Разъем LPT на задней панели

Наличие разъема LPT на задней панели материнской платы.
Разъем для параллельного интерфейса LPT (обычно это D-Sub 25-pin) позволит вам подключать принтер или другие устройства с поддержкой LPT. Сейчас устройств с параллельным интерфейсом LPT становится все меньше, соответственно, поддержка разъема LPT на материнской плате не обязательна.

Разъем PS/2 (клавиатура) на задней панели

Наличие разъема PS/2 для подключения клавиатуры на задней панели материнской платы.
PS/2 до недавнего времени был стандартным интерфейсом для подключения клавиатуры к компьютеру, но современные устройства ввода все чаще снабжаются USB-интерфейсом, поэтому на новых материнских платах этот разъем уже можно и не найти.

Разъем PS/2 (мышь) на задней панели

Наличие разъема PS/2 для подключения компьютерной мыши на задней панели материнской платы.
PS/2 до недавнего времени был стандартным интерфейсом для подключения мыши к компьютеру, но современные манипуляторы все чаще снабжаются USB-интерфейсом, поэтому на новых материнских платах этот разъем уже можно и не найти.

Разъем питания процессора

Тип разъема питания процессора, установленного на материнской плате.
Для подключения питания для процессора на материнской плате используется отдельный разъем. В большинстве моделей им служит разъем 4-pin, который соответствует стандарту блоков питания ATX12V. Реже встречается разъем 8-pin, соответствующий стандарту EPS12V.
Информация о разъеме поможет правильно подобрать блок питания к материнской плате.

Режим работы IDE RAID

Режимы работы IDE RAID, которые поддерживает контроллер.
RAID (Redundant Array of Independent Disks, или матрица независимых дисковых накопителей с избыточностью) - технология, которая позволяет объединить несколько независимых дисковых накопителей в один массив. Основной целью использования RAID-массивов является повышение доступности и защищенности данных.
RAID JBOD (Just A Bunch of Disks, набор дисков) - в этом режиме RAID-контроллер объединяет диски в единый массив. Повышения скорости работы не происходит.
RAID 0 - в этом режиме из нескольких дисков формируется один массив. При доступе к этому массиву обращение к дискам происходит параллельно, благодаря чему скорость работы повышается. Но если на любом из жестких дисков происходит сбой, то данные теряются.
RAID 1. В системах RAID 1 на двух жестких дисках хранятся идентичные данные (100% избыточность). При неисправности одного жесткого диска все данные остаются доступными на другом без какого-либо ущерба для функционирования или целостности данных. RAID 1 представляет собой простое и высокоэффективное решение для обеспечения защиты данных и непрерывности работы системы.
RAID 10 представляет собой комбинацию RAID 0 (производительность) и RAID 1 (защита данных). Для работы в этом режиме необходимо четыре диска. Диски попарно объединяются в массив по технологии RAID 0. При этом получается выигрыш в производительности. Один из полученных массивов дублируется во втором по технологии RAID 1.
RAID 5. В этом режиме все данные разбиваются на блоки и для каждого блока формируется блок "четности", по которому можно восстановить утерянные данные. Блоки с данными и блоки "четности" записываются вперемешку на все диски. При выходе из строя одного из накопителей все данные сохраняются.

Режим работы SATA RAID

Режимы работы S-ATA RAID, которые поддерживает контроллер. Подробнее о режимах RAID можно прочитать в разделе Режимы работы IDE RAID.

Режим работы SCSI RAID

Режимы работы SCSI RAID, которые поддерживает контроллер. Подробнее о режимах RAID можно прочитать в разделе Режимы работы IDE RAID.

Слот AGP

Наличие на материнской плате слота AGP. AGP (Accelerated Graphics Port) - формат шины, разработанный на базе шины PCI специально для подключения видеоадаптеров. До недавнего времени AGP был практически единственным способом подключения видеокарт, но новый формат PCI-E постепенно вытесняет AGP. Современные модели материнских плат поддерживают AGP 8X, который обеспечивает скорость до 2,1 Гб/с.

