Взаимосвязь эффективности и гибкости в гибких производственных системах

Доктор экономических наук Франц Плешак вводит понятие потенциальной гибкости и предлагает использовать в качестве критерия оценки эффективности ГПС степень соответствия фактической гибкости ее потенциальному значению. Потенциальная гибкость – это способность системы реагировать на изменение входных и выходных величин, а также условий производства без потери устойчивости и эффективности. Чем быстрее система дает адекватный ответ на изменение условий функционирования, тем выше ее потенциальная гибкость.

В.Н. Васильев считает, что эффективность ГПС должна определяться степенью реорганизации технологического цикла, в результате которой происходит замена человека более производительными роботами, обеспечивается интегрирование производства, сокращение длительности производственного цикла, повышение производительности и качества. Он предлагает оценивать гибкость системы четырьмя группами показателей:

универсальностью;

приспосабливаемостью;

нечувствительностью (к отклонениям параметров заготовок);

повторяемостью (возможностью возврата к выполняемым до перенастройки системы работам).

П.И. Чинаев, В.В. Чередников для оценки эффективности ГПС предлагают использовать поликритериальную систему показателей. Оценка эффективности может осуществляться с использованием показателей следующих групп:

Производительность ГПС.

Капитальные затраты и их окупаемость.

Себестоимость продукции.

Энерго- и материалоемкость продукции.

Трудоемкость продукции.

Г.А. Васильев и Ю.В. Лапаев оценку эффективности ГПС предлагают проводить по блокам. В основу системы оценки положен принцип поиска неиспользованных резервов (рост производительности оборудования, повышение квалификации работников, повышение стойкости инструмента и т.п.).

В.Г. Соколов и В.А. Смирнов, считают, что наличие резервов необходимый, но не единственный принцип оценки эффективности ГПС. Ключ к повышению эффективности – увеличение структурной гибкости системы. Оценка гибкости, адаптивности, маневренности системы – вот путь к оценке эффективности ГПС.

Определение состава гибкой производственной системы, оценка эффективности ее функционирования и развития – сложная задача, решение которой связано с постоянным сопоставлением текущих и будущих результатов деятельности. Закон перемены труда, подчеркивая существующую тенденцию вытеснения живого труда прошлым, а также относительно быстрые изменения предпочтений современного потребителя заставляет нас вводить критерий эффективности гибкой производственной системы – постоянное повышение уровня ее гибкости. Гибкость производства – важнейшая характеристика конкурентоспособности предприятия. Стабилизация уровня гибкости приводит в будущем либо к снижению скорости удовлетворения потребностей заказчиков либо производству продукции более низкого качества либо к производству продукции по более высоким ценам. Все это вызывает снижение спроса на выпускаемые товары, падение объемов производства, рост удельных издержек и снижение эффективности. Особую роль измерение уровня гибкости приобретает в высокоавтоматизированных системах. Высокоточное автоматическое оборудование, как правило, специализированное, а не универсальное. Это вызывает сложности переналадки при изменении внешних условий – требований к качеству, свойствам, срокам и объемам выпуска изделий.

Эффективность – это категория, характеризующаяся с количественной стороны как соотношение результатов и затрат. Процесс управления есть взаимодействие двух противоположностей – субъекта и объекта управления. Они не существуют друг без друга (в этом проявляется их единство), и в то же время постоянно оказывают взаимное воздействие. Субъект управления формирует решения по изменению структуры и формы связей элементов объекта (при изменении внешних условий), объект, изменяясь, требует модификации субъекта управления для осуществления возможности эффективной реализации новых решений. Диалектическое единство объекта и субъекта управления создает основу для оценки эффективности управления и, в частности, для оценки эффективности управления трудом в гибких производственных системах, а, следовательно, требует рассмотрения гибкости труда и гибкости системы управления трудом.

Показатели гибкости

Оценка гибкости системы предполагает суммарную оценку гибкости ее составных элементов и связей между ними, выражающихся в следующих формах:

Гибкость метода труда.

гибкость средств труда;

гибкость предметов труда;

гибкость совокупного работника.

Гибкость продукта труда.

Гибкость системы управления трудом.

Гибкость процессов.

Гибкость развития системы.

Показатели гибкости средств труда.

