Влияние частоты питания на параметры обмоток

Основными функциональными требованиями к силовым ЭМП являются требования обеспечения заданных величин полной мощности Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , напряжений обмоток Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , потерь энергии Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru и напряжения короткого замыкания Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru при заданной частоте Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . Поэтому при анализе влияния частоты питающего напряжения Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru следует исходить из необходимости удовлетворения этих требований во всем исследуемом диапазоне, т.е.принять условия: Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . Кроме того, может быть поставлено дополнительное условие обеспечения оптимального значения отношения потерь короткого замыкания к потерям холостого хода Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru .

Напряжение любой обмотки через частоту выражается известными соотношениями:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.22)

где Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - площадь поперечного сечения стержня магнитной системы;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - амплитуда основного магнитного потока;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - число витков обмотки.

С учетом этих соотношений полная мощность трансформатора

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.23)

Для обеспечения условий Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru и Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru при заданной частоте Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru должно оставаться постоянным произведение:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . (4.24)

Из условия Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru и (4.23) следует, что с изменением частоты число витков должно изменяться обратно пропорционально частоте, т.е.

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . (4.25)

Однако выше было показано, что с увеличением частоты (например, до 500 Гц) для обеспечения условия Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru необходимо снижать уровень магнитной индукции Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru на 60÷70%. Снижение уровня Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru можно достичь при рассматриваемых условиях либо за счет увеличения площади поперечного сечения МС Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru либо соответствующим увеличением числа витков Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru .

Увеличение Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru нецелесообразно, т.к. это приводит к резкому возрастанию массы МС. Более рационально соответствующее увеличение числа витков Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , что значительно меньше влияет на массу магнитной системы, тем более, что общее число витков в целом существенно (4.25) уменьшается при повышении частоты.

В результате, выполнение всей совокупности указанных требований с учетом соответствующего критерия, приводит к уменьшению общих размеров обмоток, размеров трансформатора и массы МС, что соответствует результатам, приведенным на рис. 4.1.

Условие обеспечения заданной величины напряжения короткого замыкания Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ruоказывает существенное влияние на соотношение осевого и радиального размеров обмоток и, следовательно, и соответствующих размеров окна МС.

Напряжение короткого замыкания состоит из двух составляющих – активной Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru и реактивной Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . Активная составляющая (в %) определяется формулой:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.26)

где Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - полные потери в обмотках, которые зависят от плотности тока и массы обмоток:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . (4.27)

Из (4.3) и (4.27) следует, что Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru и Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru характеризуют величину общей площади, занимаемой обмотками в окне МС при данной плотности тока Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . Действительно, выразив Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru через площадь сечения витка обмотки Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , получим:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.28)

где Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - длина среднего периметра канала рассеяния, м;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - плотность материала провода, кг/см3;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - ток в обмотке, А.

Из (4.28) следует, что чем больше площадь сечения витков в окне, тем меньше Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . Однако Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru в трансформаторах более 100кВА Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , поэтому соотношение основных размеров обмоток определяется величиной Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru .

Вторая составляющая Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru выражается известной зависимостью

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.29)

где для концентрических обмоток [23]

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.30)

где Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - коэффициент Роговского.

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru

Рис.4.3. Основные размеры обмоток и главной изоляции в окне трансформатора

Ширина приведеного канала рассеяния Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru принимается равной

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru .

Остальные обозначения приведены на рис.4.3. Из (4.30) следует, что при заданной частоте Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . (4.31)

Для обеспечения заданной величины Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru при повышении частоты необходимо, чтобы соответственно уменьшалось соотношение (4.31), т.е. высота трансформатора при условии Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru с увеличением частоты будет увеличиваться, а Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru − уменьшаться.

Таким образом, оптимальное соотношение между параметрами Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru определяется в результате решения оптимизационной задачи в соответствии с заданным критерием (минимум затрат, массы, потерь и т.д.) и с учетом необходимости обеспечения заданных технических требований.

Однако увеличение частоты приводит и к изменению структуры поперечного сечения витков (и катушек) обмоток. Условие сохранения уровня потерь в обмотках можно определить из формул, отражающих зависимость потерь в обмотках от частоты.

Магнитное поле рассеяния вызывает в обмотках вихревые токи, замыкающиеся в пределах каждого провода и токи, циркулирующие в параллельно соединенных проводах. В современных трансформаторах обязательно применяются такие перестановки (транспозиции) параллельных проводников и транспонированные провода, которые обеспечивают практически полное отсутствие циркулирующих токов и соответствующего вида потерь в обмотках. В этих случаях добавочные потери от циркулирующих токов даже не рассчитывают.

Добавочные потери в обмотках от вихревых токов рассматриваются как сумма добавочных потерь от вихревых токов, обусловленных продольной составляющей магнитного поля рассеяния и от вихревых токов, обусловленных поперечной составляющих поля рассеяния (в большинстве случаев эти потери ничтожно малы).

Учитывая указанные факторы, целесообразно рассмотреть математическую модель потерь от вихревых токов, обусловленных продольным полем рассеяния.

В [2,7,23], предложен ряд математических моделей для потерь от вихревых токов. Наиболее наглядной является ММ, позволяющая рассчитать их через индукцию магнитного поля рассеяния. В двухобмоточном трансформаторе с концентрическими обмотками и числом концентров каждой из обмоток, равным 1, обмотки создают магнитное поле рассеяния с треугольной эпюрой поля рассеяния (4.4).

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru

Рис.4.4. Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - число проводников, а Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - число витков (слоев) в направлении, перпендикулярном полю магнитного поля рассеяния, Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - число проводников в слое.

В результате суммирования потерь в отдельных прямоугольных проводах при треугольной форме эпюры магнитного поля средние удельные потери в обмотках от вихревых токов (Вт/кг) определяются выражением:

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , (4.32)

где Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru ,

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - радиальный размер элементарного проводника обмотки, мм;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - Ом·мм2/м;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - максимальное значение индукции (рис.6.2.), Тл;

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru . (4.33)

Коэффициент Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru определяется по таблице 4.3.

Таблица 4.3.

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru 4 и более
Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru 0,8 0,95 0,98 1,0

Для круглого провода значение Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru , а вместо Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru следует подставлять Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru (диаметр голого провода);

Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru - магнитная постоянная, Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru Гн/см.

Из (6.11) следует, что добавочные потери от вихревых токов пропорциональных квадрату индукции поля рассеяния, квадрату частоты и обратно пропорциональны удельному сопротивлению материала провода. Поэтому с увеличением частоты (при Влияние частоты питания на параметры обмоток - student2.ru ) поперечное сечение витка выполняется из большего числа параллельных проводников, но с меньшей площадью каждого из них.

Наши рекомендации