При прогаре труб змеевика необходимо немедленно прекратить подачу в печь продукта, потушить горелки или форсунки и подать в топку пар.

В случае прогара труб змеевика необходимо продуть их паром или инертным газом. Продувку следует, производить по ходу или против хода продукта в зависимости от места прогара, чтобы в топку попало как можно меньше продукта.

На паропроводе или трубопроводе инертного газа, служащих для продувки змеевика печи при остановках или аварии, должны быть установлены обратные клапаны и по две запорные задвижки. Между задвижками необходимо предусмотреть пробный (продувочный) краник для контроля за плотностью задвижки и спуска конденсата пара. Трубопровод для продувки змеевика паром должен постоянно находиться в нагретом состоянии и освобожденным от конденсата.

Вновь проектируемые и реконструируемые печи должны оборудоваться системами паровой защиты. Паровая защита предусматривает следующие системы:

- наружную паровую завесу, когда расстояние между печью и технологическим оборудованием, опасным по выбросу паров и газов не более 100 м;

- внутреннее паротушение, предназначенное для локализации пожара в печи и ликвидации пожара в ретурбендных камерах, а также для предотвращения взрыва в печи, при аварийной остановке печи или внезапном обрыве пламени форсунок;

- аварийную эвакуацию продукта, предназначенную для его удаления из печных труб в случае их прогара;

- наружное паротушение, предназначенное для ликвидации загораний аварийно-выброшенных наружу жидких продуктов или тяжелых вакуумных газойлей.

Трубопроводы нефти, нефтепродуктов и газа

Каждый работник установки должен знать схему расположения обслуживаемых трубопроводов, назначение каждого трубопровода и порядок их обслуживания.

Все трубопроводы сжиженных газов, а также легковоспламеняющихся и горючих жидкостей перед ремонтом должны быть освобождены от продукта, продуты инертным газом или острым водяным паром и отглушены.

Задвижки и другие запорные устройства на трубопроводах должны постоянно находиться в исправном состоянии и обеспечить возможность надежного и быстрого прекращения поступления продукта в отдельные участки трубопроводов. Доступ к задвижкам должен быть свободным и удобным.

Поверхность теплоизоляции на трубопроводах должна быть всегда чистой.

Участки теплоизоляции, пропитанные нефтепродуктами, необходимо заменять после ликвидации повреждения, вызвавшего утечку жидкости.

Состояние трубопроводов для аварийного освобождения продукта следует обязательно проверять перед каждым пуском установки и периодически во время ее работы.

Открытые траншеи, лотки с трубопроводами и колодцы должны регулярно очищаться от грязи и разлитого продукта.

Крепления надземных трубопроводов и опор должны быть всегда в исправном состоянии во избежание опасного провисания и деформации, которые могут вызвать пропуск продуктов.

При сборке трубопроводов после ремонта следует проверить, не остались ли в трубопроводе какие-либо предметы. После сборки трубопровод должен быть продут водяным паром или воздухом и проверен на герметичность.

Схема трубопроводов в резервуарном парке и в насосной парка должна быть такой, чтобы в случае аварии резервуара можно было перекачать нефтепродукт из одного резервуара в другой.

Трубопроводы для перекачки горячих нефтепродуктов должны иметь возможность свободного температурного удлинения для предотвращения деформации и нарушения их соединений.

Запорная и регулирующая арматура, устанавливаемая на трубопроводах в зависимости от рабочих параметров и свойств транспортируемой среды следует устанавливать, руководствуясь РУ-75. Для сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей независимо от температуры и давления среды, должна быть стальной.

Наши рекомендации