Нормативы расхода воды на производственные нужды

№ п/п Наименование потребителей или вида строительно-монтажных работ Ориентировочная норма, л.
1. 2. 3. 4. 5. Приготовление сложных и цементных растворов, м3 Приготовление бетона, м3 Поливка бетона, м3 Штукатурка обычная при готовом растворе, м2 Мойка автомашин, Маш/сутки 190 – 275 750 – 1250 2 – 8 400 - 700

Потребность в воде на хозяйственные нужды Qхоз определяется по нормативам ее расхода на одного человека в дневную смену исходя из численности рабочих по формуле

Нормативы расхода воды на производственные нужды - student2.ru ,

где: Ки – коэффициент неравномерности потребления – 2,7;

qхоз - расход воды на одного работающего ориентировочно принимается в количестве: 20 – 25 л. для площадки с водоотведением (канализацией); 10 – 15 л. для площадок без канализации; 36 л. воды на прием одного душа одним работником.

Qпож – минимальный расход воды для противопожарных целей определяется из расчета одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/сек на каждую струю, т.е. 10 л/сек.

Источниками временного водоснабжения является:

· существующие водопроводные сети;

· проектируемые водопроводы при условии ввода их в эксплуатацию по постоянной или временной схеме;

· существующие водоемы;

· артезианские скважины.

Потребителями воды являются объекты временного строительного хозяйства: бетоно- и растворосмесительные установки, душевые, туалеты, предприятия питания, медпункты, пожарные гидранты.

Сети временного водопровода проектируются по кольцевой, тупиковой или смешанной схеме. Наиболее надежна кольцевая схема с замкнутым контуром, обеспечивающая бесперебойную подачу воды при возможных повреждениях на отдельных участках.

Для временного водоснабжения прокладываются асбоцементные или стальные трубы. При большой продолжительности строительства они укладываются ниже глубины промерзания грунта или в утепленных коробах по поверхности площадки. В летнее время возможна прокладка трубопроводов из резиновых шлангов или тканевых рукавов.

При проектировании общеплощадочного стройгенплана предусматривается возможность последующего наращивания или перекладки трубопроводов в связи с изменением ситуации на строительной площадке. В системе водоснабжения предусматривается размещение колодцев с пожарными гидрантами, обеспечивающими возможность прокладки от них рукавов до мест возможного загорания на расстояние не более 100 м.

Диаметр водопровода определяется по формуле:

Нормативы расхода воды на производственные нужды - student2.ru ,

где: v – скорость движения воды по трубам:

при большом расходе воды – 1,5 – 2,0 м/сек;

при малом – 0,7 – 1,2 м/сек.

Расчетные значения округляются до ближайшего большего сечения по ГОСТу. В случае прокладки водопровода только в противопожарных целях, диаметр трубопровода принимается не менее 100 мм.

Для отвода воды от ее потребителей предусматривается устройство систем временной канализации. С целью сокращения объемов работ источники выделения жидкости необходимо размещать в непосредственной близости от существующих или проектируемых канализационных колодцев. В случае строительства объекта в сельской местности, а также на начальном этапе освоения строительной площадки, когда канализационные сети еще не проложены, следует проектировать санузлы с выгребом. В этом случае их размещение должно быть согласовано с органами санэпиднадзора.

При строительстве и реконструкции объектов в городах для предотвращения загрязнения проезжей части улиц от автотранспорта, выезжающего со строительной площадки, в составе стройгенплана предусматривается размещение моек для колес автомобилей с отводом воды в ливневую канализацию. Производство мобильных установок для мойки ходовой части автомобилей организовано в 1996 году в г. Москве.

Наши рекомендации