Wi-Fi и телефоны сотовой связи

Некоторые считают, что Wi-Fi и подобные ему технологии со временем могут заменить сотовые сети, такие как UMTS или CDMA. Препятствиями для такого развития событий в ближайшем будущем являются отсутствие роуминга и возможностей аутентификации, ограниченность частотного диапазона и сильно ограниченный радиус действия Wi-Fi.

Тем не менее, Wi-Fi идеален для использования VoIP в корпоративных сетях. Первые образцы оборудования были доступны уже в начале 90-х, однако не поступали в коммерческую эксплуатацию до 2005 года. Тогда компании Zyxel, UT Starcomm, Samsung, Hitachi и многие другие представили на рынок VoIP Wi-Fi телефоны по «разумным» ценам. Когда звонки с помощью VoIP стали очень дешёвыми, а зачастую вообще бесплатными, провайдеры, способные предоставлять услуги VoIP, получили возможность открыть новый рынок — услуг VoIP. GSM телефоны с интегрированной поддержкой возможностей Wi-Fi и VoIP начали выводиться на рынок, и потенциально они могут заменить проводные телефоны.

WiMAX — протокол широкополосной радиосвязи (Worldwide Interoperability for Microwave Access).

Сопоставления WiMAX и Wi-Fi далеко не редкость — термины созвучны, название стандартов, на которых основаны эти технологии, похожи (стандарты разработаны IEEE, оба начинаются с «802.»), а также обе технологии используют беспроводное соединение и используются для подключения к интернету (каналу обмена данными). Но, несмотря на это, эти технологии направлены на решение совершенно различных задач.

· WiMAX - это система дальнего действия, покрывающая километры пространства, которая обычно использует лицензированные спектры частот (хотя возможно и использование нелицензированных частот) для предоставления соединения с интернетом типа точка-точка провайдером конечному пользователю. Разные стандарты семейства 802.16 обеспечивают разные виды доступа, от мобильного (схож с передачей данных с мобильных телефонов) до фиксированного (альтернатива проводному доступу, при котором беспроводное оборудование пользователя привязано к местоположению).

· Wi-Fi - это система более короткого действия, обычно покрывающая десятки метров, которая в основном использует нелицензированные диапазоны частот для обеспечения доступа к сети. Обычно Wi-Fi используется пользователями для доступа к их собственной локальной сети, которая может быть и не подключена к Интернету. Если WiMAX можно сравнить с мобильной связью, то Wi-Fi скорее похож на стационарный беспроводной телефон.

· WiMAX и Wi-Fi имеют совершенно разный механизм Quality of Service (QoS). WiMAXиспользует механизм, основанный на установлении соединения между базовой станцией и устройством пользователя. Каждое соединение основано на специальном алгоритме планирования, который может гарантировать параметр QoS для каждого соединения. Wi-Fi, в свою очередь, использует механизм QoS подобный тому, что используется в Ethernet, при котором пакеты получают различный приоритет. Такой подход не гарантирует одинаковый QoS для каждого соединения.

Официальное название WiMAX – IEEE 802.16 (разработан в 2001 г., принят как стандаот в 2003г.), причем, он может на работать на самых разных частотах от 2 до 66 ГГц, обеспечивая скорость до 120 Мбит/с.

В мире технология WiMAX представлена пока не очень широко, в нескольких городах США, Японии, но наиболее распространена сеть WiMAX в Корее, где полностью обеспечено покрытие двух десятков городов и представлен наибольший выбор абонентского оборудования (модемы, телефоны, смартфоны, ноутбуки и тд.). Эти сети очень активно развиваются, количество абонентов и зона покрытия постоянно увеличиваются. Как уже говорилось, WiMAX может использовать разные частоты, поэтому не всегда оборудование, предназначенное для работы в одной сети будет работать в другой.