количество групп деталей, которые потенциально возможно обработать с помощью имеющихся средств труда, потенциальное количество деталей в группе;

среднее количество технологических решений (вариантов технологических процессов), которые могут быть использованы для производства ведущих групп деталей;

среднее время перенастройки оборудования на случайную последовательность обработки технологически различных групп деталей;

средние стоимостные затраты на перестройку системы для производства продуктов новой группы, среднее количество требуемых для перенастройки новых инструментов и оснастки;

предельно допустимые отклонения параметров заготовок, при которых возможна обработка;

уровень автоматизации и специализации оборудования;

степень завершенности обработки условно средней детали с одного станка в одной подсистеме;

объем штатных операций, осуществляемых без вмешательства человека;

наличие системы автоматического слежения за отказами в работе оборудования;

характеристики используемых производственных площадей;

сложность подналадки при смене режущего инструмента;

Показатели гибкости предметов труда.

показатели отклонения от средних величин параметров заготовок для различных групп деталей;

среднее количество деталей, производимых из основных заготовок;

общее количество видов заготовок в производстве.

Показатели гибкости совокупного работника.

средняя скорость выполнения важнейших операций;

уровень образования и квалификации работников;

владение смежными специальностями, определяющее уровень универсальности работника;

среднее количество рациональных предложений, поступающих от работников;

уровень брака по вине работника;

уровень монотонности труда.

Показатели гибкости системы управления.

скорость и качество выполнения поставленных заданий;

наличие надежной, оптимизированной системы документооборота;

наличие автоматизированной системы контроля;

наличие автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений;

уровень использования гибких организационных структур;

коэффициент времени, потраченного на выполнение работ не соответствующих разряду исполнителя;

среднее время получения производственного задания работниками;

объемы незавершенного производства.

Показатели гибкости продуктов труда.

конструкторская и технологическая преемственность деталей новых и старых изделий;

уровень сходства выпускаемых изделий одной технологической группы;

количество выпускаемых групп изделий;

общее количество выпускаемых изделий.

Показатели гибкости процессов.

Эти показатели были проанализированы выше. Основу формирования системы оценки гибкости процесса составляют показатели гибкости метода, продукта труда и характеристики переналадки.

Показатели гибкости развития системы.

уровень комплексной переработки сырья;

среднее количество отходов производства;

уровень автоматизации основных процессов, протекающих на предприятии;

уровень обновления (среднее количество поступающих инвестиционных ресурсов, объемы капитальных вложений, эффективность использования вложений);

степень непрерывности протекающих процессов (количество простоев);

уровень развития инфраструктурной сферы;

уровень централизации управления предприятием.

При создании методики анализа изменения уровня гибкости для конкретной производственной системы необходимо руководствоваться схемой, отображающей существующие формы и уровни гибкости, представленными выше показателями оценки гибкости элементов системы и спецификой производства.

ГПС

Наибольшее распространение на машиностроительных предприятиях в настоящее время получили такие формы организации производства, как гибкое точечное производство, гибкая предметная точечная форма.

Гибкое точечное производство предполагает пространственную структуру обособленного рабочего места без дальнейшей передачи предметов труда в процессе производства. Детали полностью обрабатываются на одной позиции. Приспособленность к выпуску новых изделий осуществляются за счет изменения рабочего места системы.

Гибкая предметная форма организации производства характеризуется возможностью автоматической обработки деталей в пределах определенной номенклатуры без прерывания на переналадку. Переход к выпуску новых изделий осуществляется путем переналаживания технических средств. Гибкая предметная форма охватывает область последовательной и параллельно-последовательной передачи предметов труда в сочетании с комбинированной пространственной структурой.

Гибкая прямолинейная форма организации производства характеризуется быстрой переналадкой на обработку новых изделий в пределах заданной номенклатуры путем замены инструментальной оснастки и приспособлений, перепрограммирование системы управления. Она основана на рядном расположении оборудования, строго соответствующем технологическому процессу с поштучной передачей предметов труда.

Под влиянием научно-технического прогресса в технике и в технологии машиностроения происходят существенные изменения, обусловленные механизацией и автоматизацией производственных процессов. Это создает объективные предпосылки развития новых форм в организации производства. Одной из таких форм, получившей применение при внедрении средств гибкой автоматизации в производственный процесс, является блочно-модульная форма организации производства.

Создание производства блочно-модульной формы осуществляется путем концентрации на участке всего комплекса оборудования, необходимого для непрерывного производства ограниченной номенклатуры изделий, и объединение группы рабочих на выпуске конечной продукции при передаче им части функций по планированию производства на участке.

Наши рекомендации