Ключевые концепции Архитектуры Предприятия. Часть 2. Четыре домена Архитектуры Предприятия

Архитектуру Предприятия принято разделять на несколько доменов (областей). В TOGAF1 выделяют Бизнес‐архитектуру, архитектуру данных, архитектуру приложений и техническую архитектуру, как показано на рисунке ниже.

Ключевые концепции Архитектуры Предприятия. Часть 2. Четыре домена Архитектуры Предприятия - student2.ru

Рисунок 2.Четыре домена Архитектуры Предприятия В TOGAF для этих доменов даны следующие определения.

· Бизнес‐архитектурасодержит стратегию компании, подход к управлению, организационную структуру и ключевые бизнес‐ процессы.

· Архитектура информационных системописывает, как устроены или будут устроены информационные системы компании. В ней обычно выделят две части:

o Архитектура данныхсодержит описание логической и физической структуры данных компании, а также подход и средства управления данными.

Ключевые концепции Архитектуры Предприятия. Часть 2. Четыре домена Архитектуры Предприятия - student2.ru

1 TOGAF ‐ одна из самых распространенных методология для разработки Архитектуры Предприятия. Про неё вы узнаете в одной из следующих глав.

Ключевые концепции Архитектуры Предприятия. Часть 2. Четыре домена Архитектуры Предприятия - student2.ru

o Архитектура приложенийпоказывает бизнес‐ приложения, развернутые в компании, их взаимодействие друг с другом, а также их связь с бизнес‐ процессами компании.

· Техническая архитектураописывает программное обеспечение и оборудование, которое необходимо для развертывания бизнес‐сервисов, сервисов данных и приложений. Она включает в себя ИТ инфраструктуру, сервера приложений, сети, телекоммуникации, стандарты и т.д.

В зависимости от целей ваших архитектурных активностей вы можете прорабатывать ту или иную область архитектуры с разной степенью детализации.

Например, если ваша задача – провести стандартизацию и оптимизацию технологий компании, то вы можете не затрагивать бизнес‐архитектуру, а сконцентрироваться на архитектуре информационных систем и технической архитектуре. Хотя, некоторые эксперты посчитают эту идею крамольной. Но вам же нужны результаты, а не одобрение экспертов?


Наши рекомендации