Практическая работа № 10. Адвокатская тайна. Взаимоотношения адвоката и доверителя.

1. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

К адвокату Сидорову пришел от следователя прокуратуры Кировского района запрос с требованием представить информацию о том, обращался ли гражданин Нарышкин В.Б., проживающий по адресу: г. Самара, ул. Константная, д. 16 кв. 5 к адвокату Сидоровой за консультацией и с каким вопросом. Адвокат Сидорова ответила, что обращался, но о содержанию беседы ничего сказать она не может в силу принципа конфиденциальности.

Правильно ли поступил адвокат Сидорова? Аргументируйте свой ответ.

2. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

Адвокат Коняев пришел с работы домой в 17 - 00, сел ужинать, как вдруг к нему в дверь кто-то громко начал стучать. Он открыл дверь, и на пороге увидел Иванова, живущего двумя этажами выше, чем - то очень встревоженного, сказавшего, что ему нужна помощь. Коняев впустил Иванова в квартиру и тот ему рассказал, что у него с женой на почве ее ревности к Иванову произошла ссора, в ходе которой Иванов, не рассчитав силы, толкнул свою жену, та упала на пол, ударившись головой об угол, и не шевелится. Иванов сказал, что он обратился к Коняеву, поскольку знает, что тот адвокат и сможет подсказать, что делать. Коняев помог Иванову успокоиться, предложил Иванову позвонить в милицию, в "скорую помощь".

Через неделю Коняев получил повестку от следователя Сивиркина о вызове его в качестве свидетеля по делу Иванова, обвиняемого по ст. 105 УК РФ.

Коняев в назначенный день явился к следователю, но отказался давать показания, ссылаясь на ст. 56 ч.3 УПК РФ, ст. 8 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Следователь Сивиркин указал Коняеву на то, что не заключал соглашения с Ивановым как адвокат, следовательно, за отказ от дачи показаний должен нести ответственность на общих основаниях.

Коняев задумался: кто же из них прав и что ему делать.

Что думаете на этот счет Вы?

3. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

Обвиняемый Иванов сообщил своему защитнику Газовой о том, что кроме вмененных ему в вину преступлений он совершил еще и разбойное нападение, о котором следователь не знает. Газова рассказала об этом коллегам-адвокатам. Вскоре следователь вызвал ее на допрос в качестве свидетеля. Газова отказалась дать показания о разговоре с Ивановым. После этого следователь возбудил уголовное дело в отношении Газовой за отказ от дачи показаний, а Газова отказалась защищать Иванова.

Оцените решение следователя и действия адвоката Газовой.

4. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

"Идет суд за убийство, в котором против обвиняемого представлены очень веские доказательства; однако дело осложняется тем, что тело так и не нашли. Под конец адвокат решается на отчаянный шаг:

- Господа присяжные, сейчас дверь откроется и предполагаемая "Жертва" войдет в эту дверь.

Все взгляды устремились на дверь.

- Я просто провел эксперимент, - продолжал адвокат. - Если вы все поверили в возможность этого, значит, в глубине души вы сомневаетесь в виновности моего подзащитного.

Когда жюри тем не менее вынесло обвинительный приговор, адвокат воскликнул:

- Но как же так! Ведь я же видел, как вы все смотрели на дверь, должны же вы были сомневаться!

- Мы заметили, что в то время, как мы смотрели на дверь, ваш подзащитный не повернул головы... "

Какую ошибку допустил адвокат? Каков основной принцип взаимоотношений адвоката и доверителя?

5. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

Подсудимый Сизов не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ и пояснил, что он был пьян и ничего не помнит. Его защитник, использовав все предусмотренные законом средства защиты, не смог выяснить обстоятельства, оправдывающие Сизова. Не удалось ему поставить под сомнение и доказанность обвинения.

Какой должна быть позиция защитника в этой ситуации? Ответ обоснуйте.

Вариант 2. Сизов полностью признает себя виновным, а его защитник считает, что участие Сизова в совершении преступления не доказано.

Какой должна быть позиция защитника в этом случае?

Вариант 3. Сизов признает себя виновным, убеждая в этом и своего адвоката, а защитник убежден, что имеет место самооговор.

Какой должна быть позиция защитника в этом случае?

Вариант 4. Сизов признает себя виновным, но говорит защитнику, что сознательно берет на себя вину другого человека.

Какой должна быть позиция защитника в этом случае?

6. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

Адвокат Петражицкая заключила с Сидоровой соглашение на защиту ее сына - Сидорова Ивана. В результате гр-ка Сидорова стала ежедневно - утром и вечером звонить адвокату Петражицкой, требуя представлять информацию о движении дела и проделанной работе. Нередко она, находясь в состоянии нервного срыва звонила в двенадцатом часу ночи, Петражицкой приходилось ее успокаивать. В ходе первого свидания с подзащитным адвокат Петражицкая поняла, что установить контакт с Сидоровым Иваном ей вряд ли удастся. Это оказался наглый, развязный подросток, который грубил Петражицкой, выражаясь нецензурной бранью, на ее замечания ответил, что раз ей платят, то пусть терпит. В ходе следственного эксперимента Сидоров отпустил в адрес адвоката Петражицкой сальные шутки, на которые присутствующие долго смеялись.

В результате адвокат Петражицкая почувствовала резкое ухудшение самочувствия. У нее стала часто болеть голова, ее начала мучить бессонница. Она стала бояться отвечать на телефонные звонки. С мужем из-за поздних звонков Сидоровой начались ссоры. Петражицкая почувствовала, что ей очень неприятен Иван, что она боится с ним встречаться. Она всячески старалась избегать таких свиданий, очень сильно волновалась перед ними. Понимая, что так больше продолжаться не может, она объяснила Сидоровой создавшуюся ситуацию и предложила ей отказаться от ее услуг, обещав вернуть неотработанную часть ёгонорара. В ответ Сидорова заявила, что знает о Петражицкой как о хорошем специалисте, сама очень довольна ее работой, а ее сын всегда так со всеми себя ведет, надо просто перестать обращать на это внимание. Петражицкая, опасаясь назначенного судебного заседания, понимая, что Сидоров Иван может сделать ее объектом всеобщего осмеяния, заявила Сидоровой, что она больше не будет оказывать им юридическую помощь, на судебное заседание не пойдет.

Оцените действия адвоката Петражицкой.

7. Рассмотрите ситуацию и ответьте на вопросы:

"Подсудимый, почему вы отказались от своего признания?

- Адвокат убедил меня, что я невиновен."

Вправе ли адвокат влиять на позицию своего доверителя, признавшего свою вину в совершении преступления, уговаривая отказаться от сделанного признания? Если да, то во всех ли случаях?

Наши рекомендации