Кожухотрубные теплообменные аппараты (решоверы)

Теплообменники данного типа получили наибольшее распространение в крахмальном производстве. Кожухотрубные теплообменные аппараты с неподвижными трубными решетками классифицируются следующим образом: по количеству ходов – одноходовые и многоходовые (2,4 и 6 ходов); по расположению в пространстве – вертикальные и горизонтальные; по давлению рабочих сред – работающие под давлением (в зависимости от диаметра корпуса) и под разрежением (давление 0,06 МПа); по виду теплоносителя – с водой, насыщенным паром, паром из отбора турбин, вторичным паром выпарных установок.

Кожухотрубный шестиходовой теплообменник (рисунок 3.16) состоит из: корпуса; эллиптических крышки и днища; двух трубных решеток; труб диаметром 25 х 2 мм или 38 х 2 мм; патрубков для ввода 1 и вывода 3 продукта; воздушного 2 и спускного 6 штуцеров; патрубков для подвода 5 пара или горячей воды и отвода 4 конденсата и неконденсирующихся газов.

Кожухотрубные теплообменные аппараты (решоверы) - student2.ru   Рисунок 3.16. Кожухотрубный теплообменник Принцип действия. В трубное пространство подается продукт, в межтрубное – пар (или горячая вода). Продукт, циркулируя по трубам в аппарате, получает тепло, нагревается и отводится из него. Пар (или вода), отдавая тепло, охлаждаются и в виде конденсата или жидкости также выводится из теплообменника. Для интенсификации теплообмена путем увеличения скорости теплоносителя в межтрубном пространстве устанавливаются сегментные перегородки. Допустимая максимальная разность температур труб и корпуса – 30 0С.  

Наши рекомендации