Правописание частиц НЕ с разными частями речи

Правописание НЕ, НИ

Частица НЕ употребляется:

В качестве основного средства отрицания Я не пошел в кино. (нельзя сказать: Я ни пошел в кино)
Как часть устойчивых сочетаний и союзов вовсе не, чуть не, вряд ли не, пока не, не то чтобы…но, не только… но и, не то…не то и др. Петя вовсе не двоечник. Это было не то во вторник, не то в среду.
В восклицательных и вопросительных предложениях, начинающихся с местоимения, наречия или частицы Кто не знает группу «Биттлз»? Как не радоваться этому!
В качестве повторяющейся частицы в составном глагольном сказуемом Я не мог не сказать ему об этом.
В качестве приставки для образования новых слов (под ударением входит в состав местоимений и наречий) Было в нем нечто завораживающее.

Частица НИ употребляется:

Для усиления отрицания Он не съел ни одного яблока.
Для усиления утверждения в придаточной части сложного предложения Как ни старайся, ты ничего не изменишь.
Как часть устойчивых сочетаний О нем ни слуху ни духу.
В качестве приставки для образования новых слов (входит в состав отрицательных местоимений и наречий) Никуда я не пойду.

Написание НЕ, НИ с существительными.

Повторяющаяся частица НИ…НИ пишется с И:

Этой куртке не страшны ни дождь, ни холод.

НО!

Этой куртке не холод страшен, а высокая температура воздуха.

И ЕЩЕ!

Этой куртке не холод и не дождь страшны, а высокая температура воздуха.

Пояснение: здесь тоже два раза встречается НЕ, но это не повторяющиеся частицы. Особенность повторяющихся частиц в том, что первая НИ предполагает обязательное повторение второго НИ. А в нашем предложении легко можно убрать второе НЕ – предложение не пострадает:

Этой куртке не холод и дождь страшны, а высокая температура воздуха.

Написание НЕ, НИ в отрицательных местоимениях:

-НЕ- или –НИ- Слитно или раздельно
Под ударением пишется -НЕ-, без ударения пишется -НИ- Без предлога пишется слитно, с предлогом пишется раздельно
Никто не пришел. Некого спросить. Никому не скажу – Ни к кому не подойду. Ничем не хвастаюсь – Вернулся ни с чем.

Написание НЕ, НИ в наречиях.

Под ударением пишется НЕ, без ударения пишется НИ:

негде – нигде

некогда – никогда

неоткуда – ниоткуда

Правописание частиц НЕ с разными частями речи

часть речи слитно Раздельно
сущ. 1. если без не не употребляется (невежа, невзгода), 2. если можно подобрать синоним без не (неправда - ложь, недруг - друг), 1. если есть или подразумевается противопоставление ;не друг, а враг), 2. в вопросительном предложении при логическом подчеркивании отрицания (Вас сюда устроил отец, не правда ли?
прил. 1. если баз не не употребляется (небрежный, невзрачный). 2. если можно подобрать синоним без не (немаленький -большой, немолодой-старый), 3. если есть противопоставление с союзом но (река не-глубокая, но холодная), 4. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся в не слитно невысокий - невысок) 1. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не большой, маленький), 2. с относительными прилагательными (небо здесь южное), 3. с краткими прилагательными, если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с не раздельно (книга не интересна, а скучна)
числ. с неопределенными и отрицательными местоимениями без предлогов (несколько, некому, нечто) всегда пишется раздельно (не трое, не седьмой)
местоим. с другими разрядами местоимений (в не моем классе, не на нашем этаже)
глагол если без не не употребляется (ненавидеть, недоумевать) примечание: глаголы типа недосмотреть пишутся слитно, так как в их состав входит единая приставка недо-, со всеми остальными глаголами (не знать, не плакать
дееприч. если без не не употребляется (ненавидев, недоумевая) примечание: деепричастия, образованные от глаголов с приставкой недо- пишутся слитно, так же, как и глаголы (недосмотрев) со всеми остальными деепричастями (не зная, на плакав)
причаст.    
причастие если полные причастия не имеют при себе зависимые слова (непришедший ученик) 1 . если полные причастия имеют зависимые слова (не пришедший вовремя ученик), 2. с краткими причастиями ( контрольные работы не проверены), если есть или предполагается противопоставление (не законченная, а только начатая работа)
наречие 1 . если без не не употребляется (нелепо, небрежно), 2. наречия на -о, -е, если можно подобрать синоним без не (неглупо - умно) 1. наречия на -о,-е, если есть или подразумевается противопоставление (не смешно, а грустно), 2, наречия на -о, -е, если при них есть пояснительные слова вовсе не, ничуть не, далеко не, отнюдь не (вовсе не смешно). 3. если наречие пишется через дефис (не по-русски)

Правописание частиц НЕ с разными частями речи - student2.ru

Наши рекомендации