Аппарат с горючей жидкостью

Глава 3

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ВЫХОДА горючих веществ из поврежденного технологического оборудования

И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Классификация аварий и повреждений технологического

Оборудования на производственных объектах

Наиболее пожаровзрывоопасная ситуация на производственных объектах, способная привести в том числе к катастрофическим последствиям, возникает в случае аварийного выхода горючих веществ из технологического оборудования.

Выход горючего вещества из поврежденного технологического оборудования приводит, как правило, к образованию пожаро- или взрывоопасной зоны и при наличии источника зажигания – к воспламенению горючего вещества или взрыву горючей смеси, пожару на производственном объекте.

Под аварией (в наиболее широком толковании этого термина) понимают разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

В зависимости от возможных последствий аварии на производственных объектах в соответствии с ГОСТ Р 12.3.047–98 классифицируются как:

крупная авария – авария, при которой гибнет не менее десяти человек;

проектная авария– авария, для которой обеспечение заданного уровня безопасности гарантируется предусмотренными в проекте промышленного предприятия системами обеспечения безопасности по ГОСТ 12.1.004–91;

максимальная проектная авария – проектная авария с наиболее тяжелыми последствиями (гибель более десяти человек, значительный материальный или экологический ущерб).

Локальное повреждение технологического оборудования – образование трещин, сквозных отверстий от коррозии, прогаров теплообменной поверхности, нарушение целостности фланцевых соединений и т. п. – приводит к выходу продукта под давлением в виде струй пара, газа или жидкости.

Полное разрушение технологического оборудования (аппарата, резервуара, железнодорожной цистерны, мерника, отстойника, циклона и т. п.) или трубопровода характеризуется выходом всего содержимого в производственное помещение или на территорию открытой установки.

Статистика чрезвычайных ситуаций, аварий и пожаров, происшедших на производственных объектах вследствие воспламенения горючих парогазовоздушных смесей, свидетельствует о том, что пожар может развиваться по эффекту «домино», когда в аварийную ситуацию дополнительно вовлекаются соседние сооружения предприятий, а также здания и сооружения жилой застройки (при расположении объекта на селитебной территории), что приводит к значительному материальному ущербу, травмам и гибели людей.

Необходимым условием для реальной оценки масштабов последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на производственных объектах, и разработки мероприятий противопожарной защиты является количественный анализ опасности среды в зоне выхода горючих веществ из поврежденного технологического оборудования.

Определение количества горючих веществ,

Выходящих наружу при локальном повреждении

Технологического оборудования

Аппарат с горючей жидкостью

Массу выходящей наружу жидкости при локальном повреждении аппарата Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru определяют по формуле

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.1)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – коэффициент расхода, изменяющийся в пределах 0,45–0,85 (при истечении жидкостей, вязкость которых составляет 0,5–1,5 МПа×с, через отверстие круглой формы в тонких стенках, можно принимать Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru = 0,64); Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – сечение отверстия, через которое вещество выходит наружу, м2; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – скорость истечения вещества из отверстия, м/с; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – плотность вещества, кг/м3; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – длительность истечения, с.

Скорость истечения жидкости через отверстие в трубопроводе или корпусе аппарата при постоянном давлении вычисляют по формуле

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.2)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru = 9,81 м/с2 – ускорение силы тяжести; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – приведенный напор, под действием которого происходит истечение жидкости через отверстие, м.

При истечении жидкости самотеком Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru (здесь Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – высота столба жидкости, м); при работе аппарата под давлением

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.3)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – избыточное давление среды в аппарате над поверхностью жидкости, Па ( Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru Па; здесь Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – абсолютное рабочее давление среды в аппарате, Па); Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – плотность жидкости при рабочей температуре, кг/м3.

Длительность истечения Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru определяется расчетным временем отключения аппаратов и трубопроводов в каждом конкретном случае, исходя из реальной обстановки с учетом паспортных данных на запорные устройства, характера технологического процесса и вида расчетной аварии.

