Определение скоростей и ускорений точек механизма

методом планов

Планы скоростей и ускорений механизма состоят из векторов скоростей и ускорений точек звеньев, составляющих группы Ассура, из которых собран механизм; эти планы строятся в той же последовательности, в которой группы Ассура присоединяются к исходному механизму и друг другу. Следовательно, порядок построения планов определяется формулой строения механизма, полученной при его структурном анализе. Исходными данными для построения планов скоростей Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и ускорений Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru являются:

а) размеры звеньев и планы положений механизма;

б) заданные скорости и ускорения его ведущего звена (ведущих

звеньев) механизма;

Для правильного построения планов скоростей (ускорений) и использования их в исследовании механизма следует знать свойства этих планов, приведем некоторые из них:

1. Векторы плана скоростей (ускорений), проходящие через полюс и исходящие из него, изображают абсолютные скорости (ускорения) точек звеньев механизма в масштабе плана. Неподвижные точки механизма имеют соответствующие им точки плана скоростей (ускорений) расположенные в полюсе. В конце векторов абсолютных скоростей (ускорений) принято ставить малую букву, которой обозначена соответствующая точка или шарнир на схеме механизма.

2. Векторы плана скоростей (ускорений), не проходящие через полюс, изображают относительные скорости (ускорения). Название относительной скорости (ускорения) содержит те же буквы, между которыми располагается вектор относительной скорости (ускорения). Например, вектор скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru располагается между буквами плана скоростей Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

3. Векторы абсолютных скоростей (ускорений) жестко связанных между собой точек механизма, принадлежащих одному звену, на плане скоростей (ускорений) образуют подобные фигуры, сходственно расположенные и повернутые на 90° для плана скоростей (на Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru для плана ускорений, в этой формуле ε – угловое ускорение звена, ω – его угловая скорость) относительно фигур, образуемых этими точками на схеме механизма. Это свойство плана носит название теоремы подобия для соответствующих групп механизма. (рис. 13)

Исходные данные для кинематического анализа,

показанного на примере механизма.

(см. рис.4)

а) Закон движения ведущего звена задан в виде частоты вращения

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

б) Заданы геометрические размеры всех звеньев механизма.

Кинематический анализ механизма проводится согласно формулу строения, полученный в структурном анализе. На примере она имеет следующий вид:

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

↓ ↓

↓→ Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

Частота вращения Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и угловая скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ведущего звена связаны соотношением

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru-1) (const)

Скорости точек В и О ( Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ) определяются по формулам:

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (м/с)

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (м/с)

т.к. звено совершает вращательное движение вокруг неподвижной оси. Их векторы направлены перпендикулярны к оси звена АВ в сторону его вращения.

Определим масштаб построения плана скоростей. Для этого произвольно задаемся длиной вектора Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм), изображающего на плане скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и по известной формуле

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ( Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru )

отсюда длина вектора скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru -

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм)

обычно длина Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

Далее по формуле строения рассмотрим группу Ассура состоящую из звеньев 2 и 3 и кинематических пар В, С, С', которая является группой 2-го класса 2-вида (см. рис. 11).

В этом случае кинематические пары В и С вращательные, а С' – с горизонтальной неподвижной направляющей образует поступательную пару V класса.

Скорости кинематических пар, элементы которых свободны, считаем известными ( Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ). Необходимо определить линейные скорости точек Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и угловые скорости звеньев Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

Обычно среди этих скоростей удобно определить скорость точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru в данном случае, так как она является общей точкой звеньев 2 и 3.

По известным формулам теоретической механики для плоскопараллельного движения звена имеем:

1) при рассмотрении движение точки С относительно точки В (оно вращательное)

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

2) при рассмотрении движение точки С относительно С Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (оно поступательное)

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ,

в данном случае Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , следовательно, Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

Рисунок 11

Группа Ассура II класса 2-вида

Таким образом, в уравнении неизвестны только величины векторов скоростей Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , которые могут быть определены построением плана скоростей.

Выбираем в качестве полюса плана скоростей произвольную точку Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , как совокупность всех мгновенных центров скоростей, откладываем из нее векторы Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , представляющие собой скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , в масштабе Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , т.е. длины отрезков Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм), Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм) и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм).

Через концы векторов Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , т.е. через точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (малые буквы) проведем прямые имеющие направление векторов относительных скоростей Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru . Так как скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , прямую Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru откладываем из полюса Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru . Точка пересечения этих прямых определяет конец вектора Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru абсолютной скорости точки С и вектор Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru изображает скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , а величина будет равна

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Согласно вышеуказанным свойствам плана скоростей векторы соединяющие концы векторов абсолютных скоростей определяют относительные скорости, т.е.

