Структура расчетно-графической работы

Введение

Выпускники специальности 151003 – Инструментальные системы машиностроительных производств должны уметь проектиро­вать технологические системы, знать в совершенстве инженерные методы расчетов сборочных единиц и деталей и определять основные показатели надежности технологических систем и их узлов на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации.

При выполнении расчетно-графической работы студент должен применить теоретические знания, получить навыки обработки эксплуатаци­онной информация о надежности и освоить методы расчета потребнос­ти в запасных деталях для технологических систем с различной наработкой часов к эксплуатации.

Перед началом работы студент должен ознакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к расчетно-графической работе, ее составу и содержанию, с методикой выполнения отдельных частей, с учебными по­собиями и справочниками, рекомендуемыми для использования.

Общие положения

Расчетно-графическая работа по надежности и диагностики технологических систем выполняется параллельно с изучением специального курса.

Расчетно-графическую работу студент выполняет самостоятельно, в которой кратко излагает основные задачи и результаты работ, направленные на повышение надежности технологических систем; освещает основные направления совершенствования технологических систем и повышения их надежности на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации.

Цели и задачи расчетно-графической работы

Цель расчетно-графической работы - закрепить и углубить знания студентов в теории надежности и диагностики технологических систем и овладеть практическими методами решения задач надежности с применением полученных теоретических знаний.

Выполняя расчетно-графическую работу, студент должен практически применить знания по обработке эмпирических данных, принять гипотезу о законе распределения и произвести проверку соответствия этих данных принятому закону критериями согласия, построить характеристики надежности. На основе полученных результатов выполняется расчет по прогно­зированию потребности замен агрегатов (узлов) и строятся графи­ческие зависимости функции композиций очередных замен, ведущей функции потока восстановлений и параметра потока отказов. В заклю­чение определяется потребность в запасных частях с разбивкой этой потребности по кварталам в пределах планируемой годовой наработки.

Структура расчетно-графической работы

Расчетно-графическая работа обстоит из одного листа графической части и 20...25 страниц пояснительной записки.

В графической части отражаются основные характеристики надеж­ности и графики функции композиций очередных замен, ведущей функ­ции и параметра потока отказов.

В пояснительной записке излагается расчетная часть работы с пояснениями и выводами. Данные расчетов сводятся в таблицы.

Выбор варианта расчетно-графической работы

В приложении табл. 1 и 2 приведены данные по вариантам заданий, в которых представлены сведения по наработке до первого отказа технологических систем и необходимые исходные данные для определения потребности в запасных частях.

Вариант задания для расчетно-графической работы выдается преподавателем.

Наши рекомендации