Организация снабжения производственных цехов и участков

Снабжение цехов материалами осуществляется в пол-ном соответствии с установленными лимитами и конкретными особенностями производства.

Л=Р+(-)Рнзп+Нз-О

где Л — лимит данной номенклатуры продукции; Р — потребность цеха в материалах для выполнения произ-водственной программы; Рнзп — потребность цеха в материалах для изменения незавершенного пр-ва (+ увеличение, - уменьшение); Нз — норматив цехового запаса данной продукции; О — расчетный ожидаемый остаток данной продукции в цехе на начало планового периода.

Расчетный ожидаемый остаток материальных ресур-сов в цехе определяется по результатам работы цеха в периоде, предшествующем плановому:

О=Оф+Вф - (Роп+Рэн+Рнзп+Рбр)

где Оф — фактический остаток на первое число по дан-ным инвентаризации или бухгалтерского учета; Вф — количество отпущенных цеху материалов за весь период; Роп — фактический расход на основное производство; Рэн — фактический расход на ремонт-но-эксплуатационные нужды; Рнзп — фактический расход на изменение незавершенного производства; Рбр — расход на брак, оформленный актом списания.

Фактический расход на основное производство и ре-монтно-эксплуатационные нужды рассчитывается пу-тем умножения фактических объемов работ на дей-ствующие в данном периоде нормы расхода мат. ре-сурсов.

Установленный лимит фиксируется в план-карте, ли-митной карте, лимитной или заборной ведомости, которые направляются складу и цеху-потребителю.Своевременное обеспечение производства материаль-ными ресурсами зависит от величины и комплектно-сти производственных запасов на складах пр-тия

Ген план предприятия и пути совершенствования производственной структуры

Генеральный план предприятия - графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, ком­муникациями, путями сообщения и другими сообщениями, привязанны­ми к определенной территории (местности).

Генеральный план представлен обычно в двух видах:

- проектируемый и факти­ческий.

Показателями эффективности разработки генераль-ного плана яв­ляются размер (площадь) территории предприятия, протяженность ком­муникаций, степень застройки территории. Чем меньше эти показате­ли в расчете на единицу продукции, тем более удачна компоновка.

Важными показателями рациональной планировки предприятия являются обеспечение нормальных санитарно-гигиеничес­ких и производственных условий, наличие резервной площади для расширения предприятия, эстетически-выразительный архитектурный облик корпусов и служебных помещений.

Совершенствование производственной структуры ведется по следующим основным направлениям.

1.Определение оптимальных размеров предприятия. Оптимальный размер — это такой размер предприятия, который при данном уровне развития техники и конкретных условиях местонахождения и внешней среды обеспечивает производство и сбыт продукции с минимальными затратами.

Углубление специализации основного производства.

3. Расширение кооперации по обслуживанию производства. Нормальная работа основного производства требует четкого и бесперебойного его обслуживания ремонтом основных фондов, обеспечения инструментом, электроэнергией и другими видами услуг.

Планирование потребности в энергии

Общая потребность предприятия в конкретном виде топлива или энергии Э определяется по формуле:

Э=Эн*П+ Эосв+ Эв+ Эпр+Эст+ Эс, где Эн — норма расхода силовой и технологической энергии на единицу товарной продукции, кВт • ч, кДж/м3;

П — планируемый объем производства в натур. выражении; Эосв — расход энергии на освещение; Эо — расход энергии на отопление; Эв — расход энергии на вентиляцию; Эпр— потребность энергии на прочие нужды; Эст — отпуск на сторону; Эс — потери в сетях предприятия.

Общую потребность предприятия в электроэнергии определяют по объектам и видам работ, подразд-ям (участкам, цехам) и целевому назначению — потреб-ность силовой энергии на двигательную силу техно-логических и подъемно-транспортных устройств, на технологические процессы (электросварку, электро-плавку, электролиз и т. п.), освещение, собственные нужды электростанции и отпуск электроэнер-гии на сторону, в том числе непромышленному хозяйству.

При анализе работы энергетического хозяйства выявляются:

1) эффек-сть режима энергопотребления пр-ва, цеха, агрегата;

2) характер работы технологических установок во вр.(в течение суток, дней недели и месяца, летом и зимой и т. п.);

3) рац-сть стр-ры распреде-ния и учета потр-ния энергоносителей с оценкой источников их поступления и потребления;

4) эффективность распределения расхода всех видов энергоносителей по предприятию;

5) взаимосвязь показателей расхода энергоносителей обследуемого производства со смежными тех. произ-водствами;

6) фактические и нормативные потери энергоносителей в распределительных сетях и системах;

7) случаи аварийности в системах производства, пот-ребления и распределения энергоносителей на предприятии.

7. Производственная структура пр-тия и показатели её характеризующие

Производственная структура — это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия (производств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

На структуру предприятия и построение его подразделений оказывают влияние производственно-технические и организационные факторы. Важнейшими из них являются:

Наши рекомендации