В соответствии с НПБ 105–03 расчетное время отключения трубопроводов следует принимать равным:

- времени срабатывания системы автоматики отключения трубопроводов согласно паспортным данным установки, если вероятность отказа системы автоматики не превышает Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru 1/год или обеспечено резервирование ее элементов;

- 120 с, если вероятность отказа системы автоматики превышает Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru 1/год и не обеспечено резервирование ее элементов;

- 300 с при ручном отключении.

Под «временем срабатывания» и «временем отключения» понимают промежуток времени от начала возможного поступления горючего вещества из трубопровода (перфорация, разрыв, изменение номинального давления и т. п.) до полного прекращения поступления горючего вещества в помещение или на территорию открытой установки.

Выход горючей жидкости из поврежденного оборудования приводит к ее разливу на полу помещения или на производственной площадке наружной технологической установки. Испарение жидкости с поверхности разлива Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru может привести к образованию зоны взрывоопасных концентраций.

Площадь разлива Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru горючих жидкостей на полу производственных помещений при локальном повреждении оборудования определяют из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей – на 1 м2 пола помещения.

На горизонтальных поверхностях наружных производственных площадок площадь разлива определяется из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,10 м2, а остальных жидкостей – на 0,15 м2.

Площадь испарения жидкости Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru принимают из условий:

- для помещения Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru ;

- для наружной установки Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru ,

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – площадь пола производственного помещения, м2; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – площадь, ограниченная бортиками, обвалованием и т. д., за пределы которых не происходит разлив жидкости, м2.

Длительность испарения жидкости Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru принимают равной времени ее полного испарения, но не более 3600 с, т. е.

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.4)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – интенсивность испарения, кг/(с×м2).

Интенсивность испарения Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru находят по справочной литературе или определяют экспериментально. Для ненагретых выше температуры окружающей среды жидкостей при отсутствии данных допускается рассчитывать Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru по формуле

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.5)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – коэффициент, учитывающий скорость и температуру воздушного потока в производственном помещении над поверхностью испарения; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – молекулярная масса вещества, кг/кмоль; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – давление насыщенного пара при расчетной температуре жидкости, кПа.

Численное значение коэффициента Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru определяют по табл. 3.1.

Таблица 3.1

Скорость воздушного потока в помещении U, м/с Значение коэффициента Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru при температуре Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , оС, воздуха в помещении
1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
0,1 3,0 2,6 2,4 1,8 1,6
0,2 4,6 3,8 3,5 2,4 2,3
0,5 6,6 5,7 5,4 3,6 3,2
1,0 10,0 8,7 7,7 5,6 4,6

Скорость движения воздуха вдоль поверхности жидкости определяют экспериментально или рассчитывают по формуле

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.6)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – кратность аварийной вентиляции, 1/ч (определяется в соответствии с технологическим регламентом); Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – длина помещения, м.

Давление насыщенного пара при расчетной температуре жидкости определяют по справочным данным, при их отсутствии допускается рассчитывать по формуле Антуана

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.7)

где А, В, СА – константы уравнения Антуана; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – расчетная температура жидкости, оС, определяемая из выражения

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.8)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – рабочая температура жидкости в аппарате, оС (принимается в соответствии с технологическим регламентом); Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – максимально возможная температура воздуха в помещении в соответствии с климатической зоной или максимально возможная температура воздуха по технологическому регламенту с учетом возможного повышения температуры в аварийной ситуации. При отсутствии данных Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru допускается принимать ее равной 61 оС.

Масса паров жидкости Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , которая будет участвовать в образовании зоны взрывоопасных концентраций, рассчитывается по формуле

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru . (3.9)

Аппарат с горючим газом

Массу выходящего наружу газа при локальном повреждении аппарата Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru определяют по формуле (3.1). Скорость истечения перегретого пара или газа через отверстие зависит от режима истечения и определяется по следующим формулам:

- для докритического режима истечения, когда Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru ; (3.10)

- для критического режима истечения, когда Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.11)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – давление окружающей среды, в которую происходит истечение газов, Па (обычно Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru ); Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – критическое давление, определяемое из выражения

Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru , (3.12)

где Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – показатель адиабаты; Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru – универсальная газовая постоянная ( Аппарат с горючей жидкостью - student2.ru = = 8314,31 Дж/(кмоль·К).

Наши рекомендации