Поточные формы организации производства и разновидности поточных линий

Для поточного производства характерны следующие достоинства: массовый и устойчивый выпуск продукции; высокая степень технологичности и стабильности конструкции изделий; высокий уровень механизации и автоматизации ручных работ и транспортных операций; типизация технологических процессов и оснастки; наиболее полное использование оборудования, материалов и прочих средств производства; бесперебойное обслуживание рабочих мест.

Вместе с тем поточному производству свойственны и некоторые недостатки: монотонность труда, узкая специализация работников, жесткая регламентация их деятельности. Эти особенности организации труда в условиях потока отрицательно сказываются на уровне производительности рабочих, обуславливают большую текучесть кадров, снижают заинтересованность рабочих в труде. Поточная линия- группа рабочих мест, за которыми закреплено изготовление одного или ограниченного количества наименований предметов труда, и производственный процесс, на которых осуществляется в соответствии с признаками поточного производства. Классификация поточных линий проводится:

1.По степени специализации (номенклатуре выпускаемых изделий) поточные линии делятся на:

· однопредметные (однономенклатурные) поточные линии;

· многопредметные (многономенклатурные) поточные линии.

Однопредметные поточные линии- линии, для которых характерны: а) производство одного вида продукции в течение длительного периода времени до смены объекта производства на заводе; б) постоянно действующий, несменяемый технологический процесс; в) большой масштаб производства однотипной продукции.

Эти линии, как правило, применяются в условиях массового или крупносерийного производства.

Многопредметные поточные линиисоздаются в тех случаях, когда программа выпуска продукции одного вида не обеспечивает достаточной загрузки комплекта оборудования линии. Для многопредметных поточных линий характерно закрепление нескольких типоразмеров предметов, сходных по технологии обработки или сборки.

Применяются в серийном производстве.

2 По степени непрерывности технологического процесса поточные линии делятся на:

· непрерывно - поточные линии;

· прерывно - поточные (прямоточные) линии.

На непрерывно - поточных линияхпредметы труда с операции на операцию непрерывно передаются поштучно или небольшими транспортными партиями с помощью механизированных или автоматизированных транспортных средств (конвейеров) через одинаковый промежуток времени, равный такту или ритму потока.

Прерывно - поточные (прямоточные) линиисоздаются, когда отсутствует равенство или кратность длительности операций такту и полная непрерывность производственного процесса не достигается.

Прерывно - поточные однопредметные линии наиболее широко применяются в обрабатывающих цехах массового и крупносерийного производства, а прямоточные многопредметные - в обрабатывающих цехах серийного и мелкосерийного производства.

3 По способу поддержания ритма поточные линии делятся на:

· линии с регламентированным ритмом;

· линии со свободным ритмом.

Линии с регламентированным ритмомхарактерны для непрерывно-поточного производства. Здесь ритм поддерживается с помощью конвейеров, перемещающих предметы труда с определенной скоростью, или с помощью световой или звуковой сигнализации при отсутствии конвейеров.

Линии со свободным ритмом не имеют технических средств, строго регламентирующих ритм работы. Эти линии применяются при любых формах потока (непрерывной или прерывной), и соблюдение ритма в этом случае возлагается непосредственно на работников данной линии. Его величина должна соответствовать расчетной средней производительности за определенный период времени (час, смену).

4 По виду транспортных средств поточные линии делятся на:

· линии с транспортными средствами непрерывного действия (конвейерные);

· линии с транспортными средствами дискретного действия (неконвейерные);

· линии без транспортных средств (стационарные).

Конвейерные поточные линии подразделяются на: линии с транспортными конвейерами; линии с рабочими конвейерами и линии с распределительными конвейерами.

Транспортные конвейеры поточных линий(ленточные, пластинчатые, цепные, подвесные и др.) предназначены только для транспортировки предметов труда и поддержания заданного ритма работы линии.

Рабочие конвейерыпредставляют собой транспортные системы, на которых без снятия предметов труда с конвейера непосредственно осуществляются технологические операции.

Распределительные конвейерыприменяются на поточных линиях с выполнением операций на стационарных рабочих местах (станках) и с различным числом рабочих мест - дублеров на отдельных операциях, когда для поддержания ритмичности необходимо обеспечить четкое адресование (распределение) предметов труда по рабочим местам.

Неконвейерные линиимогут быть подразделены на виды: бесприводные (гравитационные) транспортные средства (рольганги, скаты, спуски и др.); подъемно-транспортное оборудование циклического действия (мостовые краны, монорельсы с тельферами, электротележки, электрокары и др.).

Линии без наличия транспортных средств (стационарные) - это линии с неподвижным предметом труда (как правило, применяются при сборке крупных объектов).

5 По характеру движения конвейера конвейерные поточные линии подразделяются на:

· линии с непрерывным движением конвейера;

· линии с пульсирующим движением конвейера.

Линии с непрерывным движениемконвейера создаются в тех случаях, когда по условию технологического процесса операции должны выполняться во время движения рабочего конвейера без снятия предметов труда с конвейера или операции должны выполняться на стационарных рабочих местах.

Линии с пульсирующим движением конвейера создаются в тех случаях, когда по условию технологического процесса операции должны выполняться при неподвижном объекте производства на рабочем конвейере.

Наши рекомендации