Анализ контролепригодности авиационной техники

При создании ЛА конструкторы используют два основных принципа решения проблемы повышения надежности и эффективности эксплуатации: "безопасного ресурса" и "безопасной повреждаемости".

Анализ имевших место случаев разрушения и серьезных повреждений конструкции свидетельствует о том, что они могут быть легко предотвращены, если обеспечивается необходимый доступ для контроля и осмотра. Вопрос обеспечения доступности для технологического контроля конструкции решается на стадии про­ектирования ЛА. При этом учитывается, что неразрушающие методы контроля применяют тогда, когда визуальные технические осмотры не эффективны.

Выполнение принципа "безопасной повреждаемости" обеспечивается, в основном, за счет резервирования функций отдельных систем. Однако, тем не менее, сами системы также нуждаются в высоком уровне контролируемости. Контроль технического состояния функциональных систем ЛА обеспечивается:

-наличием штатных приборов индикации эксплуатационных па­раметров;

-систем раннего обнаружения неисправностей;

-аварийной сигнализации;

-автоматизированного контроля.

Штатные приборы контроля в форме различных видов носителей информации (стрелочные, цифровые, световые и т.п.) выво­дятся на приборные доски и обеспечивают контроль работоспособ­ности важнейших агрегатов и функциональных систем ЛА.

Система раннего обнаружения и сигнализации неисправностей предназначена для выявления предотказового технического состояния агрегатов и систем ЛА. Их контролируемые параметры отражают постепенно накапливающиеся изменения таких характеристик технического состояния, которые объективно свидетельствуют о возникновении неисправности, переходящей в отказ агрегата.

Системы аварийной сигнализации реагируют на такие измене­ния в работе основных систем ЛА, которые угрожают безопасности полета: помпаж двигателя, пожар, падение давления топлива и т.п.

Бортовая аварийная система контроля (БАСК) объединяет все бортовые системы контроля и регистрирует весь комплекс пара­метров, контролируемых на борту ЛА. БАСК имеет в своем составе бортовую ЭВМ.

Конструкции современных ГТД позволяют обнаружить большинство повреждений на ранних стадиях за счет возможности про­ведения контроля: состояния масла, уровня вибраций, значений

термогазодинамических параметров, целостности деталей проточной части двигателя и силовых элементов.

В табл.1. приведены примеры обеспечения контролепригодности современных ГТД.

Оценка технического состояния наиболее ответственных элементов ГТД осуществляется с помощью встроенных средств контроля, обеспечивающих регистрацию основных параметров в процессе работы двигателя.

Анализ контролепригодности авиационной техники - student2.ru

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Наши рекомендации