Wi-MAX в нашей стране представлен компанией «Скартел» под брендом «Yota». Компания использует стандарт WiMAX IEEE 802.16eили Mobile WiMAX, который поддерживает Handover (перемещение абонента между базовыми станциями). Yota использует WiMAX на частоте 2,5 ГГц, т.е. абонентское оборудование должно работать именно на этой частоте. Зона действия одной базовой станции – 800-1500 м, т.е. практически такая же, как у базовой станции GSM, реальная скорость передачи данных – 10 Мбит/с. На данный момент запущено бета-тестирование сети в Москве и Санкт-Петербурге, развернута постоянно расширяющаяся сеть базовых станций. С 1 ноября начинается продажа оборудования (USB и Express-Card модемы), а в последствии и WiMAX коммуникатор от компании НТС. В ноябре использование сети будет бесплатным, т.к. еще продолжается бета-тестирование, но с 1 декабря будет запущена коммерческая эксплуатация, т.е. за услуги нужно будет платить. Стоимость безлимитного WiMAX интернета будет составлять 1400 рублей. За эти деньги вы получаете быстрый, стабильный интернети доступ на медиа портал с различным контентом (фильмы, музыка и тд.). С течением времени количество дополнительных услуг, предоставляемых компанией YOTA будет только расти. Помимо увеличения зоны покрытия (в течении 2009 года планируется полное покрытие всех городов-миллионников и московской области), планируется расширение списка предоставляемых сервисов:

§ Видео конференции (Video Conference) – технология удаленного общения посредством видео связи.

§ Видео звонки (Video Calls) – возможность совершать видео вызовы с очень высоким качеством.

§ Online игры – возможность участия в компьютерных играх в режиме реального времени с другими пользователями интернета.

§ Видео шаринг (Video Share) – позволит пользователям осуществлять трансляцию видео для получателя, также во время обычных голосовых вызовов. Инициировав обычный звонок пользователь может одним нажатием кнопки добавлять в свою беседу с другим абонентом видеопоток, который сможет увидеть во время разговора другая сторона.

§ Потоковое видео (Streaming) - мобильное телевидение высокого качества, радио, фильмы по запросу и многое другое…

§ Голосовой сервис (VoIP) - это обычная телефония, причем время разговора не лимитировано.

Важное достоинство – поддержка роуминга, т.е. можно будет поехать в другой город (страну) и не подключаться к другому оператору (покупать карты оплаты и тд.), как сейчас проиходит с Wi-Fi, а просто выходить в интернет под своим логином и паролем. У нас в салонах поначалу будут представлены только модемы, затем поступит в продажу коммуникатор. Есть вероятность, что WiMAX сеть не станет коммерческой с 1 декабря, а позже.

Сравнительная таблица стандартов беспроводной связи
Технология Стандарт Использование Пропускная способность Радиус действия Частоты
Wi-Fi 802.11a WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 5,0 ГГц
Wi-Fi 802.11b WLAN до 11 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11g WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11b/g WLAN до 54 Мбит/с до 52.8 км (новая технология, направленная передача макс. угол приема передачи 45°) 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11n   802.11ac 802.11.ad WLAN до 300 Мбит/с   до 6Гбит/с до 20 километров 2,4 — 2,5 или 5,0 ГГц   5ГГц - 6ГГц; 60ГГЦ
WiMax 802.16d WMAN до 75 Мбит/с 6-10 км 1,5-11 ГГц
WiMax 802.16e Mobile WMAN до 40 Мбит/с 1-5 км 2,3-13,6 ГГц
WiMax 802.16m WMAN, Mobile WMAN до 1 Гбит/с (WMAN), до 100 Мбит/с (Mobile WMAN) н/д (стандарт в разработке) н/д (стандарт в разработке)
Bluetooth v. 1.1 802.15.1 WPAN до 0,7 Мбит/с до 10 метров 2,4 ГГц
Bluetooth v. 2.0 802.15.3 WPAN до 3 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Bluetooth v. 3.0 802.11 WPAN от 3 Мбит/с до 24 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Bluetooth v. 4.0 Н\д WPAN в 1 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
ZigBee 802.15.4 WPAN от 20 до 250 Кбит/с 1-100 м 2,4 ГГц (16 каналов), 915 МГц (10 каналов), 868 МГц (один канал)
Инфракрасный порт IrDa WPAN до 16 Мбит/с от 5 до 50 сантиметров, односторонняя связь — до 10 метров  

Операционные системы мобильных телефонов

Наши рекомендации