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Направления векторов относительных скоростей будут направлены к точку пересечения прямых. Когда известны величины относительных скоростей (при относительно вращательном движении) можно определить угловые скорости звеньев,

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru с Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ;

Направления угловых скоростей звеньев могут быть определены следующим образом. Мысленно прикладывая векторы относительных скоростей (в данном случае Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ) к точке С, наблюдая из точки В, видим, что вращение звена 2 происходит по ходу часовой стрелки.

Скорости других точек принадлежащих к одному звену, например точки N звена 2, определяются по свойству подобности фигур самого звена механизма и образованного концами векторов относительных скоростей этих точек. ΔBCN – механизма и Δbcn – плана скоростей подобных (см. рис. 11, 13).

Следовательно

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (мм), Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ;

и величина скорости точки N

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с

Аналогично, абсолютные скорости центров масс Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru определяются

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с

В данном примере точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru - совпадают. Длины векторов Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru определяются замером линейкой из плана скоростей.

По формуле строения рассмотрим следующую группу Ассура II класса 3-вида, состоящую из звеньев 4 и 5 (см. рис. 12).

В этой группе две свободные кинематические пары O и N, входящие со звеньями 1 и 2 основного механизма – вращательные V класса, а соединяющая кинематическая пара самих звеньев 4 и 5 – поступательная, V класса.

В этом случае скорости кинематических пар Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru элементы, которых свободны, считаем известными. Необходимо определить скорости других точек группы: Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , угловую скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru . Удобно определить скорость точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , принадлежащей к звену 4.

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru

Рисунок 12

Группа Ассура II класса 3-вида.

Для этого рассматриваем относительные движения:

1) движение точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru относительно точки N (оно вращательное)

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ;

2) движение точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru относительно точки Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru (оно поступательное)

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru к оси звена Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

На основании составленных векторных уравнений через концы векторов Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru проводим прямые имеющие направления векторов относительных скоростей Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru // к оси звена Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru .

Точкой пересечения проведенных прямых определяется конец вектора абсолютной скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru . По свойствам плана скоростей векторы Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru изображают относительные скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru и Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru соответственно. Длины указанных векторов определяются замерами из плана скоростей.

Величины этих скоростей определяются соответственно по формулам:

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Угловую скорость Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru можно определить по известной величине относительной скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru , а направление угловой скорости Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru определяется известному приведенному выше правилу.

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru с-1.

Скорость точки Е определяется из правила подобности фигур, точек принадлежащих одному звену кинематической схемы механизма и плана скоростей (рис. 12, 13), т.е.

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru ; Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru мм.

Абсолютные скорости центров тяжести каждого звена, так же определяются из правила подобности расположения точек механизма и плана скоростей:

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru м/с;

Определение скоростей и ускорений точек механизма - student2.ru Рисунок 13

План скоростей механизма

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Учебники

1. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. М., 1988.
2. Левитская О.Н., Левитский Н.И. Курс теории механизмов и машин. М.,1990.
3. Левитский Н.И. Теория механизмов и машин. М., 1990.
4. Теория механизмов и машин. Под ред. Фролова К.В. М., 1987.

Учебные пособия

5. Артоболевский И.И., Эдельштейн Б.В. Сборник задач по теории механизмов и машин. М., 1973.
6. Зиновьев В.А. Курс теории механизмов и машин. М., 1972.
7. Кореняко А.С. Курсовое проектирование по теории механизмов и машин. М., 1970.
8. Попов С.А. Курсовое проектирование по теории механизмов и машин. М., 1986.
9. Решетов Л.Н. Конструирование рациональных механизмов. М., 1974.
    П.Хилл Наука и искусство проектирования. Методы проектирования, научное обоснование решений. Пер. с англ., Под ред. Венды В.Ф., М.: Мир, 1973.
    Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. М.: Московский рабочий, 1973.  
  Джонс Дж. К. Методы проектирования. / Пер. с англ. 2-е изд. М.: Мир. 1986.  
  Р.Бейер Кинематический синтез механизмов: Основы теории метрического синтеза плоских механизмов. / Пер. с нем. М.: Машгиз. 1959.  

Содержание курсовой работы студентов

Наши рекомендации