Учёт энергетических ресурсов

Учет топлива, тепловой и электрической энергии имеет исключительно важное значение для развития промышленного производства. При приборном учете всех видов топливно-энергетических ресурсов в первую очередь должны быть определены:

- поступления энергоресурсов от внешних источников: энергосистем, теплоснабжающих организаций, газотранспортных систем, поставщиков твёрдого и жидкого топлива;

- выработка энергоресурсов на собственных источниках энергии (электростанциях, котельных и когенерационных установках предприятий), добыча топлива, используемого на предприятии);

- отпуск энергоресурсов сторонним потребителям;

- потребление энергоресурсов самим предприятием и его отдельными разделениями, энергетическими и технологическими установками, аппаратами. Различают коммерческий и технический учет энергетических ресурсов. Коммерческий учет предназначен для осуществления финансовых расчетов между поставщиком и потребителем.

Технический учет производится в целях контроля использования энергетических ресурсов внутри предприятия, расчета их удельных расходов на выпуск продукции, правильной организации технологического процесса, анализа потерь энергии на отдельных стадиях производства.

Методы и технические средства, применяемые для учета энергетических ресурсов, во многом определяются видом этих ресурсов (рис. 13.1).

Для учёта тепловой энергии, отпущенной потребителю, осуществления взаимных финансовых расчётов между потребителем и энергоснабжающей организацией, контроля за работой систем теплоснабжения и рациональным использованием энергии организуется узел учёта и регистрации отпуска и потребления тепловой энергии (далее – узел учёта).Узел учёта – комплект приборов и устройств, обеспечивающий учёт тепловой энергии, массы или объёма теплоносителя, а также контроль и регистрацию его параметров. Допуск узла учёта к эксплуатации, а также требования по его эксплуатации регламентируются постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 г. № 1034 «О коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя».

Приборы учета тепловой энергии и теплоносителя

Измерение количества теплоты осуществляется теплосчетчиками. Тепло­счетчик также измеряет и количество теплоносителя, т.е. объем или массу переданного теплоносителя за определенный промежуток времени. Тепло­счетчики — приборы или комплекты приборов (средства измерения), пред­назначенные для определения количества теплоты и измерения массы и параметров теплоносителя (его температуры и давления). Состав теплосчет­чика показан на рис. 13.2.

Количество теплоносителя или его расход может также измеряться прибо­рами, которые носят названия расходомеров, счетчиков воды и счетчиков пара.

Счетчики воды — приборы, предназначенные для измерения массы (объема) воды, протекающей в трубопроводе через сечение, перпендикуляр­ное направлению движения потока.

Расходомеры-счетчики, в отличие от счетчиков воды, позволяют вычислять расход жидкости в трубопроводе.

Счетчики пара — приборы, измеряющие массу пара, протекающего в трубопроводе через сечение, перпендикулярное направлению движения потока. В состав этих приборов обязательно входят датчики расхода и элект­ронный блок, производящий вычисление количества теплоносителя. Кроме того, в состав теплосчетчика должны входить датчики расхода теплоносителя, датчики температуры, а при измерениях в паровых системах тепло снабжения и датчики давления.

Важнейшей частью теплосчетчика является тепловычислитель - устройство, обеспечивающее расчет количества теплоты на основе входной информации о массе, температуре и давлении теплоносителя.

Другими необходимыми составными частями теплосчетчика являются, датчики расхода, температуры и давления теплоносителя.

Датчики расхода наиболее важные элементы теплосчетчиков в том смысле, что от них существенно зависят технические и эксплуатационные характеристики теплосчетчиков. Для измерения расхода теплоносителя наиболее широкое распространение получили датчики с сужающими устройствами, ультразвуковые электромагнитные, вихревые и тахометрические датчики.

Датчики температуры, используемые в составе теплосчетчиков, чаще всего представляют собой платиновые термометры сопротивления. Их устанавливают на подающем, обратном трубопроводах, а у источника теплоты также и на трубопроводе холодной воды, используемой для подпитки системы теплоснабжения.

Датчики давления представляют собой тензопреобразователи или емкостные преобразователи, имеющие унифицированный токовый выходной сигнал. Нужно отметить, что не все теплосчетчики комплектуются преобразователями давления. Это связано с тем, что регистрация давления обязательна не во всех системах теплоснабжения.

Наши рекомендации