Практические и семинарские занятия - 4 часа. Практическое занятие 5

Практическое занятие 5.

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Трудовые правоотношения и производные от них виды правоотношений (2 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и содержание трудовых правоотношений

2. Основания возникновения трудовых правоотношений.

3. Стороны трудового правоотношения.

Методические рекомендации

При изучении данной темы необходимо проанализировать существующие теории трудовых правоотношений, сформулировать свою позицию по данному вопросу. При определении содержания трудовых правоотношений необходимо обратиться к положениям теории права о структуре правоотношений. Определение трудового правоотношения соотнести с определением трудовой договор. Выделяя особенности трудового правоотношения, необходимо сравнить его с гражданским правоотношением. Основания возникновения трудового правоотношения – это юридические факты, закрепленные законом и подтвержденные документально. В некоторых случаях при возникновении трудового правоотношения необходим не один юридический факт, а наступление нескольких, в теории права это называется сложным фактическим составом.

Задачи

Задача 1. АО «Три кита» одним из дополнительных видов деятельности решило избрать проведение ремонтных работ, причем ремонт будут выполнять не штатные работники, а специально приглашенная бригада. Оплата их труда будет осуществляться в виде процента от прибыли за проведенные ремонтные работы. Договор заключен с руководителем бригады, однако работники бригады потребовали заключение индивидуального трудового договора с каждым из них. Является ли бригада субъектом трудовых отношений?

Задача 2. Лукина работала по трудовому договору секретарем-машинисткой в общественном объединении «Экологическое движение Сибири» в течение 2 месяцев. Поскольку заработная плата ей не выплачивалась, она обратилась в суд с иском о выплате заработной платы. В ходе разбирательства было установлено, что приказа о приеме на работу нет, запись в трудовую книжку не внесена. Действителен ли трудовой договор? Необходима ли регистрация общественного объединения в качестве юридического лица?

Задача 3. Кладовщик Иванов привлечен к уголовной ответственности за кражу дорогостоящего инструмента по месту работы. В процессе судопроизводства он признан невменяемым, а как ответчик по гражданскому иску – недееспособным. Встал вопрос о возможности его увольнения за указанные действия по Трудовому кодексу РФ. Решите дело.

Задача 4.Индивидуальный предприниматель Мансурян осуществляет деятельность по розничной продаже продуктов питания. Непосредственную деятельность по продаже товаров ведут пять человек, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и заключившие с Мансуряном гражданско-правовые договоры оказания услуг. Конкретное время осуществления деятельности по продаже продуктов каждым из непосредственных продавцов определяется графиком, утверждаемым Мансуряном. Размер оплаты услуг зависит от количества реализованного в розницу товара.

Определите природу отношений между Мансуряном и непосредственными продавцами товаров.

Вопросы для самоконтроля

1. Какова система правоотношений в трудовом праве?

2. Что следует понимать под трудовым правоотношением?

3. Кто является субъектами трудовых правоотношений?

4. Каково содержание трудового правоотношения?

5. С какими юридическими фактами связывается возникновение, изменение и прекращение трудового правоотношения?

Практическое занятие 6.

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Трудовые правоотношения и производные от них виды правоотношений (2 час)

Вопросы к практическому занятию

1.Классификация отношений в сфере труда.

2.Тенденции изменения состава правоотношений, включенных в предмет трудового права.

3.Общая характеристика отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Методические рекомендации

Центральным в предмете трудового права является трудовое отношение, легальное определение которого впервые закреплено в ст. 15 ТК РФ. Студентам необходимо уяснить, что входит в содержание трудового отношения, каковы основания его возникновения, в том числе сложные юридические факты (избрание по конкурсу, назначение на должность и т.д ст. 16 ТК РФ). При решении задач следует исходить из отличительных признаков отношений в сфере труда в сравнении с, например, гражданско-правовыми отношениями, возникающими на основании договора подряда, оказания услуг и т.п. (длительность, регулирование процесса труда, подчинение внутреннему трудовому распорядку организации, наличие субординационных связей у работника, включение в коллектив организации).

Задачи

Задача 1.Морозов на конференции территориального объединения профсоюзов был избран председателем данного объединения профсоюзов. На следующий день советом территориального объединения профсоюзов были утверждены условия трудового договора с председателем профсоюзного объединения. Данные условия не устроили Морозова, который отказался подписывать трудовой договор. Совет территориального объединения профсоюзов предложил Морозову написать заявление об увольнении по собственному желанию, отработав месяц на условиях, определенных советом территориального объединения профсоюзов.

Дайте правовую оценку действиям сторон.

Задача 2.Между Смирновым и ООО «Центр бытовых услуг» был заключен трудовой договор о выполнении работы в качестве уборщика производственных помещений. Через три месяца при проведении проверки качества работ было установлено, что фактически работа постоянно выполнялась женой Смирнова, а сам Смирнов к работе не приступал.

Охарактеризуйте возникшие правоотношения.

Задача 3.При поведении проверки правил соблюдения продажи алкогольных напитков в ООО «Весна» было установлено, что к продаже алкоголя был допущен несовершеннолетний Левитин. Генеральный директор ООО «Весна» пояснил, что Левитину действительно не исполнилось восемнадцати лет, однако он уже вступил в брак и две недели назад у него родился ребенок.

Оцените доводы генерального директора.

Задача 4.Родители тринадцатилетнего Федорова обратились в орган опеки и попечительства за получением согласия на заключение Федоровым трудового договора с ООО «Мир меховых изделий», согласно которому Федоров в период летних каникул выполняет работу по раздаче рекламных буклетов данного общества. В обоснование своей просьбы Федоровы указали, что они являются многодетной семьей с уровнем доходов ниже прожиточного минимума, заработная плата Федорова окажет существенную помощь семье, а характер работы и условия ее выполнения (два часа в день) не обременительны для несовершеннолетнего.

Сформулируйте заключение органа опеки и попечительства.

Задача 5.Карташов был принят на работу в Хабаровский филиал Санкт-Петербургского института управленческих кадров в должности старшего бухгалтера. Через два года Карташов был извещен о том, что должность старшего бухгалтера филиала подлежит сокращению, а вакансий в филиале не имеется. Карташов обратился к ректору института с просьбой предоставить ему имеющуюся вакансию бухгалтера института в Санкт-Петербурге, указав, что данная работа может выполняться им ввиду наличия специального образования, а сам Карташов имеет родственников в Санкт-Петербурге, которые готовы обеспечить его жильем. Ректор института отказал в удовлетворении просьбы Карташова, указав, что стороной трудового договора — работодателем является Хабаровский филиал института, поэтому сам институт не обязан предлагать Карташову имеющиеся у него вакансии.

Оцените доводы сторон.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте характеристику правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству.

2. Что собой представляет социально-партнерское правоотношение?

3. Раскройте содержание следующих видов правоотношений: по профессиональной подготовке кадров, по надзору и контролю в сфере охраны труда и соблюдению трудового законодательства, по материальной ответственности сторон по трудовому договору, по разрешению трудовых споров.

Наши рекомендации