труда в сроки и в количестве, обеспечивающих нормальную производственную деятельность предприятия. Функции отдела:

1. Обеспечение ритмичного и комплектного получения предприятием основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, оборудования.

2. Организация рационального использования имеющихся материально-технических ресурсов.

3. Сокращение времени оборота складских запасов и затрат на заготовительные операции.

На ОАО «Красный Октябрь» применяют транзитную форму обеспечения, т.е. отправка грузов с предприятия-поставщика предприятию-заказчику осуществляется без промежуточных перевалов. Расчет потребности в основных материалах осуществляется в плановом отделе на основе производственной программы предприятия (объём выпуска), норм расхода материалов, а также в соответствии с мероприятиями по экономии материалов. Расчет потребности во вспомогательных материалах осуществляет производственный отдел.

Отдел комплектации на ОАО «Красный Октябрь» построен по материальному признаку, то есть определенные группы работников выполняют все функции снабжения по конкретному виду материалов.

Производственная и хозяйственная деятельность любого предприятия невозможна без организации непрерывного перемещения различных грузов в соответствии с требованиями производственного процесса. На предприятии организован как внешний, так и внутренний транспорт. На ОАО «Красный Октябрь» внешний транспорт состоит из автомашин. Общее количество транспорта находящегося на балансе предприятия - 33 единицы. Они разделяются (по типу):

1. Грузовые.

2. Легковые.

3. Микроавтобусы.

4. Специальные.

5. Автоподъёмники.

6. Газовые.

Также на предприятии имеются три электропогрузчика и три автопогрузчика.

Основной задачей внешнего транспорта является доставка грузов от поставщиков и готовой продукции к потребителям. Внешний транспорт также осуществляет доставку готовой продукции к непосредственным заказчикам продукции и в фирменные магазины ОАО «Красный Октябрь». Внешний транспорт работает не по плановой системе, т.к. основное производство работает не ритмично. В основном грузовики рассчитаны на грузоподъёмность до 10 тонн.

Внутренний (внутрипроизводственный) транспорт включает в себя многообразные средства и приспособления (элеваторы, тележки, электрокары, подъёмники). Задачей его является осуществление работы по перемещению грузов между операциями, рабочими местами, участками, цехами. Межцеховой транспорт используется для перевозки грузов между отдельными цехами, складами и т.д. Используются маршруты двух видов: маятниковые и кольцевые. Преимущественно используются маятниковые маршруты.

Основным направлением совершенствования транспортных средств является полное исключение погрузо-разгрузочных работ, связанных с необходимостью использования физического труда рабочих, повышение надежности этих средств, удобства и безопасности использования.

Складское хозяйство - это неотъемлемая составляющая бесперебойного функционирования предприятия. Функциями складского хозяйства на ОАО «Красный Октябрь» являются:

Обеспечение сохранности поступающих материалов, полуфабрикатов, химикатов и другого сырья;

Своевременное, бесперебойное и комплексное снабжение ими производственных подразделений предприятия для ритмичного функционирования;

Прием, учет и выдача сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.

На ОАО «Красный Октябрь» существует склад материалов, кладовые в цехах, склад готовой продукции.

Все склады предприятия подразделяются на:

- склад хромовых кожтоваров;

- склад вспомогательных материалов (гвозди);

- склад резины и термопластичных материалов;

- склад коробок и картона;

- склад коробок и каблуков;

- склад химикатов;

- склад готовой продукции.

Управление сбытом готовой продукции возложено на отдел сбыта. Структура отдела сбыта является функциональной, то есть каждая функция выполняется отдельной группой работников. Например, экономисты по сбыту осуществляют поиск, налаживают контакты, ведут переписку, переговоры с возможными покупателями, заключают контракты и решают организационные вопросы по отгрузке продукции. Для успешного сбыта готовой продукции необходимо продвижение ее на рынке. С этой целью разрабатываются такие мероприятия как:

- разработка и изготовление буклетов;

- участие в выставках, ярмарках;

- размещение рекламного модуля в печатных изданиях;

- изготовление карманных календарей;

- разработка Представительских статей о предприятии в крупных изданиях.

Наши рекомендации