Схемы и классификация воздушных завес

По направлению движения создаваемых плоских струй завесы бывают: нижние – с подачей струи снизу вверх (рис. 11.5, а), боковые – с горизонтальной подачей струи (рис. 11.4) и верхние – с подачей струи сверху вниз (рис. 11. 5, б).

А) Б)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

а) б)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

в) г)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

Рис. 11.5. Воздушные завесы: А, Б – с различным направлением струи; а-г – с различными местами воздухозабора.

Завесы с подачей струи воздуха снизу вверх наиболее надёжно препятствуют врыванию холодного воздуха в рабочую зону помещения. Их следует применять при ширине проёма, значительно большей, чем высота. В условиях же, когда в проёмах транспорт делает остановки или в них установлены транспортёры, а воздухораздаточная щель загрязняется сыпучими материалами, завесы с нижней подачей воздуха не применяют.

Завесы с горизонтальным направлением струи наиболее широко распространены, они бывают односторонние и двусторонние. Односторонние завесы пригодны для проёмов малой ширины. Воздушные завесы с подачей воздуха сверху вниз у наружных проёмов непригодны, так как не обеспечивают надёжную защиту рабочей зоны от проникания холодного воздуха. Поэтому их используют у проёмов во внутренних ограждениях или у отверстий в ограждениях технологического оборудования.

В зависимости от места воздухозабора и температуры подаваемого воздуха завесы разделяют на следующие виды:

1) завесы с забором внутреннего воздуха с температурой Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru и подогревом его перед подачей до Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru – устраивают в проёмах у наружных ограждений, когда вблизи них расположены постоянные рабочие места или когда к воздушной среде помещения предъявляются повышенные требования (рис. 11.5, а);

2) завесы с забором внутреннего воздуха и подачей его без подогрева – применяют у проёмов в наружных ограждениях помещений, когда в них допускают некоторое периодическое понижение температуры, и у проёмов во внутренних ограждениях (рис. 11.5, б);

3) завесы с забором наружного воздуха и подогревом его перед подачей – используют при постоянном их действии и дополнительно в качестве приточных вентиляционных установок (рис. 11.5, в);

4) завесы с забором наружного воздуха и подачей его без подогрева – осуществляют при наличии в помещении избыточного давления, препятствующего попаданию воздуха завес в помещение за счёт его выдавливания (рис. 11.5, г).

При проектировании выбирают типовые воздушно-тепловые завесы. Для ворот промышленных зданий воздушно-тепловая двусторонняя завеса состоит из двух агрегатов. Каждый агрегат имеет вентиляторную секцию 1 с осевым или радиальным вентилятором, нагревательную секцию 2 и воздухораздаточные короба 3, с воздуховыпускными щелями (рис. 11.4, б). Короба состоят из отдельных секций высотой 1200 и 1800 мм для монтажа их соответственно высоте проёма ворот. Ширину щели коробов регулируют специальным устройством. При открывании и закрытии ворот вентиляторы завесы автоматически включаются и выключаются. Воздух из щелей коробов выпускают под определенным углом к плоскости проёма ворот. Вентиляционное оборудование завесы располагают внутри помещения.

36.В зависимости от места воздухозабора и температуры подаваемого воздуха завесы разделяют на следующие виды:

1) завесы с забором внутреннего воздуха с температурой Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru и подогревом его перед подачей до Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru – устраивают в проёмах у наружных ограждений, когда вблизи них расположены постоянные рабочие места или когда к воздушной среде помещения предъявляются повышенные требования (рис. 14.3, а);

2) завесы с забором внутреннего воздуха и подачей его без подогрева – применяют у проёмов в наружных ограждениях помещений, когда в них допускают некоторое периодическое понижение температуры, и у проёмов во внутренних ограждениях (рис. 14.3, б);

3) завесы с забором наружного воздуха и подогревом его перед подачей – используют при постоянном их действии и дополнительно в качестве приточных вентиляционных установок (рис. 14.3, в);

4) завесы с забором наружного воздуха и подачей его без подогрева – осуществляют при наличии в помещении избыточного давления, препятствующего попаданию воздуха завес в помещение за счёт его выдавливания (рис. 14.3, г).

А) Б)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

а) б)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

в) г)

Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru

Рис. 14.3. Воздушные завесы:

А, Б – с различным направлением струи; а-г – с различными местами воздухозабора.

нижние – с подачей струи снизу вверх а, боковые – с горизонтальной подачей струи и верхние – с подачей струи сверху вниз б.

37. Оборудование систем аспирации и пневмотранспорта

Перемещение материалов и отходов по воздуховодам происходит за счёт создания в них тяги работающими вентиляторами или воздуходувками. В системах аспирации и пневмотранспорта низкого давления в качестве побудителей тяги служат радиальные вентиляторы. Когда материал проходит через вентилятор износ последнего увеличивается, и в этих случаях применяют пылевые вентиляторы, имеющие повышенную износостойкость. Если же транспортируемый материал не проходит через вентилятор, то устанавливают радиальные вентиляторы обычного исполнения, предназначенные для чистого воздуха.

В системах пневмотранспорта среднего давления получили распространение радиальные вентиляторы высокого давления, а также турбовоздуходувки, развивающие давление до 20 кПа. В системах пневмотранспорта высокого давления устанавливают воздуходувные машины.

Для систем аспирации и пневмотранспорта низкого давления используют обычные воздуховоды из кровельной стали толщиной 1-1,7 мм и диаметром от 100 до800 мм. По таким воздуховодам перемещают неабразивные материалы при малых массовых концентрациях (древесные опилки, отходы кожи, спичечную соломку, органическую пыль и др.). Малоабразивные материалы перемещают по воздуховодам из листовой стали толщиной до 3-4 мм со сваркой всех швов.

По длине воздуховодов через каждые 10-15 м предусматривают устройство лючков для осмотра и при необходимости для очистки системы аспирации и пневмотранспорта от осевшего материала. Применение только косых шиберов, перекрывающих поперечное сечение воздуховода под углом не более 30-40°. Фасонные части воздуховодов используют специально предназначенные для систем аспирации и пневмотранспорта. Тройники должны иметь угол примыкания ответвления к стволу 8-12º.Радиус закругления отводов следует принимать Схемы и классификация воздушных завес - student2.ru , при угле отвода 90° он должен состоять из пяти звеньев по 15º каждое и двух стаканов по 7º30'.

В системах аспирации и пневмотранспорта перемещённый к месту назначения материал отделяют от воздуха в циклонах. При наличии большого количества мелкой пыли устраивают вторую ступень очистки в виде матерчатых фильтров. Для отделения от воздуха древесных отходов применяют циклоны конструкции Гипродревпрома серии Ц или УЦ, а иногда их используют совместно с инерционными пылеотделителями.

Циклоны устанавливают на расстоянии 10-15 м от здания и они должны соединяться герметично с емким бункером. При улавливании пыли от шлифовальных и полировальных станков (по дереву) эффективность циклонов снижается. В этом случае приходится применять вторую ступень очистки, в качестве которой применяются матерчатые рукавные фильтры или мокрая очистка.

Наши рекомендации