Тип Wi-Fi

Тип Wi-Fi, поддерживаемый сетевым адаптером, установленным на материнской плате.
Беспроводная сеть Wi-Fi имеет следующие разновидности: 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n.
Стандарт 802.11a обеспечивает скорость до 54 Мбит/с и работает на частоте 5 ГГц. Недостатком 802.11a стандарта является небольшое расстояние, на котором он работает, несовместимость с наиболее распространенными стандартами 802.11b и 802.11g, необходимость получения специального разрешения на использование.
Оборудование стандарта 802.11b поддерживает скорость передачи до 11 Мбит/с и работает на частоте 2,4 ГГц. Преимуществами данного стандарта являются: большая дальность приема, чем у 802.11a, широкая совместимость. К недостаткам можно отнести низкую скорость и высокий риск помех.
Оборудование стандарта 802.11g работает на частоте 2,4 ГГц и представляет собой развитие стандарта 802.11b. Устройства, работающие в этом стандарте, позволяют передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с. Данный стандарт совместим с 802.11b, т.е. сетевые адаптеры 802.11g могут быть использованы для работы в сети стандарта 802.11b. Преимуществом этого стандарта является высокая скорость передачи данных.
Новый стандарт беспроводной связи 802.11n предусматривает возможность передачу данных со скоростью до 600 Мбит/сек. При использовании частотных диапазонов 5 ГГц и 2.4 ГГц стандарт 802.11n полностью совместим со стандартами 802.11a, 802.11b и 802.11g. Высокая скорость связи особенно актуальна в беспроводных мультимедийных устройствах для передачи цифровых аудио- и видеосигналов.

Тип памяти

Тип памяти, поддерживаемой материнской платой. На сегодняшний день наиболее распространены три типа памяти: DDR DIMM, DDR2 DIMM, DDR3 DIMM , в серверных платформах используется также DDR2 FB-DIMM, в портативных устройствах - SO-DIMM.
DDR DIMM, или DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM) DIMM - это тип синхронной динамической памяти с удвоенной скоростью передачи данных. Основным ее отличием от SDRAM является возможность удвоить пропускную способность шины за счет двух передач данных за один такт.
В материнских платах для настольных компьютеров используются модули DDR SDRAM форм-фактора DIMM 184-pin.
DDR2 DIMM, или DDR2 SDRAM - следующее поколение после DDR SDRAM, она использует ту же технологию "удвоения частоты". Основное отличие от DDR - способность работать на более высокой частоте.
В материнских платах для настольных компьютеров используются модули DDR2 SDRAM форм-фактора DIMM 240-pin.
DDR/DDR2 DIMM - некоторые материнские платы оснащены слотами памяти сразу двух типов (DDR и DDR2), что позволяет использовать уже имеющиеся у вас модули памяти DDR, а в будущем установить DDR2.
DDR3 DIMM, или DDR3 SDRAM - следующее поколение после DDR2 SDRAM, она использует ту же технологию "удвоения частоты". Основное отличие от DDR2 - способность работать на более высокой частоте.
Модули DDR3 также как и DDR2 имеют 240 контактных площадок, но при этом используются другие "ключи" (ориентирующие прорези), что делает их несовместимыми со старыми слотами.
DDR2/DDR3 DIMM - некоторые материнские платы оснащены слотами памяти сразу двух типов (DDR2 и DDR3), что позволяет использовать уже имеющиеся у вас модули памяти DDR2, а в будущем установить DDR3.
DDR2 FB-DIMM (Fully Buffered DIMM) - полностью буферизованные модули памяти DDR2. За счет буферизации всех сигналов - синхронизации, адреса, команд и данных появилась возможность повысить скорость работы памяти, а также увеличить количество модулей, подключенных к шине.
Модули памяти стандарта DDR2 FB-DIMM используются в материнских платах для серверов. Механически они аналогичны модулям памяти DIMM 240-pin, но абсолютно несовместимы с обычными небуферизованными модулями памяти DDR2 DIMM и Registered DDR2 DIMM.

Наши рекомендации